Варяжский (норманский) вопрос

История возникновения Древнерусского государства тесно свя­зана с так называемой норманнской теорией. В течение более 200 лет, с первых попыток создания научной истории России шли ожесточенные споры о роли варяжских князей и их дружин в об­разовании государства у восточных славян, о происхождении слова «Русь». Предпринимались попытки разделить историков на норманнистов и антинорманнистов в зависимости от того, как они рассматривали роль варягов в образовании Древнерусского госу­дарства. В ходе острых дискуссии было сделано немало ценных открытий, которые способствовали научному решению проблемы.

Современная историческая наука дала ответ практически на все казавшиеся спорными вопросы. Известные ученые в России и дру­гих странах не признают эпизод о призвании варягов, изложенный в летописи, как решающий в истории древнерусской государствен­ности. Крупнейшие дореволюционные историки С.М. Соловьев, В.О. Ключевский придерживались примерно такой же позиции, ограничиваясь лишь изложением летописной версии. Встречающиеся до сих пор околонаучные домыслы носят, скорее всего, поли­тический характер.

В чем суть «норманнской проблемы»? Начнем с летописных из­вестий. Первое сообщение летописца о народах, живущих на бере­гах Балтийского (Варяжского) моря: «По сему же морю Варяжско­му седет Варязи...», «И то Варязи: Свей, Урмане (норвежцы), Готе, Русь, Англяне». Таким образом, родовое понятие варягов включает ряд племен и народов скандинавского и северогерманского проис­хождения. Русь — одно из этих племен. Другой рассказ — о при­звании варягов. Летописец повествует, что варяги уже владели Чу­дью и новгородскими славянами, собирали с них дань. Потом варягов изгнали, но установить внутренний мир и спокойствие среди славян не удалось. «И реша сами в соби: "Поищемъ собе князя, иже бы володель нами и судилъ по праву", "И идоша за море к варягам, к Руси"». А дальше подробно рассказывается о том, как три брата — Рюрик, Синеус и Трувор — откликнулись на этот зов и стали княжить в Новгороде, Белозерске и Изборске (близ Пскова). Что может добавить современная наука и как она толкует летописные известия?

1. О варягах знали не только киевский летописец, но и визан­тийцы, арабы. Им они известны под названием «варенги». Извест­на и родина варягов — Скандинавия, а точнее, Норвегия. Это были купцы, отряды воинов, которые по Днепру добирались до Визан­тии задолго до летописного рассказа.

2. Наиболее острые споры вызывало происхождение термина «Русь». По одним версиям, «русь» — норманнское племя, или общее название варягов. Финны называют шведов «руотси». Есть такое слово и в эстонском языке. Но византийские и арабские источники упоминают народ «русь», проживавший в Северном Причерноморье. Сохранилось много топонимов с элементами слова «русь».

Заслуживают внимания выводы крупнейшего филолога и исто­рика, исследователя древнерусской летописи А.А. Шахматова, по утверждению которого одно из варяжских племен «русь» пришло к Черному морю еще до призвания варягов.

Противники норманнской теории пытались вывести название «Русь» из разных языков, даже из грузинского и древнееврейского.

3. Еще дореволюционные историки установили, что эпизод о призвании князей встречается в преданиях многих народов, и ки­евский летописец, очевидно, использовал известные ему эпичес­кие сказания. Вызывает сомнение дата призвания Рюрика и его братьев — 862 г. Да и о самом Рюрике нет достоверных сведений. В истории он остался полулегендарной личностью.

4. Однако первые киевские князья носили скандинавские име­на: Олег (Хельги), Ольга (Хельга), Игорь (Ингвар). В византийских источниках сохранились скандинавские имена дружинников Оле­га, участвовавших в заключении договора с Византией. Византий­ский император Константин Багрянородный перечисляет названия Днепровских порогов на славянском и русском (скандинавском) языках. Сказанное свидетельствует о наличии варяжского элемен­та в верхушке славянского общества в период образования Древне­русского государства. Но известно также, что варяги не оказали никакого влияния на внутренние процессы развития славянских народов. Все исторические исследования подтверждают, что в VIII—IX вв. восточные славяне находились на стадии образования классового общества и государства. Варяжские князья и их дружи­на, которые интегрировались в славянское общество, включались в ход становления государственности у славянских племен. Но в этих сложных исторических событиях они не играли самостоятель­ной роли и не оказывали на них решающего влияния.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.