СЕЛЕКТОРЫ ВХОДНЫХ СИГНАЛОВ

 

На вход современного звуковоспроизводящего комплекса подают сиг­налы от самых разных источников звуковых программ, таких как электрофон, магнитофон, тюнер, радиоприемник, радиотрансляционная сеть, телевизор, мик­рофон и др. Каждый из источников подключают к усилителю с помощью отдель­ного разъема. Как правило, для этого используют унифицированные штепсель­ные соединители ОНЦ-ВГ-4-5/16-Р ,(прежнее название СГ-5) и ОНЦ-ВГ-4-5/16-В (прежнее название СШ-5). Разводка цепей в них унифицирована и осуществля­ется в соответствии с ГОСТ 12368 — 68, учитывающим международные нормы.

На вход предварительного усилителя звуковой сигнал с входных разъе-ков поступает через селектор входного сигнала, назначение которого — избира­тельное подключение на вход усилителя 34 выбранного слушателем источника звуковой программы. Часто с помощью селектора коммутируют источники зву­ковых сигналов, чтобы обеспечить запись на магнитофон, наложение сигна­лов с микрофона на отдельные звуковые программы и т. д.

В селекторах входного сигнала используются механические или электрон­ные коммутаторы. Механические коммутаторы проще по конструкции, не име­ют нелинейных цепей. Однако их громоздкость, расположение органов управле­ния и коммутации вдали от переключаемых малосигнальных цепей, дребезг кон­тактов создают большие проблемы в получении хорошей помехозащищенности и минимума наводок. К тому же они являются источником тресков и щелчков. Для электронных коммутаторов свойственно разделение органов управления и комму­тации и разнесение их в пространстве, что предоставляет конструктору большую свободу в компоновке проектируемого аппарата, позволяет приблизить элементы коммутации непосредственно к переключаемым малосигнальным цепям и входам предварительных чувствительных каскадов усилителя, упрощает настройку ком­мутируемых цепей.

Исполнительные устройства электронных коммутаторов могут быть выпол­нены как на электромагнитных реле, так и на чисто электронных узлах, постро­енных на аналоговых переключателях (например, на микросхеме К564КТЗ) или мультиплексерах аналоговых сигналов (например, на К564КШ, К564КП2 и т.п.) или на полевых транзисторах. В случае применения электромагнитных реле кон­струкция получается громоздкой и дорогой, а когда используются электронные узлы, возникают проблемы, связанные с прохождением слабых сигналов через нелинейные элементы.

Цепи управления аналоговым переключателем строятся либо на базе ме­ханического переключателя, либо на базе цифровых микросхем.

При конструировании селекторов входных сигналов стремятся уменьшить переходные помехи, т. е. просачивание сигнала из одного канала в другой. Для высококачественного звуковоспроизведения достаточно получить затухание пе­реходных помех примерно 50 дБ на частоте 1 кГц. Затухание измеряют как отно­шение выходного напряжения селектора к напряжению другого, неподключен­ного канала.

Общим показателем качества селекторов входных сигналов также является число коммутируемых источников сигналов. Кроме того, каждому типу селекто­ра (механическому или электронному) присущи свои технические характеристи­ки. Они приводятся при описании конкретной схемы.

Селектор входных сигналов на переключателе галетного типа.Рассматри­ваемый селектор позволяет подключать до шести источников звуковых программ (из них два проигрывателя и два магнитофона), вести перезапись с магнитофо­на на магнитофон или записывать любую из программ на два магнитофона с одновременным ее прослушиванием.

Принципиальная схема одного канала селектора входных сигналов приве­дена на рис. 9. Сигнал с одного из разъемов XS1 XS4 поступает на переключатель источников программ SA1. Узел А1 корректирует АЧХ, если усилитель соединяется с электромагнитной головкой звукоснимателя. К разъемам XS5, XS6 подключают два магнитофона как на запись, так и на воспроизведение. При наличии у них сквозного тракта переключатель SA2 позволяет прослушивать через усилитель записываемую программу или уже сделанную запись (так на­зываемый режим «мониторинг»). Переключателем SA3 коммутируют магнитофо­ны в режиме «Запись». Они либо соединяются с разъемами XS1XS4 (и ведет­ся запись любой из программ), либо между собой (при перезаписи). Переклю­чателем SA4 устанавливают режим работы усилителя «Стерео» или «Моно». Резистор R5 уменьшает взаимное влияние каналов при их параллельном вклю­чении в режиме «Моно».

