Образование как педагогический процесс и результат. Педагогические

Закономерности

 

Ряд исследователей (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков и др.) разграничивают понятия «образовательный процесс» и «образовательная система» с учетом их реального научно-практического статуса. Еще до организации педагогического (образовательного) процесса (реального взаимодействия педагога и учащихся) должны быть научно спроектированы все компоненты соответствующей образовательной системы определенного уровня и профиля – цели, содержание, методы, форм, технологии. По мнению Ю.К. Бабанского, образовательная система, в которой осуществляется педагогический процесс, выступает в качестве материализованной основы этого процесса. С позиции научной школы В.А. Сластенина, педагогический процесс – это образовательная система в динамике.

Рассмотрим педагогический процесс как динамическую систему, его сущностные и нормативные основания.

Педагогический процесс – целенаправленное взаимодействие педагогов и обучающихся (педагогическое взаимодействие) по поводу содержания образования 112 с использованием средств обучения 118 и воспитания 117 (материально-технических и педагогических – методов, форм, технологий) с целью освоения обучающимися социокультурного опыта, а также их развития и саморазвития. Педагогический процесс осуществляется в специально организованных условиях, которые связаны, прежде всего, с содержанием и технологией педагогического взаимодействия 70. Педагоги и обучающиеся – активные участники, субъекты педагогического процесса, определяющие его ход и результаты. Связи таких компонентов, как педагоги и обучающиеся, содержание образования и средства образования, порождают реальный педагогический процесс как динамическую систему. Они необходимы и достаточны для возникновения любой педагогической системы. Цель образования как социальный заказ выступает в качестве детерминанты (предпосылки) возникновения педагогической системы. Кроме того, она является имманентной (внутренне присущей) характеристикой содержания образования. На уровне содержания образования цель конкретизируется и педагогически интерпретируется. Цель в явном или неявном виде присутствует в педагогических средствах. В педагогах и обучающихся цель функционирует на уровне осознания и проявления в деятельности. Таким образом, в концепции В.А. Сластенина цель является системообразующим фактором (внешней по отношению к системе силы), а не компонентом педагогической системы (рис. 13) [9].

.

 

 

 

 

 


Рис. 13 – Педагогический процесс как динамическая система

Ряд исследователей предлагают учитывать тот факт, что определение цели как фактора (а не компонента системы) справедливо только в отношении стратегических социально детерминированных (внешне заданных) целей образования. В реальности педагог должен постоянно осуществлять целеполагание: конструировать, структурировать разноуровневые, по возможности, операционально заданные цели педагогического процесса 135 (цели учебного курса, раздела, системы уроков, урока), в той или иной степени коррелирующие с социально заданной целью.

Источниками целеполагания являются не только программно-нормативные документы (педагог должен осуществлять критическую рефлексию нормативно заданных целей), но и философские, педагогические и психологические концепции, результаты диагностики (например, уровни обученности и воспитанности), собственный педагогический опыт и ценностные установки, аксиологические предпочтения обучающихся и др. Таким образом, педагог не только является реализатором внешне заданных целей, но и субъектом педагогического целеполагания. Более того, он призван формировать и у обучающихся умение целеполагания. В идеале обучающиеся должен быть соучастниками, субъектами целеполагания.

Все вышесказанное позволяет рассматривать цель в качестве системообразующего компонента любой образовательной системы, определяющего содержание, методы, формы, технологии педагогического взаимодействия. В реальном педагогическом процессе цель может выступать также продуктом педагогического взаимодействия. В частности, педагогическое взаимодействие может быть направлено не только на освоение нормативно заданного содержания, но и на конструирование, присвоение сверхнормативного содержания, разработку и реализацию совместных проектов, разработку индивидуальных образовательных траекторий, диагностику 66 и самодиагностику, рефлексию 106, оценку и самооценку и др. С учетом этого структура педагогического процесса как динамической системы может быть представлена в виде схемы, изображенной на рис. 14 [9].

 

 

.

 
 

 

 


Рис. 14 – Модель педагогического процесса как динамической системы

Данная схема отражает закономерные связи между компонентами любой образовательной системы («цель ® содержание ® методы»), нормы педагогического взаимодействия (принципы полисубъектности, рефлексии, доминантности развития (саморазвития) и др.), содержание, технологию реального педагогического процесса.

По утверждению С.Н. Северина, такие характеристики, как «развитие субъектов», «субъект-субъектные отношения», «целостность» и др. являются нормативными основаниями педагогического процесса 78 (требованиями, нормами, предписаниями, регулятивами практической педагогической деятельности), а не сущностными, как это нередко декларируется в теории педагогического процесса. Чтобы доказать это, необходимо ответить на следующие вопросы: Всегда ли педагогический процесс обеспечивает развитие всех учащихся? Всегда ли учащиеся занимают субъектную позицию в педагогическом процессе: выстраивают собственную образовательную траекторию, участвуют в целеобразовании, планировании, рефлексии? Правомерно ли отождествлять ««активность» воспитанников с их «субъектностью»? Всякий ли педагог является «субъектом» педагогической деятельности, т.е., занимает профессиональные позиции «целеполагающего субъекта», «проектировщика», «методолога», «методиста», «конструктора», «перманентно рефлексирующего субъекта»? Ведь ряд педагогов являются только трансляторами нормативно заданного содержания образования!

