другие, не перечисленные выше расходы и затраты в основные средства.

 

Вопрос 4. Моделирование и прогнозирование инвестиций в основной капитал

Прогнозирование общего объема производственных капитальных вложений отражает логику разработки среднесрочного прогноза. В среднесрочном прогнозировании обычно предпочтительно использовать подход, ведущий от ресурсов к реализации целей. В первую очередь, это объясняется длительностью инвестиционного цикла и связанностью капитальных вложений.

Общий объем производственных капитальных вложений зависят от принятой обществом стратегии развития и соответствующей ей структуры распределения национального дохода на накапливаемую и потребляемую части и от нормы производственного накопления.

Норма накопления является устойчивым макроэкономическим показателем, который не может существенно измениться за короткий период времени. Она находит выражение в создании конкретных основных фондов и производственных мощностей, специализирующихся на выпуске определенной продукции с ограниченными возможностями изменения её ассортимента.

Норма накопления – один из главных рычагов, определяющих темпы роста производства, динамику уровня жизни населения, развитие отдельных сфер и отраслей экономики.

В экономической литературе моделирование и прогнозирование инвестиционного комплекса осуществлялось как автономно, так и в рамках более общих моделей экономического развития. Соответствующие модели представляют собой системы балансовых и эконометрических уравнений.

Уравнение ресурсно-спросовой системы отраслевого распределения капитальных вложений имеет общий вид:

,

где - инвестиции в отрасли ;

- общий объем инвестиционных ресурсов в национальной экономике;

-ввод в действие основных фондов в отрасли ;

- параметры модели.

Капитальное строительство характеризуется разветвлённой системой лагов, отделяющих моменты осуществления затрат и получения результатов:

- строительный лаг – характеризует средний срок строительства (интервал времени от начала строительных работ до их завершения),

-лаг ввода производственных мощностей – интервал времени от начала ввода в действие производственных мощностей объекта до полного их ввода,

Инвестиционный лаг – интервал от момента времени, соответствующего средней точке капитальных вложений до завершения строительства. Инвестиционный лаг характеризует, таким образом, время одного оборота всех капитальных вложений, включая оборудование – монтируемое и немонтируемое.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.