В качестве входных разъемов можно использовать пятиконтактные штепсель­ные соединители ОНЦ-ВГ-4-5/16-Р или ОНЦ-КГ-4-5/16-Р, предназначенные для печатного монтажа. Для переключателей входов и рода работ практически можно использовать любые имеющиеся галетные переключатели, например, ти­па пгз.

Селектор входных сигналов: на кнопочных переключателях типа П2К. В се­лекторах входных сигналов широко используются переключатели П2К. В ка­честве примера на рис. 10 приведена схема одного из них. Этот селектор по­зволяет подключить четыре источника звуковых программ и вести запись лю­бой программы на магнитофон с одновременным прослушиванием либо самого источника сигнала, либо фонограммы с магнитофона. Предусилитель-корректор для магнитного звукоснимателя А1 включен между входным разъемом XS1 и переключателем SB1.1. Через контакты переключателей SB1.2 и SB1.3 входные сигналы соответственно с разъемов XS2 и XS3 поступают на вход основного усилителя. К разъему XS4 подключают магнитофон как в режиме записи, так к воспроизведения. Переключателем SB2 подают на усилитель любую из зву­ковых программ, выбранную переключателем SB1 и поступающую одновременно для записи в магнитофон, или с магнитофона в режиме воспроизведения. Пе­реключателем SB3 устанавливают стерео- или монофонический режим работы усилителя.

Резистор R3 служит для развязки каналов при их параллельной работе в режиме «Моно».

Рис. 9. Принципиальная схема селектора входных сигналов на переключателе галетного типа

Рис. 10. Принципиальная схема селектора входных сигналов на кнопочных пере­ключателях типа П2К

 

В качестве переключателя SB1 используется блок из трех переключателей П2К с зависимой фиксацией. Переключатели SB2 и SB3 — одиночные с неза­висимой фиксацией.

Рис. 11. Принципиальная схема селектора с управлением на цифровых микро­схемах

 

Простой селектор с управлением на цифровых микросхемах. На рис. 11 показана схема простого селектора, в которой в качестве аналогового переключателя используются, как наиболее доступные, электромагнитные реле К1 К4. Узел управления ими выполнен на микросхемах DD1 DD7 (цифровой пере­ключатель).

Собственно цифровой переключатель управляется кнопками SB! SB4 (на­пример, КМ-1). Если переключатель SB5 находится в левом по схеме положе­нии, то он выполняет функции переключателя с зависимой фиксацией, если в противоположном — то с независимой фиксацией. В первом случае импульс об­щего сброса, поступающий на вход R триггеров на микросхемах DD5, DD6, формируется одновибратором DD7 при нажатии любой из кнопок SB1SB4. Длительность этого импульса значительно меньше времени нажатия на кнопку. Этим достигается то, что вначале все триггеры (DD5, DD6) устанавливаются в нулевое состояние, а затем один из них, соответствующий нажатой кнопке, пе­реводится в единичное. Во втором случае импульс сброса блокируется, и каж­дый триггер переключается при каждом нажатии связанной с ним кнопки.

Рис. 12. Принципиальная схема цифрового селектора входных сигналов на инте­гральных аналоговых коммутаторах

 

Для устранения дребезга контактов SB1SB4 используется цепь, состоящая из резистора R6, конденсатора С1 и микросхемы DD7. Светодиоды НЫ HL4 индицируют, какой из четырех каналов включен. Число каналов при желании может быть увеличено. В качестве исполнительного устройства используются реле РЭС55А (паспорт РС4.569.600-02), подключенные к прямым выходам триг­геров через инвертирующий усилитель на микросхемах DD8, DD9. Если его вы­полнить на дискретных элементах (например, на транзисторе КТ315), то можно будет использовать реле других типов, например РЭС10, РЭС15, РЭС22. Вме­сто двух микросхем К155ТМ2 можно использовать одну К155ТМ8, содержа­щую четыре D-триггера.

Для нормальной работы селектора в цепь питания микросхем включены конденсаторы С4С7 (КМ-5, К.М-6) емкостью 0,022 ... 0,047 мк (по одному на каждые две из них).

Рис. 13. Принципиальная схема цифрового селектора входных сигналов на муль-типлексерах КМОП структуры

Цифровой селектор входных сигналов на интегральных аналоговых коммута­торах.На базе цифровых микросхем МОП-структуры оказалось возможным из­готовить не только узел управления селектором, но и переключатель аналоговых сигналов, например на микросхеме К176КТ1. На рис. 12 приведена схема од­ного канала селектора входных сигналов на аналоговых коммутаторах. Он име­ет следующие основные технические характеристики:

 

Число положений............ 4

Максимальная амплитуда коммутируемого сигнала . . 4,5 В

Полоса частот . . .......... 20... 30 000 Гц

Коэффициент гармоник в полосе частот 20 Гц... 20 кГц 0,2%

Напряжение питания........... -9В

 

Микросхема К176КТ1 содержит четыре аналоговых ключа DD2.1DD2.4, каждый из которых содержит аналоговый вход А, выход и вход С цифрового управления. Аналоговый сигнал можно подавать в любую сторону, т. е. как с входа на выход, так и с выхода на вход.

