Службы или ресурсы Интернета

 

 

В Интернете имеется ряд протоколов, построенных на базовых протоколах TCP/IP и предлагающих разнообразный сервис. Информационные ресурсы Интернета – это вся совокупность информационных технологий и баз данных, доступных при помощи этих технологий и существующих в режиме постоянного обновления. Кратко рассмотрим некоторые из ресурсов Интернета, предоставляемые на основе этих протоколов.

1. Электронная почта e-mail (и-мэйл). Электронная почта чрезвычайно важный информационный ресурс Интернета – на протяжении длительного времени она является самым распространенным и дешевым средством обмена информацией. При этом стоимость электронной почты не зависит от расстояния. Электронная почта широко распространена в документообороте. Помимо того, что она представляет собой самое массовое средство электронных коммуникаций, через нее можно принять или послать сообщения еще в два десятка международных компьютерных сетей, часть из которых вовсе не имеет прямого подключения к Интернету. Принцип работы с электронной почтой очень схож с работой обычной почты.

С помощью специальной программы (например, Интернет Mail из пакета Интернет Explorer) или обычного текстового редактора подготавливается письмо и кладется в папку для исходящих посланий на вашем компьютере, в которую можно положить множество различных писем. После этого надо соединиться с почтовым отделением, расположенным на сервере поставщика услуг Интернета, и обменяться почтой: переслать подготовленные к отправке письма и принять пришедшую на ваш адрес корреспонденцию в папку приходящих писем, которая расположена на вашем ПК. Пересылка писем из почтового отделения по Интернету происходит без вашего участия. Письмо, в конце концов, попадет в почтовое отделение получателя, а чтобы получатель его получил, ему надо подсоединиться к своему почтовому отделению. Почтовые серверы постоянно подключены к Интернету, тогда как компьютеры участников переписки могут устанавливать соединение с ними по мере необходимости. Таким образом работает пересылка файлов по протоколу UUCP (ЮЮСиПи – Unix-to-Unix Copy Program). Долгое время этот протокол был единственным в нашей стране сервисом Интернета. В настоящее время лучше использовать современную электронную почту, работающую по протоколам SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – простой протокол пересылки почты) и POP3 (Post Office Protocol – протокол почтового офиса). В отличие от UUCP, который не использовал TCP/IP и, строго говоря, не является протоколом Интернета, последние два построены на основе базового TCP/IP и являются стандартными протоколами Интернета. Кроме того, технические особенности реализации этих протоколов обеспечивают большую скорость пересылки писем по сравнению с UUCP. Достоинством UUCP является его возможность доставлять почту по плохим телефонным каналам, хотя и медленнее, что для России является одной из проблем.

Как уже отмечалось, письмо можно отослать и не пользователю Интернета. В настоящее время практически все локальные компьютерные сети имеют выход в Интернет. Они соединяются шлюзами, которые подключены одновременно к Интернету и к другой сети. Чтобы переслать электронное письмо пользователю другой сети, достаточно правильно указать его адрес. Письмо будет передано шлюзу, который отошлет его получателю.

Почтовый адрес состоит из двух частей: первая часть – это идентификатор пользователя, записываемый перед знаком "коммерческого эй" (@-собака) и вторая часть – доменный адрес машины, который записывается после знака @. Например, yuri@cc.usart.ru. По почте можно получить доступ ко многим ресурсам Интернета, которые имеют почтовых работников (специальные программы автоматического обслуживания), отвечающих на запросы.

2. Вторая по распространенности служба Интернет, называемая группа новостей Usenet, или телеконференции. Система построена по типу электронных досок объявлений, когда любой пользователь может поместить свою информацию в одну из групп новостей Usenet и эта информация станет доступной другим пользователям, которые на данную группу новостей подписаны. Эта служба работает примерно так же, как и электронная почта, но получаемые письма доступны для общего обозрения, а не только для конкретного пользователя, как в е-маil. Новости разделены по иерархически организованным тематическим группам, и имя каждой группы состоит из имен подуровней. Существуют как глобальные, так и локальные для какой-либо страны, сети или организации иерархии. Набор групп, получаемых локальным сервером телеконференций, определяется администратором этого сервера и наличием этих групп на других серверах, с которыми обменивается новостями данный сервер. Телеконференции позволяют обмениваться мнениями с единомышленниками, живущими в любой точке земного шара. Эти электронные доски объявлений могут читать любые пользователи по желанию. Пользователь Usenet может взаимодействовать только со "своим" сервером и не может обратиться к произвольному серверу сети. Однако доступ он получает ко всей информации, которая присутствует в данной информационной системе, так как серверы обмениваются ею между собой. Каждый узел сети, получивший новое сообщение, передает его всем узлам, с которыми он обменивается новостями.

