Организация базы учетных записей пользователей в ОС Unix.

Учетные записи пользователей операционных систем клона Unix

Хранятся в текстовом файле / etc / passwd в виде отдельных строк и имеют следующий формат:

Логическое имя пользователя ID : хеш-значение его пароля H(P) : системный идентификатор пользователя UID : системный идентификатор первичной группы пользователя GID : полное имя и должность пользователя D : домашний (рабочий) каталог пользователя HD : командный процессор (оболочка), применяемый пользователем, SH

Привилегии пользователей в ОС Unix

Определяются полями учетной записи UID, GID, HD и SH.

При работе в системе пользователь полностью идентифицируется своим системным идентификатором UID, поэтому два пользователя с одинаковым идентификатором, будут обладать совершенно одинаковыми правами в системе.

В учетных записях псевдопользователей в поле хеш-значения пароля помещается *, что не позволяет применять эти логические имена для входа в систему.

Привилегии пользователей в ОС Unix

Поскольку привилегии пользователя в КС определяются не его логическим именем, а значением UID, вход в систему пользователя с именем root и с системным идентификатором, отличным от нуля, не обеспечит ему привилегий суперпользователя.

С другой стороны, вход в систему пользователя с произвольным логическим именем и с UID, равным нулю, даст ему все полномочия суперпользователя.

Алгоритм хеширования паролей

На основе времени суток генерируется случайное значение S (12 битов или больше), которое затем преобразуется в строку из двух или более символов и запоминается в файле учетных записей как первые символы поля с хеш-значением пароля.

Магическое значение M длиной 64 бита, состоящее из нулей или пробелов, зашифровывается по алгоритму DES, причем в качестве ключа шифрования длиной 56 бит используется пароль пользователя P, а S применяется для модификации алгоритма шифрования.

Алгоритм хеширования паролей

 

Полученное значение длиной 64 бита вновь зашифровывается на том же ключе (общее число повторений равно 25);

Полученное окончательное значение преобразуется в 11 символов (каждым 6 битам соответствует один символ из множества {‘.’, ‘/’, ‘0’-‘9’, ‘A’-‘Z’, ‘a’-‘z’});

Полученная строка символов записывается в файл учетных записей после случайного значения.

В современных версиях Unix на шагах 2 и 3 вместо функции шифрования DES используется функция хеширования MD5.

Минимальная длина пароля

Поскольку пароль используется в алгоритме хеширования в качестве ключа DES-шифрования длиной 56 бит, его минимальную длину целесообразно выбирать равной восьми символам (56 бит в кодировке ASCII).

Затенение паролей

По умолчанию к файлу / etc / passwd разрешен доступ по чтению для всех пользователей КС. Это необходимо, поскольку сведения об идентификаторах пользователя и группы, домашнем каталоге и логическом имени пользователя из этого файла должны быть доступны различным программам.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.