Схема пассивного расчетного счета

Дебет (Дт) Кредит (Кт)
  Оборот — уменьшение кредиторской задолженности Начальное сальдо – сумма кредиторской задолженности на начало месяца Оборот- увеличение кредиторской задолженности
  Конечное сальдо- сумма кредиторской задолженности на конец месяца

 

Дебетовый остаток у пассивного расчетного счета или кредитовый у активного появляются в редких случаях. Например, если увольняется работник, которому уже были выплачены отпускные (дебетовое конечное сальдо по счету 70), если по решению суда была уменьшена сумма уже выплаченных претензий (дебетовое конечное сальдо по счету 76/2).

 

К активно-пассивным расчетным счетам относятся счета, предназначенные для учета и контроля так называемых взаимных расчетов между двумя организациями или лицами. Взаимные расчеты имеют место обычно между предприятием и вышестоящей организацией, которой оно подчинено.

Взаимные расчеты ведутся по операциям, в результате которых возникает то дебиторская, то кредиторская задолженность. Так, при взаимных расчетах по одним операциям (предоставление предприятию оборотных средств, оказание временной финансовой помощи и т.п.) возникает задолженность предприятия вышестоящей организации. По другим операциям (изъятие из предприятия части оборотных средств, прибылей и т.п.), наоборот, образуется задолженность вышестоящей организации предприятию.

В результате зачета сумм взаимной задолженности конечный остаток задолженности может оказаться либо в пользу вышестоящей организации (остаток кредита - кредиторская задолженность), либо в пользу предприятия (остаток дебета - дебиторская задолженность).

Отсюда вытекает, что счета, на которых учитываются взаимные расчеты, являются активно-пассивными расчетными счетами, так как они могут быть попеременно, в зависимости от характера остатка на данный момент, то активными, то пассивными.

Характерные черты строения этих счетов:

1. Начальный остаток в активно-пассивных счетах по взаимным расчетам может быть дебетовым, кредитовым или развернутым – т.е. одновременно и дебетовым, и кредитовым;

2. При дебетовом начальном остатке записи по дебету означают увеличение, а по кредиту — уменьшение дебиторской задолженности. При кредитовом, наоборот, записи по дебету означают уменьшение, а по кредиту — увеличение кредиторской задолженности;

3. Конечный остаток также может оказаться дебетовым, кредитовым или развернутым;

4. В зависимости от характера остатка активно-пассивные счета по взаимным расчетам показываются в балансе в активе и/или в пассиве.

К активно-пассивным относятся счета:

71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

75 «Расчеты с учредителями»;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.