Схема строения активно-пассивного расчетного счета

Дебет (Дт) Кредит (Кт)
Начальное сальдо – сумма дебиторской задолженности на начало месяца Оборот - увеличение дебиторского задолженности Начальное сальдо – сумма кредиторской задолженности на начало месяца Оборот- уменьшение дебиторской задолженности
Конечное сальдо- сумма дебиторской задолженности на конец месяца Конечное сальдо- сумма кредиторской задолженности на конец месяца

 

К активно-пассивным счетам относятся такие синтетические расчетные счета, у которых часть аналитических счетов активная, а часть - пассивная. Примером может служить счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Счет этот, как показывает само название, объединяет две противоположные по своему значению группы аналитических расчетных счетов — разных дебиторов и разных кредиторов.

Счета разных дебиторов по своему строению относятся к рассмотренной выше группе активных расчетных счетов и имеют дебетовый остаток. Счета разных кредиторов принадлежат к группе пассивных расчетных счетов и имеют кредитовый остаток. Поэтому объединяющий их синтетический счет «Расчетов с разными дебиторами и кредиторами» имеет одновременно два остатка - дебетовый и кредитовый.

Двойной остаток (дебетовый и кредитовый) называется развернутым остатком, или развернутым сальдо. Если вычесть меньший остаток из большего, получим свернутый остаток (свернутое сальдо). Однако такой свернутый остаток дает искаженное представление о действительных расчетных отношениях предприятия и пользоваться им нельзя. Поэтому в балансе синтетический активно-пассивный счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» показывается в развернутом виде одновременно в активе и в пассиве.

 

Регулирующие счета

Регулирующие счета предназначены для корректировки и уточнения оценки хозяйственных средств, получения дополнительных показателей о состоянии этих средств, а также для уточнения их источников. Регулирующие счета выполняют особую роль в бухгалтерском учете, сохраняя на основных счетах неизменной оценку объектов и уточняя ее. Самостоятельного значения они не имеют и применяются только вместе с основным счетом для корректировки его показателей. При этом сумма уточнения складывается с суммой основного счета или вычитается из нее.

Необходимость применения регулирующих счетов обусловлена установленными правилами оценки хозяйственных средств. Однако в текущем бухгалтерском учете иногда необходимо иметь данные в двух оценках (например, первоначальную и остаточную стоимость основных средств, нематериальных активов, фактическую себестоимость материалов и их стоимость по оптовым или другим ценам и т. д.). Для этого нужны счета по учету амортизации, отклонений фактической себестоимости и т. д.

По способу уточнения оценки все регулирующие счета подразделяются на контрарные, дополнительные и контрарно-дополнительные счета.

Регулирующие счета, данные которых вычитаются из сумм основных счетов, называются контрарными. Они уменьшают остаток имущества на основных счетах на сумму своего остатка. В зависимости от этого они делятся на контрактивные и контрпассивные счета.

Контрактивные счета используются для уточнения остаточной стоимости основных активных счетов (уменьшают сальдо основного активного счета на сумму своего сальдо). К контрактивным относятся счета: 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов», которые регулируют счета 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы» соответственно, а также счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» (регулирует счета учета материальных ценностей), счет 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги» (регулирует счет 58 «Финансовые вложения»), 63 «Резервы по сомнительным долгам» (регулирует счета учета дебиторской задолженности).

Контрпассивный счет предназначен для уточнения сумм источников имущества, учитываемых на пассивном счете. Остаток по контрпассивному счету уменьшает размер источника основного счета. Основной счет выступает в качестве пассивного счета, а регулирующий (контрпассивный) -активного. В качестве примера можно указать на счет 81 «Собственные акции (доли)», предназначенный для учета собственных акций, выкупленных у акционеров, что приводит к уменьшению (корректировке) величины реально работающего уставного капитала.

Регулирующие счета, данные которых прибавляются к суммам основных счетов, называются дополнительными. Они увеличивают на сумму своего остатка остаток имущества на основных счетах. К ним, например, относится счет 44 «Расходы на продажу» по отношению к счету 90 «Продажи», счет 63 «Резервы по сомнительным долгам» по отношению к счету 91 «Прочие доходы и расходы».

Контрарно-дополнительные счета могут увеличивать и уменьшать оценку объектов, отраженную на основных счетах. Если на этом счете проводки делаются методом дополнительной записи, то счет выступает в качестве дополнительного регулирующего счета, а когда на счете делаются записи методом красного сторно (уменьшения) - в качестве контрарного счета. Примером может служить счет 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.