Пункции и пункционная биопсия

Пункция молочной железы производится с целью получения материала для морфологического исследования при обнаружении узлового образования или подозрительного участка. Её выполняют обычной иглой получая в пунктате разрозненные клетки для цитологического исследования, или специальными иглами, позволяющими иссечь столбик ткани для гистологического исследования. Для выполнения пункции нужен стерильный сухой пяти – или десятиграммовый шприц, иглы диаметром 0,7-0,8 мм, предметные стекла. Больную укладывают на стол или кушетку, кожу над местом пункции смазывают антисептиком. Опухоль фиксируют пальцами левой руки. Иглой без шприца прокалывают кожу и опухолевое образование. Из иглы не должна вытекать кровь. Производят несколько оборотов вокруг оси, надевают шприц на иглу и пытаются втянуть из иглы содержимое. Перед тем, как извлечь иглу, шприц снимают, так как клетки, попавшие в иглу, могут оказаться втянутыми в шприц, и материал для цитологического исследования не будет получен. Затем иглу извлекают, и содержимое ее канала выдувают на чистое обезжиренное предметное стекло. С помощью иглы материал тонким слоем распределяют по его поверхности. В течение нескольких минут материал высушивают, без какой-либо фиксации направляют для цитологического исследования. Если при пункции в шприц набирается жидкость, её выливают в пробирку и в направлении указывают количество. Удачно выполненная пункция позволяет обнаружить клеточный состав, пролиферативные изменения, элементы злокачественности. При неудачной пункции опухолевые клетки в пунктате отсутствуют. Поэтому доверять отрицательному цитологическому исследованию следует с осторожностью, обязательно сопоставлять его с данными физикального обследования. При малейшем сомнении пункцию следует повторить.

Показания к повторной пункции:

· при заключении цитолога об отсутствии в пунктате клеточных элементов;

· при заключении цитолога о наличии жировой ткани, крови или нормального эпителия молочной железы.

Сложнее принять правильное решение, если в пунктате обнаружены клетки, характерные для мастопатии. В таких случаях неправильно избранное место пункции может быть причиной ошибки. Поэтому заключение цитолога о мастопатии должно быть сопоставлено с клиническими и маммографическими данными. При малейших сомнениях пункция должна быть выполнена повторно.

Серьёзный шаг вперед сделан в выполнении пункций с использованием ультразвукового исследования. Сама техника проведения пункции достаточно проста и при наличии определенных навыков легко выполнима практически в любом кабинете ультразвуковой диагностики. При этом желательна синхронная работа двух специалистов. Манипуляция осуществляется по принципу "свободной руки". Врач ультразвуковой диагностики осуществляет контроль за прохождением иглы, корректирует ее направление и выполняет само инвазивное вмешательство, а медсестра помогает врачу выполнить аспирацию содержимого опухоли шприцем. При этом продвижение иглы на экране УЗ-аппарата визуализируется достаточно хорошо.

В последнее десятилетие в арсенале лучевых методов диагностики рака молочной железы появилась интервенционная методика - стереотаксическая биопсия, которая позволяет получить полноценную информацию о гистологическом строении исследуемой зоны. Стереотаксическая пункционная биопсия проводится на специальной приставке к маммографу. Под контролем маммографической установки уточняется местоположение патологического образования. Затем специальными держателями к нему подводится пункционная игла, положение которой контролируется рентгенологически, и 4-5 раз осуществляется пункционная биопсия с получением столбика ткани толщиной 1.5мм и длиной 2см для гистологического исследования. Стереотаксическая биопсия обладает малой инвазивностью и хорошо переносится пациентками.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.