Состояние биосферы и болезни

Человек - лишь незначительная часть биосферы. На протяжении тысячелетий он стремился не столько приспособиться к природной среде, сколько сделать ее удобной для своего существования. Только теперь люди осознали, что, подчиняя себе природу, они опасно изменяют условия обитания всех живых существ, включая самих себя. Химические, физические, биологические и другие виды загрязнений оказывают вредное влияние прежде всего на организм человека.

На здоровье влияет множество экологических факторов: болезнетворные микроорганизмы, загрязнение воды, воздуха, почвы, питание, погода, другие условия окружающего мира.

Охрана здоровья людей - проблема, которая приобрела глобальный характер раньше других экологических проблем. Еще в эпоху средневековья и раннего капитализма распространялись грозные эпидемии (гр. epidemic/ - повальная болезнь) и пандемии [гр. pandemos - всенародный), против которых национальные меры были малоэффективны - потребовались согласованные международные действия. В 1881 г. Луи Пастер открыл принцип действия вакцин, вырабатывающих невосприимчивость организмов к некоторым заразным болезням. В 1883 г. И. И. Мечников создал теорию иммунитета (лат. immunitas - избавление, невосприимчивость). Однако до сих пор не удалось получить эффективных вакцин против малярии, гриппа, стафилококков, венерических болезней, не говоря уже о раке и СПИДе.

Появились новые болезни. Есть факты, говорящие о том, что некоторые ядовитые выбросы в воздух и водоемы влияют на наследственность. Растет число новорожденных с генетическими отклонениями от нормы. Очень велика детская смертность.

Ежегодно появляются десятки тысяч химических соединений, действие которых на организмы неизвестно. Наивно надеяться, что загрязнение может продолжаться бесконечно. По мнению многих ученых, уровень цивилизованности страны сегодня определяется не развитием техники, а продолжительностью жизни населения.

Чтобы не погибнуть, человечество должно принять срочные меры.

Причины «средовых болезней» и опасных отклонений в здоровье людей очень разнообразны. Статистика говорит, что 60 - 90 % наиболее грозных раковых заболеваний у человека обусловлено факторами окружающей среды: загрязнением канцерогенами (лат. cancer- рак) воздуха, воды, товаров; качеством питания и лекарств, табаком, наркотиками, алкоголем и т. д. Рак - общечеловеческая проблема: около 2,9 млн случаев ежегодно в развитых странах и 3,0 млн - в развивающихся. Велика угроза здоровью со стороны бактериального и вирусного загрязнения воды и воздуха. Опасно влияние на здоровье разнообразных вредных веществ: ртути, кадмия, нитратов, пестицидов, асбеста и многих других. Страшно то, что воздействие большинства так называемых средовых загрязнителей отдельный человек почти не может контролировать. Примерами могут служить асбест и другие строительные материалы, радиация, загрязнение воздуха при выработке электроэнергии и т. д. Факторы, влияющие на здоровье людей, можно подразделить на биологические, химические, физические и факторы добровольного риска. Рассмотрим основные из них.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.