Ключ имеет два рабочих положения, зависящих от уровня управляющего напряжения на входе С. При подаче на вход С напряжения низкого уровня (лог. 0) он разомкнут. При этом сопротивление между входным и выходным выводами обычно более 10 МОм, а ток утечки между ними не превышает 2 мкА. Емкость разомкнутых контактов составляет примерно 0,2 пФ. Когда на вход С поступает напряжение высокого уровня :(лог. 1), ключ переходит во включенное состояние. При этом сопротивление замкнутого ключа составляет примерно 300 Ом. Это значение нелинейно изменяется в зависимости от амплитуды вход­ного напряжения. При напряжении сигнала, близком к нулю, она минимальна, а при напряжении сигнала, близком к половине напряжения питания, — макси­мальна. Нелинейные искажения получаются минимальными, когда диапазон из­менений сопротивлений ключа значительно меньше сопротивления нагрузки, ко­торое должно быть не менее 100 кОм. При использовании микросхемы К176КТ1 необходимо, чтобы уровень входного сигнала не превышал напряжения источ­ника питания, иначе резко возрастут нелинейные искажения.

В данном случае при питании от однополярного источника напряжением 9 В нужное смещение на входах создается с помощью стабилитрона VD1. Со­стояние аналогового переключателя DD2 определяется двумя RS триггерами DD3, которые управляются с помощью кнопочных переключателей SB1 SB4 через шифратор на элементах DD1.1 DD1.4. Состояние триггеров дешифриру­ется микросхемой DD4. В зависимости от нажатой кнопки на одном из выхо­дов DD4 появляется напряжение высокого уровня, которое подается на вход С соответствующего ключа, и он открывается. При подаче напряжения питания конденсатор С1 закорачивает кнопку SB4, и селектор коммутирует вход 4. Под­ключенный вход индицируется одним из четырех светодиодов HL1 HL4.

При монтаже микросхем серии КД76 следует обратить внимание, чтобы сво­бодные информационные входы были соединены или с задействованными входа­ми того же элемента или с одной из шин питания согласно логике работы мик­росхемы. Кроме того, необходимо соблюдать меры предосторожности для исключения случайного пробоя микросхемы статическим электричеством. Напря­жение питания в устройстве с использованием микросхем серии К176 должно со­ответствовать напряжению входного сигнала.

Цифровой селектор входных сигналов на мультиплексерах КМОП струк­туры.В составе КМОП микросхем ряда серий, например, К564, есть мульти-плексер аналоговых и цифровых сигналов (К564КП1). Применение его в ка­честве переключателя аналоговых сигналов позволяет заметно улучшить пара­метры селектора входных сигналов. Схема одного канала селектора приведе­на на рис. 13. Он имеет следующие основные технические характеристики:

Число положений............ 4

Максимальная амплитуда коммутируемого сигнала . . 7,5 В

Полоса частот............ 20 ... 40 000 Гц

Коэффициент гармоник в полосе частот 20 Гц... 20 кГц 0,1%

Напряжение питания........... 15 В

Как видно из рис. 13, узел цифрового управления аналогичен примененно­му в предыдущем селекторе (ом. рис. 12). Двоичный код сигнала, управляю­щего мультиплексером DD1, снимается с выходов RS триггеров на элементах DD3.1DD3.4. В зависимости от кода на входах Al, A2 микросхемы DD1 к ее выходу (вывод 3) подключается один из входов. Чтобы обеспечить нужный режим работы мультиплексера по постоянному току, на входы 03 через ре­зисторы R5R8 подано напряжение со стабилизатора на стабилитроне VD1. Для развязки по постоянному току на входах селектора включены конденса­торы С1 — С4.

Микросхемы серии К564 имеют защиту от статических зарядов. Для до­полнительной защиты на входах установлены резисторы Rl R4. Для лучше­го согласования сигнал с выхода мультиплексера на последующие каскады по­ступает через развязывающий каскад на операционном усилителе DA1. Его усиление в пределах 5 — 10 раз можно регулировать подстроечным резисто­ром R11.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.