СВОЙСТВА АТОМОВ И ИОНОВ

 

Химическая активность элемента определяется способностью его атомов терять или приобретать электроны.

Энергия, необходимая для удаления 1 моль электронов от 1 моль атомов какого либо элемента, называется первой энергией ионизации I1. Отрыву второго, третьего и т. д. электронов соответствует вторая I2, третья I3 и т. д. энергии ионизации, причем, I1 < I2 < I3. Особенно резкое увеличение энергии ионизации наблюдается при отрыве электронов из заполненного уровня. Энергию ионизации измеряют в кДж/моль или в электрон-вольтах (1 эВ = 1,6×10-19 Дж).

Наименьшее напряжение электрического поля, при котором происходит отрыв электрона, называется потенциалом ионизации. Численное значение энергии ионизации в эВ равно потенциалу ионизации в вольтах.

Энергия ионизации характеризует восстановительную способность элемента. Чем меньше значение I1, тем более сильным восстановителем является атом.

В периодах с увеличением порядкового номера элемента первая энергия ионизации возрастает, однако, на электронных конфигурациях, заканчивающихся полностью или наполовину сформированными подуровнями, проявляются локальные максимумы значений I1. Это связано с тем фактом, что такие электронные конфигурации обладают повышенной энергетической устойчивостью (их сложнее разрушить). Например, во втором периоде при переходе от N7: 1s22s22p3 к О8:1s22s22p4 порядковый номер увеличивается, а первая энергия ионизации уменьшается от 14,53 эВ у азота до 13,61 эВ у кислорода. В общем случае локальные максимумы значений I1 следует ожидать у атомов, чья электронная формула заканчивается …ns2, …np3, …np6, …(n – 1)d5, …(n – 1)d10 и т.д.

В подгруппах с увеличением порядкового номера элемента I несколько снижается, что обусловлено увеличением размеров атомов и расстояния внешних оболочек от ядра.

Таким образом, восстановительная способность элементов в группе сверху вниз возрастает, а в периодах слева направо уменьшается.

Окислительная способность атома характеризуется величиной сродства к электрону F – энергией, которая выделяется при присоединении 1 моль электронов к 1 моль атомов. Чем больше значение F, тем сильнее выражены окислительные свойства атома. В группах с увеличением порядкового номера элемента энергия сродства к электрону уменьшается, а в периодах – возрастает, но не монотонно. Локальные максимумы значений F смещены на один элемент влево по сравнению с энергией ионизации атома. Таким образом, наибольшими значениями F обладают элементы VII группы главной подгруппы. У большинства металлов и у благородных газов сродство к электрону невелико или отрицательно.

Для характеристики способности атомов притягивать к себе электроны, введено понятие - электроотрицательность (ЭО). Эта величина имеет условный характер, так как способность атома притягивать электроны зависит от типа соединения и валентного состояния элемента.

По шкале Р. Малликена

ЭО = , эВ (8)

Использование шкалы Малликена затруднено, так как отсутствуют надежные методы определения сродства к электрону.

Более широкое использование получила относительная шкала электроотрицательностей Л. Полинга. По этой шкале абсолютная ЭО атома лития принята равной единице, а ЭО остальных атомов отнесены к значению абсолютной ЭО(Li). Максимальное значение относительной ЭО, которое равно 4, имеет атом фтора (ЭО(F) = 4). В периодах с ростом порядкового номера элемента электроотрицательность возрастает, а в группах, как правило, убывает.

Поскольку движение электрона имеет волновой характер, невозможно установить абсолютные размеры атомов. В химической практике наиболее часто пользуются двумя типами радиусов: орбитальным радиусом и эффективным радиусом.

Под орбитальным радиусом понимают теоретически рассчитанное расстояние от ядра до главного максимума электронной плотности внешней орбитали. В периодах по мере роста заряда ядра орбитальные радиусы атомов уменьшаются, а в группах – увеличиваются, причем в главных подгруппах увеличение происходит в большей мере, чем в побочных.

Эффективные радиусы атомов рассчитывают из экспериментальных данных, как половину расстояния между центрами смежных атомов в кристалле. Такие радиусы затруднительно сравнивать между собой, так как на их значение оказывают влияние различные факторы (структура вещества, характер связи, степень окисления элемента и т.д.).