Именно этим способом распространяется большинство сообщений Интернета, например списки наиболее часто задаваемых вопросов (FAQ) или реклама программных продуктов. По Usenet можно получить и вирус, если заказывать и распаковывать все подряд, что приходит на ваш почтовый адрес. Usenet – хорошее место для объявления международных конференций и семинаров.

3. Интернет является крупнейшим хранилищем файлов в мире. Служба Интернет по протоколу FTP (File Transfer Protocol – протокол передачи файлов) позволяет получать и передавать файлы. FTP – служба прямого доступа, требующая полноценного подключения к Интернету. Эта служба является одним из основных способов распространения бесплатных программ и различных дополнений и исправлений к коммерческим версиям программ.

Система файловых архивов – это огромное распределенное на разных машинах сети , в том числе и функционирующих на разных платформах, хранилище всевозможной информации, накопленной за время существования Интернета. Информация в FTP-архивах разделена на три категории:

q Защищенная информация, режим доступа к которой определяется ее владельцами и разрешается по специальному соглашению с потребителем. Сюда относятся коммерческие архивы, например, коммерческие версии программ, закрытые национальные и международные некоммерческие ресурсы, информация частных благотворительных фондов и т.д.

q Информационные ресурсы ограниченного использования, к которым относятся, например, программы класса shareware (Trumpet Winsock, Netscape Communicator и др.). В данный класс могут входить ресурсы ограниченного времени использования, или ограниченного времени действия, то есть пользователь может использовать текущую версию на свой страх и риск, но никто не будет оказывать ему поддержку.

q Свободно распространяемые информационные ресурсы, или freeware, если речь идет о программном обеспечении. Сюда относится все, что можно свободно получить по сети без специальной регистрации. Свободно распространяемое программное обеспечение не имеет сертификата качества, но, как правило, его разработчики открыты для обмена опытом.

Любой пользователь может воспользоваться услугами анонимного доступа к этому хранилищу и скопировать интересующие его материалы. Объем программного обеспечения в архивах FTP составляет терабайты информации, и ни один пользователь или администратор сети не может просто физически обозреть эту информацию. Кроме программ в этих архивах можно найти стандарты Интернет – RFC (Request for Comments), пресс-релизы, книги по различным отраслям знаний, главным образом по компьютерной тематике, различные рефераты и многое другое. Практически любой архив строится как иерархия директорий. Многие архивы дублируют информацию из других архивов (так называемые зеркала – mirrors). Для того, чтобы получить нужную информацию, вовсе не обязательно ждать, когда она будет передана из Австралии или Южной Африки, можно поискать "зеркало" где-нибудь ближе. Стержень технологии составляет FTP- протокол. Это один из старейших протоколов Интернета, который входит в его стандарты.

Данная служба позволяет адресовать файловые архивы FTP из программ-клиентов WWW (см. дальше). При этом программа-клиент броузер (от browse – просматривать), обозреватель или навигатор должна поддерживать протокол FTP. В этом случае в окно, например Location Netscape Navigator, для доступа к архиву ftp.kiae.su следует ввести URL- адрес: ftp//:ftp.kiae.su. В настоящее время доступ по FTP- протоколу осуществляется из множества мультипротокольных интерфейсов (Интернет Explorer, Netscape Navigator, Mosaic) или графических ftp- оболочек типа ftptool. Все они гораздо удобнее и проще в использовании, но потребляют значительно больше ресурсов. В данной схеме возможно указание не только имени схемы, адреса FTP-архива, но и идентификатора пользователя и даже его пароля. Наиболее часто для доступа к публичным архивам FTP используется адрес:

