ОБЩАЯ СИМПТОМАТОЛОГИЯ БОЛЕЗНЕЙ КОЖИ

Заболевания кожи сопровождаются появлением сыпей и субъективными ощущениями. К числу последних относятся: болезненность, зуд, жжение, парестезия, ощущение стягивания кожи и т.д.

К объективным симптомам заболеваний кожи относятся кожные сыпи. Высыпания, или как их называют, элементы сыпи, обычно делят на 2 группы: первичные и вторичные. При этом под первичными элементами понимают те, которые возникают на неизмененной коже, а вторичными элементами сыпи называют высыпания, которые развиваются из первичных в результате их эволюции.

Первичные элементы сыпи:

1. Пятно (macula) - изменение окраски кожи на ограниченном участке. Различают пятна: воспалительные, пигментные, геморрагические в зависимости от причин, их вызывающих. Пятна воспалительного характера, возникающие вследствие расширения кровеносных сосудов, называются эритемой (крупные) и розеолой (мелкие). Пятна возникают в результате кровоизлияния в кожу (петехии, экхимозы). Пигментные пятна возникают в результате скопления (гиперпигментация - хлоазмы, веснушки) или, наоборот, уменьшения, а иногда и полного отсутствия пигмента на различных по величине участках кожи (депигментация - витилиго, лейкодерма).

2. Волдырь - возникает в результате остро развивающегося и скоропреходящего отека сосочков дермы. На коже появляются зудящие подушкообразные возвышения, довольно быстро исчезающие.

3. Папула (papula) - ограниченное уплотнение кожи, не имеющее полости. Образуется за счет акантоза, т.е. разрастания клеток шиповидного слоя, если папула эпидермальная. Папула дермальная образуется за счет отложения инфильтрата в дерме. Папулы могут быть воспалительными (псориаз, сифилис) и невоспалительными (бородавка, ксантома). По форме - плоскими и коническими. По величине - милиарными, лентикулярными, нуммулярными, слившиеся папулы образуют бляшки. При разрешении папул остается нестойкая пигментация или депигментация.

4. Бугорок (tuberculum) - бесполостное уплотнение в области дермы, образующееся в результате отложения воспалительного инфильтрата характера гранулемы, величиной с горошину. Бугорок может подвергаться распаду, изъязвлению, и оставлять после себя рубец. Когда бугорок рассасывается, то на его месте остается рубцовая атрофия. Бугорки возникают при 4 заболеваниях: сифилисе, туберкулезе, лепре и лейшманиозе.

5. Узел (nodus) - ограниченное уплотнение кожи в пределах гиподермы. Узлы могут иметь различные размеры и могут быть воспалительные и невоспалительные. Исход узла - образование рубца, рубцовая атрофия, петрификация. Узлы бывают при туберкулезе, сифилисе и других заболеваниях.

6. Пузырек (vesicula) - ограниченное возвышающиеся полостное образование в эпидермисе размерами от 1 до 10 мм., содержащее серозную жидкость. Образуется пузырек за счет внутриклеточного отека (вакуольная дегенерация) или внеклеточного отека (спонгиоз) эпителия.

Пузырь (bulla) отличается от пузырька величиной и строением - это полость, образующаяся за счет расплавления межклеточных мостиков (акантолизис).

7. Гнойничок (pustula) - полость, заполненная гноем. Пустула, располагающаяся в эпидермисе, называется фликтеной. Глубокая пустула (эктима) располагается в дерме и разрешается путем изъязвления и оставляет после себя рубец.

Вторичные элементы сыпи:

1. Пигментные пятна, возникающие на месте папул? пузырей, гнойничков.

2.Экскориация (excoriatio) - линейное повреждение эпидермиса и дермы. Заживает бесследно или рубцом.

3.Трещина (fissura) - дефект кожи линейной формы. Возникает вследствие растяжения инфильтрированной кожи. Глубокие заживают рубцом, а поверхностные - бесследно.

4. Эрозия (erosio) - дефект эпидермиса, возникающий после вскрытия пузырьков, пузырей. Разрешается бесследно.

5. Язва (ulucus) - глубокий дефект кожи (в пределах дермы или подкожной клетчатки). Язвы возникают в результате распада бугорка, узла.

6. Корка (crusta) - образуется в результате засыхания содержимого пузырей, пустул, отделяемого язв, эрозий. В зависимости от характера отделяемого корки могут быть серозными, гнойными, геморрагическими.

7.Рубец (cicatrix) - возникает в результате восстановления дефектов дермы и гиподермы, образуется за счет гибели нормальной ткани кожи и замещения ее грубой волокнистой соединительной тканью. На рубце нет волос и желез. Рубец может быть поверхностным и глубоким, гипертрофическим и атрофическим. Локализация и форма рубца позволяет судить о перенесенном заболевании.

8.Чешуйка (squama) - роговые пластинки, отделяющиеся от рогового слоя вследствие утраты связи с ним. Чешуйки могут быть отрубевидными и пластинчатыми.

9.Атрофия - истончение всех слоев кожи. Атрофия возникает если на месте патологического процесса формируется соединительная ткань без предшествующего поражения кожи.

10.Лихенификация - утолщение, уплотнение кожи, усиление ее нормального рисунка. Образуется при долго существующих папулезных инфильтратах.

11.Вегетации - разрастание сосочков дермы и шиповидного слоя эпидермиса на поверхности язв, папул, эрозий.

Морфологические элементы сыпи являются основой диагностики кожных заболеваний. Их следует изучать в динамике.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.