При образовании катиона орбитальный радиус частицы уменьшается по сравнению с размером атома, причем, чем больше заряд катиона, тем меньше радиус. В случае образования аниона орбитальный радиус частицы возрастает тем больше, чем выше отрицательный заряд иона.

 

Пример 1. Укажите, как изменяются первая энергия ионизации, сродство к электрону и орбитальный радиус в ряду элементов K – Cu – Rb. Какой из перечисленных элементов является более сильным окислителем?

Р е ш е н и е

Калий и медь стоят в одном периоде, поэтому при переходе от K к Cu энергия ионизации и сродство к электрону возрастают, а орбитальный радиус уменьшается.

Калий и рубидий находятся в одной подгруппе, следовательно, при переходе от K к Rb энергия ионизации и сродство к электрону уменьшаются, а орбитальный радиус возрастает.

 

Пример 2. Определите относительную ЭО атома хлора, если I(Cl) = 1140,8 кДж/моль, F(Cl) = 3,54 эВ, а абсолютная ЭО атома лития составляет 2,55 эВ.

Р е ш е н и е

Найдем абсолютную ЭО атома хлора по формуле (8). Для этого значение энергии ионизации пересчитаем с кДж/моль на эВ по формуле

I(Cl) = ,

где NA – постоянная Авогадро.

I(Cl) = эВ.

Тогда абсолютная ЭО(Cl) = эВ.

Для определения относительной ЭО хлора поделим абсолютное значение ЭО(Cl) на абсолютное значение ЭО(Li)

ЭО(Cl) = 3,01.

 

Пример 3. Сравните энергии ионизации у следующих пар атомов: а) …2s22p3 и …2s22p4; б) …3s2 и …2s22p2. Ответ мотивируйте.

Р е ш е н и е

а) Элементы …2s22p3 и …2s22p4 располагаются в периодической системе в одном периоде, так как их валентные электроны имеют одинаковые значения главного квантового числа (n = 2). Кроме того, данные элементы стоят в периоде друг за другом (их электронные конфигурации отличаются на один электрон). В периоде с ростом порядкового номера энергия ионизации увеличивается. Однако, I(…2s22p3) > I(…2s22p4), поскольку у электронной конфигурации …2s22p3 имеется наполовину заполненный p-подуровень, то есть здесь наблюдается локальный максимум энергии ионизации;

б) Элементы …3s2 и …2s22p2 расположены в разных периодах и группах, поэтому их нельзя сравнивать без привлечения вспомогательного элемента. Таким элементом может служить …2s2, так как с первым он стоит в одной группе (число валентных электронов одинаково и равно 2), а со вторым – в одном периоде. Тогда I(…2s2) > I(…3s2), потому что с увеличением порядкового номера в группе происходит уменьшение энергии ионизации, а I(…2s22p2) > I(…2s2), поскольку в периоде энергия ионизации увеличивается. Таким образом, I(…2s22p2) > I(…2s2) > I(…3s2) или иначе I(…2s22p2) > I(…3s2).

 

З а д а ч и

1. Значение первых потенциалов ионизации элементов I группы периодической системы элементов соответственно равны (В): Li -5,4; Cs - 3,9; Cu - 7,7; Ag - 9,2. Укажите: а) у элементов какой подгруппы I группы металлические свойства выражены более резко; б) чем объяснить различный ход изменения значений потенциалов ионизации в подгруппах.

2. Рассчитайте энергию ионизации алюминия (кДж/моль), соответствующую отрыву третьего электрона, если потенциал ионизации алюминия равен 28,44 В.

3. Вычислите относительную электроотрицательность углерода, если первый ионизационный потенциал углерода равен 11,26 В, а его сродство к электрону 1,12 эВ.

4. Исходя из величин потенциалов ионизации, докажите какой из приведенных элементов Li, Na, K, Rb, Cs является более сильным восстановителем.

5. Какой из s-элементов подгруппы II-A является более сильным восстановителем по отношению к хлору? Ответ мотивируйте.

6. Относительная электроотрицательность йода равна 2,5 а его ионизационный потенциал 10,45 В. Определите сродство йода к электрону (кДж/моль).