ftp://polyn.net.kiae.su/pub/index.txt

В этом случае записана ссылка на архив polyn.net.kiae.su с идентификатором"anonymous" или ftp (анонимный доступ). Если есть необходимость указать идентификатор пользователя и его пароль, то можно это сделать перед адресом машины:

ftp://nobody:password@ polyn.net.kiae.su/users/local/pub

Здесь параметры отделены от адреса машины символом @, а друг от друга – двоеточием. В некоторых системах можно указать и тип передаваемой информации, но данная возможность не стандартизирована. Следует также учитывать, что употребление идентификатора и пароля пользователя не рекомендуется, так как данные передаются незашифрованными и могут быть перехвачены. Реальная защита в WWW осуществляется другими средствами и построена на других принципах.

В корневом каталоге обширно ветвящегося дерева подкаталогов на FTP- сервере, к которому вы получили доступ, обычно можно разыскать текстовый файл с именем Index или подобный ему, в котором содержится характеристика ресурсов данного архива. Поиск FTP-сервера в Интернете – задача сложная и трудоемкая. Для ее облегчения существует специальная поисковая программа Archie, которая позволяет просканировать FTP-архивы и найти тот, который устраивает пользователя по составу программного обеспечения и коммуникационным условиям. Работать с Archie можно по электронной почте. Программа Archie использует базу данных, в которую входят не только имена файлов и каталогов, но также и описание пакетов программ, что особенно полезно, когда нужно найти не конкретный программный пакет, а что-либо имеющее отношение к той или иной области.

4. Достаточно популярным сервисом в Интернете является IRC (Интернет Chat Relay – беседа через Интернет или система разговорных комнат – чатов). Это интерактивная служба, способствующая общению людей через Интернет. Система похожа на группы новостей, но обмен сообщениями в ней ведется без задержек. Подключившись к группе обсуждающих ту или иную проблему, вы набираете свое сообщение на клавиатуре, и оно мгновенно становится доступно другим участникам разговора. Аналогично вы видите сообщения других участников беседы.

5. Наиболее популярен сервис Интернета, называемый страницы Всемирной паутины WWW (World Wide Web – мировая виртуальная файловая система). Это самая современная и удобная, самая популярная и интересная служба Интернета прямого доступа, требующая полноценного подключения к Интернету. В основу данной системы положено понятие гипертекста. Гипертекстовые документы создаются с помощью специального языка HTML (Hyper Text Markup Language – язык разметки гипертекста). Внешне гипертекст отличается от обычного текста тем, что часть слов или целые строки в нем выделены особым шрифтом или цветом и чувствительны к появлению на них указателя манипулятора "мышь". При попадании указателя на них он меняет свой вид (например, стрелочку на ладонь), а щелчок левой клавиши мыши приводит к загрузке в программу просмотра нового документа, привязанного так называемой гипертекстовой ссылкой к выделенному слову или строке. Ссылки в документах WWW организованы таким образом, что каждый информационный ресурс глобальной сети однозначно адресуется и документ может ссылаться как на другие документы на этом же сервере, так и на документы на других серверах Интернета. Причем пользователь не замечает этого и работает со всем информационным пространством Интернета как с единым целым. Взаимодействие компьютеров осуществляется по принципу клиент-сервер, точнее, клиент-серверы: существует множество серверов, которые по запросу клиента возвращают ему гипермедийный документ – документ, состоящий из частей с разнообразным представлением информации (текст, звук, графика, трехмерные объекты и т.д.), в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его часть. Ссылки WWW указывают не только на документы, специфичные для самой службы WWW, но и на другие службы и информационные ресурсы Интернета. Большинство браузеров не только понимают гиперссылки, но и являются программами-клиентами других служб Интернета, например FTP, Usenet, электронной почты и т.д. Таким образом, программные средства WWW являются универсальными для различных служб Интернета, а сама информационная система играет интегрирующую роль.

