Структура диалектики

 

Как мы уже выяснили, диалектика - составная часть, или концепция, диалектического материализма - наиболее общей философской науки. Важнейшим или базовым понятием диалектики выступает категория развития. Развитие - одно из трех, наряду с материей и человеком, узловых понятий диалектического материализма. Диалектика - это наиболее полное и глубокое учение о развитии1. Ее нередко определяют также как науку о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Диалектика связана с решением второго крупнейшего вопроса философии - о развитии. Научная диалектика - одно из важнейших приобретений философской мысли за два тысячелетия ее развития.

Являясь теорией развития объективного мира и человеческой мысли, диалектика представляет собой фундаментальный способ мышления (входящий в состав материалистического образа мысли), бесконечно развивающийся и совершенствующийся. Поэтому недостаточно знать, что говорит диалектика о развитии мира и мысли, необходимо научиться мыслить диалектически.

В структуре диалектики различают обычно следующие разделы: 1. Общий характер диалектики как науки. 2. Основные принципы диалектики. 3. Основные законы диалектики. 4. Некоторые узловые категории диалектики. Эта структура выражает традиционный план изложения содержания диалектики, хорошо освоенный в философской научной и учебной литературе. В этом плане диалектика представлена как наиболее общее и абстрактное учение о развитии безотносительно к конкретным ступеням эволюции объективного мира, или, иначе, как абстрактно-всеобщее учение о развитии. Однако диалектика имеет и второй, более сложный план, или уровень построения, который в идеалистической форме был намечен Гегелем, а на основе материалистического понимания мира - классиками марксизма.

В этом плане диалектика представляет собой описание не развития вообще, законов развития вообще, а единого закономерного процесса развития материи, составленного последовательностью основных форм материи. Это - конкретно-всеобщая теория развития, опирающаяся на абстрактно-всеобщую теорию диалектики, но идущая дальше, к объяснению реальных ступеней развития мира и человеческой сущности.

Диалектика имеет всеобщий, универсальный характер, т.е. присуща бесконечному миру. Развитие мира по диалектическим законам никогда не начиналось и никогда не прекратится, т.е. бесконечно. Вместе с тем диалектика, согласно Энгельсу, выступает в двух формах: объективной и субъективной. Объективная диалектика - диалектика развития объективного мира, т.е. природы и материальной основы общественной жизни. Субъективная диалектика - диалектика развития субъективного мира, прежде всего - человеческого мышления.

Субъективная диалектика - отображение объективной, причем всегда неполное. Абсолютное совпадение субъективной диалектики с объективной возможно только при абсолютно полном познании мира, т.е. в бесконечном развитии мысли. Однако, будучи всегда неполной, субъективная диалектика, достигая уровня научной теории развития, способна схватить наиболее общие и принципиальные черты объективной диалектики. Почему и как это возможно - часть поставленной нами ранее философской проблемы как возможно достоверное научное мировоззрение.

Субъективную диалектику можно представить более расчлененно, различив в ней диалектику логического мышления (диалектическую логику) и диалектику познания в целом. В этом плане диалектика выступает в трех формах: объективной диалектики, логики и теории познания. Впервые такое различение ввел Гегель. Ленин считал необходимым сохранить и углубить эту трактовку диалектики и в научной материалистической философии1 .

Диалектика, как и философская наука в целом, выступает в качестве теории, т.е. объяснения развития в природе, обществе и мышлении, и метода, т.е. способа, подхода к познанию и изменению мира. Диалектическая теория лежит в основе диалектического метода, поскольку подход к познанию и действию определяется теоретическим пониманием мира. Сведение диалектики к методу и отрицание материалистического метода - одна из крупнейших ошибок, еще не до конца изжитая философской наукой.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.