7. Сравните энергии ионизации у следующих пар атомов: бор и углерод, кремний и фосфор, кальций и цинк.

8. Определите электроотрицательность атома лития в кДж/моль, если ЭО атома фтора равна 10,2 эВ, а относительные ЭО атомов лития и фтора соответственно равны 1 и 4.

9. Для какого из двух атомов энергия ионизации больше: …6s26p3 или …6s26p4? Ответ объясните.

10. Для какого из двух элементов энергия ионизации меньше: …3p64s1 или …3s23p6? Ответ мотивируйте.

11. Сравните значения атомных радиусов элементов: Ca и Zn, Ca и Sr. Ответ объясните.

12. Для атома алюминия значения последовательных энергий ионизации составляют (эВ): I1 = 6,0; I2 = 18,8; I3 = 28,4; I4 = 120,0. Объясните, чем вызван резкий скачок при переходе от I3 к I4.

13. Сравните энергии ионизации и электроотрицательности у следующих пар атомов: а) …4d45s1 и …4d65s1; б) …5s25p3 и …5s25p4. Ответ объясните.

14. Сравните радиусы частиц: Mg2+, Ca2+, Ba2+. Ответ объясните.

15. Укажите, как изменяется энергия ионизации и атомный радиус при переходе от серы к фосфору.

16. Для какого из атомов энергия ионизации больше и почему: …4d45s2 или …4d55s2?

17. Для какого из элементов энергия ионизации больше: … 3s23p64s1 или …3s23p64s2? Ответ объясните. Сравните значения энергии сродства к электрону для этих элементов.

18. Сравните атомные радиусы элементов: галлия и иттрия; фосфора и ванадия. Ответ объясните.

19. Сравните энергию сродства к электрону у атомов третьего периода. Ответ объясните.

20. Для какой электронной конфигурации радиус атома больше: …6s26p4 или …6s26p5? Ответ мотивируйте.

21. Объясните ход изменения значения энергии ионизации у элементов:

Элемент Кальций Барий Цинк Ртуть
I1, эВ 6,1 5,8 9,4 10,4

 

22. Исходя из величин потенциалов ионизации, докажите какой из приведенных элементов Be, Ca, Mg, Sr, Ba является более сильным восстановителем.

23. Сравните атомные радиусы элементов: скандия и иттрия; фосфора и серы. Ответ объясните.

24. Для какой электронной конфигурации радиус атома меньше: …5s25p5 или …6s26p5? Ответ мотивируйте.

25. Сравните радиусы атомов и значения электроотрицательностей у следующих пар атомов: а) стронций и кадмий; б) гафний и тантал. Ответ объясните.

26. Укажите, как изменяется энергия ионизации и атомный радиус при переходе от мышьяка к селену и почему.

27. Расположите в порядке уменьшения энергии сродства к электрону элементы: Ca, Mg, Zn. Ответ объясните.

28. Исходя из величин потенциалов ионизации, докажите какой из приведенных элементов Р, Na или Ti является более сильным восстановителем.

29. Для какой электронной конфигурации радиус атома больше: …3s23p6 или …3s23p5? Ответ мотивируйте.

30. Укажите, как изменяется энергия ионизации и атомный радиус при переходе от брома к селену и почему.

 

 

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

 

По мере роста заряда ядра происходит закономерная периодическая повторяемость электронных структур валентных подуровней элементов, и как следствие, повторяемость их свойств. Современная формулировка периодического закона гласит:

свойства химических элементов, а также формы и свойства образуемых ими соединений находятся в периодической зависимости от величины заряда ядер их атомов.

Графическим изображением периодического закона является таблица периодической системы элементов Д.И. Менделеева, в которой элементы располагаются в порядке возрастания заряда ядер их атомов и подразделяются на естественные совокупности – периоды и группы.

Период представляет собой горизонтальный ряд элементов, в атомах которых происходит заполнение одинакового числа электронных слоев. Номер периода совпадает со значением главного квантового числа внешнего энергетического уровня и показывает общее число электронных оболочек атома. Каждый период (исключая первый) начинается типичным металлом и заканчивается благородным газом, которому предшествует неметалл. Таким образом, в периоде с увеличением заряда ядра атомов свойства элементов постепенно изменяются от металлических к типично неметаллическим, что связано с увеличением числа электронов на внешнем энергетическом уровне.