Документ во Всемирной паутине, составленный на языке HTML и доступный для просмотра специальной программой WEB-браузером, называется WEB-страницей. В случае использования фреймов каждый фрейм считается отдельной страницей. Совокупность WEB- страниц, объединенных по смыслу и физически находящихся на одном сервере, называется WEB-сайтом. Слова в одном документе как бы “привязаны” к другим документам. Просматривая одну страницу и делая в ней ссылку на другую страницу, вы на экране тут же увидите эту страницу, хотя она может находиться на компьютере другого типа с другой операционной системой и в другой части земного шара. Щелкая мышью по различным ссылкам, можно за несколько минут проскакать по WEB-серверам в десятке разных стран. Так как ссылки могут указывать на любой документ (или WWW-страницу), находящийся в Интернете в любом месте земного шара, то данная система и получила название Всемирной паутины. Для работы с WWW используется специальный протокол HTTP (Эйч Ти Ти Пи) – Hyper Text Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста. Принцип работы с Всемирной паутиной очень похож на работу с энциклопедией: вы читаете статьи, находите интересующие вас ссылки и по ним читаете другие статьи.

Для доступа к ресурсам WWW пользователь задает адрес ресурса на основании схемы адресации, в которой указываются ее идентификатор (тип протокола), адрес машины, в качестве которого допустимо использование IP- адреса, TCR- порт (идентификатор прикладной программы, с которой устанавливается связь), путь в директории сервера, критерий для поиска и метка. Метка используется для ссылки на точку внутри файла HTM. Например, на сервере с простым адресом http://www.nua.ie/surveys представлены региональные или отраслевые исследования аудитории Интернета. В адресе http://polyn.net/kiae.su/altai/volume4.html#first отделенная символом # метка first показывает, что делается ссылка на точку внутри файла volume4.html, а в следующем адресе предполагается , что html- документ с возможностью поиска по двум ключевым словам. При этом в зависимости от поисковой машины знак "+" будет интерпретироваться как "AND", либо как"OR". http://polyn.net.kiae.su/isindex.html?keyword1+keyword2.

В отдельную группу служб Интернета можно выделить новые службы, не имеющие такого широкого распространения, как вышеприведенные, и не имеющие всеми признанных единых стандартов. В их основе также лежит использование Интернета как среды передачи информации. В частности, к этой группе можно отнести:

· средства передачи голоса по каналам связи Интернета, представляющие услуги телефонной и факсимильной связи;

· программные средства для проведения видео- и аудиоконференций;

· системы широковещательной передачи мультимедийной информации, например телепередачи.

Отдельную группу представляют также информационно-поисковые системы, рассматриваемые далее.

Имеется также ряд старых служб Интернета, основанных на базовом протоколе TCP/IP, которые в настоящее время в связи с появлением службы WWW распространены незначительно. К ним относятся:

Gopher – распределенная информационная система, в основу интерфейсов которой положена идея иерархических каталогов. До сих пор основные информационные ресурсы Gopher сосредоточены в университетах.

WAIS – распределенная информационно-поисковая система Интернета. В основу системы положен принцип поиска информации с использованием логических запросов, основанных на применении ключевых слов.

WHOIS – служба содержит информацию о пользователях сети, их электронные и обычные адреса, идентификаторы и реальные имена.

TRICKLE – это доступ по почте к архивам FTP, который организован через специальный шлюз. Этот шлюз имеет специальные навигационные средства для поиска нужной информации. Пользователь может вести с ним своеобразный диалог по почте, выбирая нужную информацию путем ввода специальных команд TRICKLE.

Наиболее перспективной областью использования Интернета является электронная коммерция, банковские услуги, платежные системы и реклама. Значительный экономический эффект дает управление оборотными средствами предприятий за счет ускорения их оборачиваемости. Можно осуществлять коммерческие сделки непосредственно с помощью Интернета, управляя средствами на своем счету в банке. Можно связаться с поставщиком товаров, имеющим свой сервер в Интернете, выбрать товар и сделать заказ на его доставку, а затем произвести его оплату со своего счета в банке.

Информационные ресурсы и сервис Интернета образуют единое мировое пространство, которое поддерживается правительствами, крупнейшими университетами, корпорациями, научными центрами всего мира, предоставляя пользователям уникальные возможности, которые трудно себе представить. Отсутствующие или непривычные сегодня услуги сети вскоре могут прочно войти в нашу повседневную жизнь.

Лекция 27








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.