Лечение больных поздним висцеральным и нейросифилисом.

А.Лечение больных поздним висцеральным сифилисом.

Лечение проводится дерматовенерологом совместно с терапевтом, назначающим сопутствующую и симптоматическую терапию.

Методика 1.

Лечение начинают с 2-х недельной подготовки антибиотиками широкого спектра действия (тетрациклином, эритромицином) по 0,5 г х 4 раза в сутки. Затем переходят к пенициллинотерапии.

Пенициллин применяют внутримышечно, по 400 000 ЕД х.8 раз в сутки, в те-чение28дней.

По окончании курса следует 2-х недельный перерыв, после чего проводят второй курс лечения пенициллином в тех же дозах, длительностью в 2 недели. Методика № 2.

Лечение проводится так же, как и в предыдущей методике, но вместо растворимого пенициллина используется его новокаиновая соль по 600 000 ЕД 2 раза в день. Длительность курсов 42 и 14 дней.

Лечение может проводиться также прокаин-пенипиллином по 1,2 млн ЕД 1 раз в сутки. Длительность первого курса лечения - 42 дня, второго курса - 14 дней.

Б. Лечение больных поздним нейросифилисом.

Лечение больных поздним нейросифилисом (прогрессивным параличом, спинной сухоткой) проводится по тем же методикам, которые рекомендованы для лечения больных ранним нейросифилисом. Различие состоит в проведении 2 курсов лечения вместо одного, с последующим ликворологическим контролем через 6 месяцев. При отсутствии санации ликвора проводится еще один курс лечения.

Использование преднизолона в начале терапии показано у больных прогрессивным параличом, у которых может происходить обострение психотической симптоматики на фоне лечения.

Отдельного внимания заслуживает методика лечени по поводу гумм головного или спинного мозга. При этой патологии применение преднизолона параллельно с пенициллинотерапией показано в течение всего первого курса лечения (2 недели); оно улучшает эффект лечения. Лечение преднизолоном может на несколько дней предшествовать началу пенициллинотерапии, что способствует регрессу клинических симптомов заболевания.

Своевременное выявление и адекватное лечения гумм головного и спинного мозга может приводить к полному излечению (необходим контроль ликвора и МРТ). Прогрессивный паралич и спинная сухотка наиболее резистентны к терапии. Как правило, наилучший эффект состоит в отсутствии прогрессиро-вания заболевания.

Альтернативные (резервные) методы лечения сифилиса.

При непереносимости препаратов бензилпенициллина применяются так называемые препараты резерва.

Одним из предпочтительных препаратов резерва является доксициклин, который применяют по 0,1 x 2 раза в день. Продолжительность превентивного лечения - 10 дней, лечение первичного сифилиса - 15 дней, вторичного и скрытого раннего - 30 дней.

Тетрациклин применяют в суточной дозе 2,0 (по 0,5 х 4 раза в сутки). Следует обратить внимание на соблюдение равных интервалов между приемами препарата (6 часов). Длительность лечения такая же, как и при применении доксициклина.

При лечении доксициклином и тетрациклином в летнее время больным следуем избегать длительного облучения прямыми солнечными лучами ввиду возможного проявления фотосенсибилизирующего побочного действия. Не рекомендуется назначать препараты тетрациклиновой группы при лечении детей до 8 лет, так как эти препараты взаимодействуют с костной тканью.

Для беременных, в связи с противопоказанием к применению препаратов тетрациклинового ряда, рекомендуется назначение эритромицина в тех же суточных и разовых дозах и с той же длительностью курсов, как и тетрациклин. Поскольку эритромицин не проникает через плаценту, ребенка после рождения необходимо пролечить пенициллином.

Могут быть применены полусинтетические пенициллины - оксациллин или ампициллин. Эти препараты вводят внутримышечно по 1 млн ЕД на инъекцию (доза разводится в 5-6 мл дистиллированной воды) 4 раза в сутки. Длительность превентивного лечения - 10 дней, лечения больных первичным сифилисом - 14 дней, вторичным и скрытым ранним - 28 дней.

Специфическое и профилактическое лечение беременных.

В настоящее время, в связи с наличием эффективных и краткосрочных методов лечения, выявление сифилиса перестало играть роль медицинского показания для прерывания беременности. Решение о сохранении или прерывании беременности принимает женщина. Роль врача состоит в проведении своевременного адекватного лечения и оказания психологической поддержки беременной.

А. Специфическое лечение беременных при сроке до 18 недель включительно.

Лечение при сроке беременности до 18 недель включительно проводится так же, как лечение небеременных, по одной из, предлагаемых в настоящих рекомендациях методик, в соответствии с диагнозом.

Б. Специфическое лечение беременных при сроке более 18 недель.

Лечение беременных, больных первичным сифилисом.

Методика №1

Применяется прокаин-пенициллин в разовой дозе 1,2 млн ЕД, ежедневно №10, либо новокаиновая соль пенициллина по 600000 ЕД 2 раза, в день, в течении 10 дней.

Методика №2

Лечение проводят натриевой солью пенициллина по 1 млн ЕД внутримышечно 4 раза в сутки в течение 10 дней.

Лечение беременных, больных вторичным и скрытым ранним сифилисом.

Методика №1

Лечение проводится прокаин-пенициллином, по 1,2 млн ЕД на инъекцию, ежедневно, в течение 20 дней либо новокаиновой солью пенициллина по 600000 ЕД 2 раза в день, в течение 20 дней.

Методика №2

Лечение осуществляется растворимым пенициллином (натриевой солью) по 1 млн ЕД 4 раза в сутки в течение 20 дней.

В. Профилактическое лечение беременных.

Профилактическое лечение показано женщинам, получившим лечение до беременности, у которых к началу беременности не произошла полная негати-вация КСР, а также всем женщинам, начавшим лечение во время беременности, независимо от ее срока. Профилактическое лечение обычно проводится, начиная с 20 недели беременности, но при поздно начатом специфическом лечении - непосредственно вслед за ним.

Методика №1

Лечение проводится прокаин-пенициллином, по 1,2 млн ЕД ежедневно в течение 10-дней либо новокаиновой солью пенициллина по 600000 ЕД 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Методика №2

Лечение осуществляется натриевой солью бензилпенициллина по 1 млн ЕД 4 раза в сутки, в течение 10 дней.

При непереносимости пенициллина беременным в качестве альтернативной терапии показано применение полусинтетических пеннциллинов или эритромицина.

Контрольные вопросы

1. Перечислите специфические препараты, применяемые при лечении
сифилиса.

2. Каковы противопоказания к назначению антибиотиков?

3. Какие осложнения могут наблюдаться при лечении больных сифили-­
сом?

4. Какие альтернативные препараты применяются для лечения сифили­-
са?

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.