Во избежание разночтений необходимо разграничивать «сущее» («что есть педагогический процесс?») и «должное» («как необходимо проектировать и осуществлять педагогический процесс?»), то есть теоретическое и нормативное знание [9].

Что же является сущностью педагогического процесса? Большинство исследователей указывают, что именно взаимодействие педагога и обучающихся (педагогическое взаимодействие) на содержательной основе с использованием педагогических средств есть сущностная характеристика педагогического процесса, протекающего в любой педагогической системе.

Одной из основных задач педагогической науки, как указывалось ранее, является выявление объективно существующих, инвариантных, то есть закономерных связей образовательного процесса. Исследователи выделяют ряд признаков закономерной связи: объективный, причинно-следственный характер, инвариантность, всеобщность (тотальность). Закономерность – наиболее общая форма воплощения теоретического знания. Педагогические закономерности 17 являются для педагога научной основой проектирования педагогического процесса 84; сквозь призму педагогических закономерностей педагог осуществляет рефлексию («переосмысление с целью коррекции») его процедуры и результатов.

В научно-педагогической литературе (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, С.Н. Северин) в качестве основных педагогических закономерностей выделяют:

· Социальная сущность образования: обусловленность его целей и содержания социокультурным контекстом, социокультурными факторами (образование есть подсистема социальной системы, функция которой – трансляция, освоение и присвоение обучающимися социокультурного опыта).

· Специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагога и воспитанников в образовательном процессе есть закономерное отношение, без которого невозможно существование самого процесса.

· Содержание педагогического процесса 112 детерминировано его ценностно-целевыми приоритетами. Цель педагогического процесса 135 обусловливает его содержание, интерпретируется и конкретизируется на уровне содержания.

· Единство содержательного и процессуального аспектов педагогического процесса. (Для освоения определенного содержательного компонента необходим адекватный педагогический инструментарий – метод, технология. Методы, формы, технологии обусловлены целью и содержанием. Если цель педагогического процесса заключается в формировании творческого опыта, то доминирующим инструментарием будут являться исследовательские и проектные методы и технологии, предполагающие самостоятельное решение обучающимися научно-практических проблем. Демонстрируя только образцы продуктивного решения проблем, невозможно сформировать творческий опыт их решения.)

· Качество педагогического процесса (адекватность результата заявленной цели) закономерно зависит от комплекса педагогических средств 73 – содержания, методов, форм, технологий.

· Качество 24 и эффективность («ресурсозатратность») педагогического процесса зависит от условий его осуществления: как объективных (материально-технических, психологических, педагогических), так и субъективных (педагогическая техника, культура педагогического проектирования, уровень развития методической рефлексии педагога; эмоциональное состояние и мотивированность педагога и обучающихся, степень развития когнитивных, креативных, методологических, коммуникативных, рефлексивных и др. способностей).

Основными характеристиками педагогического процесса 78 выступают: культуросообразность, диагностичность, ситуационность, технологичность, наукоемкость, рефлексивность [9].

Технологичность педагогического процесса означает качество, наукоемкость («законосообразность») педагогического процесса, его предварительное проектирование и прогнозирование, оптимальное информационно-компьютерное сопровождение.

Реализация технологического подхода в образовании обусловлена необходимостью обеспечения:

· качества и эффективности образования в условиях информационного общества, характеризующегося наличием жесткой конкурентной среды, единым информационным (образовательным) пространством, глобализацией процессов и явлений, поликультурностью, наукоемкостью всех сфер человеческой деятельности («качество» – адекватность результата заявленной цели; «эффективность» – оптимальность результата при минимальных ресурсозатратах). Приоритетным критерием образованности является мотивированность человека на перманентное (непрерывное) самообразование, что является необходимым условием развития компетентности 27, профессиональной конкурентоспособности, мобильности в современном информационном (постиндустриальном) обществе.

· наукоемкости образования. Качество и эффективность образования обусловлены степенью наукоемкости образовательной сферы. Источниками педагогического проектирования являются результаты исследований в области возрастной, педагогической, дифференциальной психологии (сущность, специфика и механизмы развития в условиях педагогического процесса), дидактики, теории воспитания, педагогической компаративистики, частных методик, философии образования, антропологии (смыслы и ценностно-целевые приоритеты современного образования) и др.

· предварительного прогнозирования и системного проектирования. Прогноз – суждение о вероятностном («гипотетическом») состоянии педагогического объекта. Проект – это представление о будущем результате образовательной деятельности и процессе его достижения; комплексная норма деятельности, предполагающая определение цели (критериев), содержания и технологии (алгоритма) и ресурсообеспечения педагогического взаимодействия с учетом социокультурного и педагогического контекста, установление корреляции между ценностно-целевым, содержательным и процессуальным компонентами, разновекторную экспертизу проекта с позиции современного психолого-педагогического знания с целью коррекции. Проектирование – это не только разработка проекта, но и его практическая реализация. Проектирование есть идеальное либо практическое преобразование объекта, ситуации, деятельности в соответствии с поставленной проектировщиком целью посредством разработанной системы технологических средств. В процессе проектирования состояние определенного объекта не только прогнозируется, но и преобразовывается, что предполагает его развитие, тотальную трансформацию структуры, качественно новый уровень функционирования. Основными принципами современного педагогического проектирования являются системность, культуросообразность, наукоемкость, междисциплинарность, рефлексивность.

