Оценка надежности теста

Оценка надежности нормативно-ориентированных тестов проводится различными методами, которые по способу осуществления можно условно разделить на две группы. Первая группа методов базируется на двукратном тестировании, проводимом с помощью одного и того же теста либо с помощью двух параллельных форм теста. Вторая группа предполагает однократное тестирование при оценке надежности теста.

Конечно, практически отдают предпочтение второй группе методов, поскольку организация повторного тестирования, как и разработка параллельных форм, всегда сопряжена с определенными трудностями и дополнительными затратами со стороны создателей тестов.

Вне зависимости от метода оценка надежности не всегда, но чаще всего строится на подсчете корреляции между двумя наборами результатов выполнения одного и того же теста или двух его параллельных форм. Логика рассуждений при этом довольно проста: чем выше корреляция, тем выше надежность теста.

Для маленькой выборки корреляцию можно оценить визуально, как, например, в приведенном далее примере (табл. 5.27). В рассматриваемом гипотетическом примере три теста А, В и С из 10 заданий дважды выполняла одна и та же выборка из 10 учеников.

Таблица 5.27. Результаты двукратного выполнения трех тестов

 

 

Номер испытуемого Тест А ТестВ Тест С
1-е тестирование 2-е тестирование 1-е тестирование 2-е тестирование 1-е тестирование 2-е тестирование
• 4
5

Тест А обладает оптимальной надежностью, так как результаты 10 учеников остались прежними: баллы и места учеников не изменились после повторного выполнения теста. Подсчет корреляции результатов первого и второго тестирования даст коэффициент

корреляции, равный единице, поэтому (rн)А =-1.

Тест В полностью ненадежен: те, кто имел самые высокие баллы в первом тестировании, получают самые низкие во втором после повторного применения этого же теста. Результаты двукратного использования теста В указывают на полное отсутствие воспроизводимости баллов испытуемых и, следовательно, на минимальную

надежность теста, поэтому (rн )в = -1.

Тест С обеспечивает в целом существенно изменившуюся картину, хотя результаты отдельных учеников (3-го и 9-го) будут воспроизведены при повторном выполнении теста. Скорее всего, надежность третьего теста невелика, но положительна и ближе к нулю, чем к статистически значимым оценкам надежности теста.

Естественно, что рассмотренные гипотетические ситуации для теста А и В практически не встречаются в практике. Обычно коэффициент надежности принимает положительные значения, но никогда не бывает равен единице и даже для существующих десятилетиями, получивших всеобщее признание очень хороших тестов.

Статистические методы подсчета коэффициента надежности могут быть основаны на различных формулах. Некоторые из них приводятся далее и сопровождаются примерами, иллюстрирующими их использование. В качестве примера выбрана матрица тестовых результатов размером 10 х 10, которая ранее уже встречалась при обсуждении статистических методов обработки результатов выполнения теста (см. табл. 5.3). Для удобства читателей она приводится еще раз (табл. 5.28).

Таблица 5.28. Матрица тестовых результатов

 

 

 

 

 

Номер испытуемого/ Номер задания у Индивидуальный балл Л",
7.
10 - 1'
Число правильных ответов rj
pj 0,9 0,8 OS 0 1  
               







Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.