Первые три периода содержат только s- и p-элементы и называются малыми. Четвертый и последующие периоды кроме s- и p-элементов содержат также d- и f-элементы и называются большими. У атомов s- и p-элементов свойства соседних атомов изменяются отчетливо, поскольку у них идет формирование электронами внешнего слоя. Для d- и в особенности для f-элементов одного и того же периода отличия в свойствах проявляется менее четко, так как у них происходит заполнение электронами внутренних энергетических уровней, тогда как конфигурация внешнего слоя практически не изменятся.

Элементы периодической системы подразделяют на восемь групп. Положение элемента в группе определяется общим числом его валентных электронов. Каждая группа состоит из главной и побочной подгрупп. В главных подгруппах находятся только s- и p-элементы, побочные подгруппы содержат d-элементы. В соответствии с особенностями электронных структур f-элементов их относят к III побочной подгруппе. В коротком (восьмиклеточном) варианте периодической системы Д.И. Менделеева 4f-элементы шестого периода и 5f-элементы седьмого периода вынесены за рамки таблицы как семейства лантаноидов и актиноидов соответственно.

Элементы-аналоги, то есть элементы, расположенные в одной подгруппе, имеют одинаковое строение внешнего энергетического уровня при разных значениях главного квантового числа n и поэтому проявляют сходные химические свойства. В подгруппах с увеличением порядкового номера происходит усиление металлических свойств элементов и ослабление неметаллических свойств.

 

Пример 1. Дайте общую характеристику элемента с порядковым номером 33. Укажите его основные химические свойства.

Р е ш е н и е

Это элемент As – мышьяк. Его полная электронная формула

33As: 1s22s22p63s23p63d104s24p3

Находится в 4-ом периоде (n = 4 - застраивается четвертый энергетический уровень), в V группе главной подгруппы (имеет 5 валентных электронов …4s24p3, которые располагаются на внешнем слое). Мышьяк относится к семейству p-элементов.

Наличие пяти электронов на внешнем слое атома указывает на то, что мышьяк – неметалл. Однако он также обладает слабо выраженными металлическими свойствами, поскольку в группе сверху вниз происходит ослабление неметаллических свойств.

Высшая степень окисления мышьяка +5, так как он имеет пять валентных электронов. Низшая степень окисления равна –3, так как до электронного октета ему недостает трех электронов.

 

Пример 2. Объясните, почему селен и хром, находясь в одном и том же периоде и в одной группе, обладают разными свойствами.

Р е ш е н и е

Селен и хром – это элементы шестого периода VI группы. Селен относится к семейству p-элементов и находится в главной подгруппе, тогда как хром – d-элемент, стоящий в побочной подгруппе.

Атом селена имеет на внешнем слое шесть электронов (…4s24p4), а атом хрома – один электрон (….3d54s1). Следовательно, у селена сильнее выражены неметаллические свойства, а у хрома – металлические.


Литература

 

1. Общая химия в формулах, определениях, схемах / И.Е. Шиманович, М.Л. Павлович, В.Ф. Тикавый, П.М. Малашко; Под ред. В.Ф. Тикавого. Мн.: Унiверсiтэцкае, 1996.

2. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия. Учеб. для вузов. М.: Высш. шк., 1998.

3. Гольбрайх З.Е., Маслов Е.И. Сборник задач и упражнений по химии. М.: Высш. шк., 1997.

4. Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л. Задачи по неорганической химии. М.: Высш. шк., 1990.

5. Романцева Л.М., Лещинская З.Л., Суханова В.А. Сборник задач и упражнений по общей химии. М.: Высш. шк., 1991.

6. Коршунов Б.Г., Стефанюк С.Л. и др. Задачник по общей химии для металлургов. М.: Высш. шк., 1977.

7. Глинка Н.Л. Задачи и упражнения по общей химии: Учебное пособие для вузов – М.: Интеграл-Пресс, 2001.

8. Задачи и упражнения по общей химии: Учеб. пособие/ Б.И. Адамсон, О.Н. Гончарук, В.Н. Камышова и др.; Под ред. Н.В. Коровина. –М.: Высш. шк., 2003.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.