· использования современных информационных средств (мультимедиа; компьютерная коммуникация; гипертекст). В частности, мультимедиа обеспечивает переход от жестко фиксированного текста к «мягкому», трансформирующемуся на экране компьютера, что обеспечивает многоканальность восприятия информации, диалог, взаимодействие с динамичным, структурированным мультимедиа-текстом [9].

· Важной характеристикой педагогического процесса является ситуационность. Педагогический процесс может быть охарактеризован как целенаправленно создаваемые динамично протекающие ситуации обучения 56 и воспитания 7. Ситуационно-образующим основанием может выступить про­блема, задача, коллизия, деятельность, эмоциональное состояние и др. Например, в качестве основания создания личностно ориентированной ситуации может выступать: позиционирование в системе ценностей; ранжирование собственных ценностей; целеполагание; проявление волевого усилия; рефлексия 105 поступков, мыследеятельности, переживаний, взаимодействий; «зеркальная» рефлексия; самодиагностика и самооценка; аргументация собственной мировоззренческой позиции (дискуссия, дебаты); мыследеятельность: генерирование идей, гипотез, альтернатив решения проблем; эмоциональная саморегуляция; презентация собственного «Я»; проектирование взаимодеятельности, нормотворчество; исследование культурного феномена; создание творческого продукта; выработка стиля взаимодействия с другими в определенном социальном контексте; нравственный выбор; ответственность за собственный выбор и др. [11].

Взгляды, привычки, поведенческие стереотипы человека являются след­ствием пережитых им ситуаций. Педагогически эффективная ситуация – всегда событие. Последнее может вести как к развитию, так и к депривации личности. Как подчеркивает Л.А. Микешина, нет иного способа помочь обучающемуся освоить сложные виды опыта, как только, «погрузив» его в образовательном процессе в со­ответствующую ситуацию.

Рекомендуемая литература

1.Березовин, Н.А. Педагогика высшей школы: теория. Хрестоматийные тексты. Творческие задания: учебно-метод. пособие для магистрантов, аспирантов, преподавателей вузов: в 3 ч. / Н.А. Березовин, О.Л. Жук, Н.А. Цырельчук. – Минск: МГВРК, 2009. – Ч.1. – 458 с.

2.Государственная программа «Образование и молодежная политика» на 2016 – 2020 годы. Гл. 11. «Общая характеристика и направления реализации подпрограммы 5 «Развитие системы высшего образования» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://government.by/upload/docs/file2b2ba5ad88b5b0eb.PDF. – Дата доступа: 07.11.2017.

3.Кодекс Республики Беларусь об образовании 13 января 2011 г. № 243-З [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk1100243#load_text_none_1. — Дата доступа: 30.11.2017.

4.Краевский, В.В. Общие основы педагогики: учеб. для пед. вузов / В.В. Краевский. – М.: Академия, 2003. – 256 с.

5.Микешина, Л.А. Методология научного познания в контексте культуры / Л. А. Микешина. – М.: Исслед. центр по пробл. управл. качеством подготовки специалистов, 1992. – 174 с.

6.Новиков, А.М. Постиндустриальное образование: публицистическая полемическая монография / А.М. Новиков. – М.: Издательство «Эгвес», 2008. – 136 с.

7.Основы педагогики: электронный учебно-методический комплекс [Электронный ресурс] / О.Л. Жук, А.И. Жук, С.Н. Сиренко [и др.]; под общ. ред. О.Л. Жук. – Режим доступа: http://elib.bsu.by/handle/123456789/2859. – Дата доступа: 05.11.2017.

8.Педагогика: учеб. пособие для пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – 4-е изд. – М. : Шк. пресса, 2004. – 512 с.

9.Северин, С.Н. Педагогическое проектирование как технология управления качеством педагогического процесса: пособие для слушателей ИПК и ПК, магистрантов, аспирантов. – Брест: БрГУ имени А.С. Пушкина, 2011. – 44 с.

10.Сендер, А.Н. Хрестоматия по общей педагогике: в 2 ч. / авторы-сост.: А.Н. Сендер, С.Н. Северин. – Брест: БрГУ, 2010. – Ч. 1. – 166 с.

11.Сериков, В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем / В.В. Сериков. – М.: Логос. – 272 с.

12.Сивашинская, Е.Ф. Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Педагогика» для специальностей профиля А Педагогика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lib.brsu.by/node/1073. – Дата доступа: 05.07.2017.

13.Система образования Республики Беларусь в цифрах: Аналитическое издание [Электронный ресурс]. – Министерство образования Республики Беларусь, 2016. — Режим доступа: http://edu.gov.by/page-22151. -– Дата доступа: 08.11.2017.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.