ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КОМПЛЕКСЕ СИСТЕМ НАЗЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Под комплексом ЛА понимают совокупность разнородных по условиям эксплуатации основных частей ЛА и систем наземного обеспечения, предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, которые заключаются в решении задач в сроки, предусмотренные документами на проведение подготовки и пуска ЛА.

Система ЛА объединяет все комплексы данного типа. В качестве наиболее характерного элемента системы ЛА обычно рассматривается комплекс, поскольку качество комплекса ЛА определяет качество системы ЛА в целом.

Все комплексы ЛА могут быть классифицированы по следующим признакам:

— по степени подвижности (стационарные и подвижные);

— по месту размещения ЛА в момент старта (наземные, воздушные, подводные, шахтные);

— по кратности использования ЛА (одноразовые и многоразовые);

— по назначению ЛА (ракетно-космические, баллистические и т. п.);

— по виду транспортно-пускового агрегата (колесные, гусеничные, железнодорожные, плавучие).

Комплексы ЛА значительно отличаются друг от друга не только тактико-техническими характеристиками, но и эффективностью применения. Каждый из них имеет свои достоинства и не лишен недостатков.

Так, комплексы ЛА шахтного базирования выгодно отличаются от наземных стационарных комплексов тем, что они обеспечивают возможность длительного хранения ЛА, и системы наземного обеспечения находятся в состоянии высокой готовности при относительной устойчивости шахтных пусковых установок (ШПУ) к воздействию поражающих факторов ядерного оружия. Однако строительство ШПУ связано с выполнением большого объема земляных работ, что существенно увеличивает стоимость этих комплексов, а также не позволяет создавать ложные позиции при относительно малых затратах.

Наиболее полно требованиям обеспечения постоянной готовности и неуязвимости удовлетворяют подвижные комплексы ЛА различного базирования. Подводные комплексы ЛА, например, удачно сочетают положительные тактические свойства подводных лодок с техническими возможностями ЛА и, несомненно, являются одними из эффективных. Размещение ЛА на подводных лодках имеет и ряд недостатков по сравнению с комплексами, базирующимися на суше. Летательные аппараты, размещенные на подводных лодках, имеют большие круговые вероятные отклонения при сравнительно небольшой полезной нагрузке, вследствие чего на них нельзя установить эффективные средства прохода зоны противоракетной обороны (ПРО). В результате усовершенствования противолодочной обороны противник располагает все возрастающими возможностями обнаружения, сопровождения, контроля и уничтожения комплексов ЛА на подводных лодках.

Наиболее полно решить поставленные задачи, очевидно, можно при комбинированном использовании комплексов ЛА различных видов.

Следует отметить, что системы наземного обеспечения в зависимости от класса ЛА и степени его совершенства существенно отличаются друг от друга как по составу, так и по структуре построения.

Первые комплексы ЛА имели достаточно простую пусковую установку в виде направляющих с несложным пусковым оборудованием.

С появлением комплексов ЛА баллистического типа возникла необходимость в проведении транспортных, подъемно-перегрузочных, заправочных, проверочно-пусковых и других операций, что потребовало создания соответствующих агрегатов для выполнения этих работ.

Запуски современных ракетно-космических систем осуществляются с космодромов, которые представляют собой специально подготовленные земельные участки с сооружениями и оборудованием, обеспечивающими сборку, подготовку к пуску и пуск ЛА, траекторные измерения, выдачу команд, а также прием и обработку поступающей телеметрической информации. Космодромы являются одним из сложнейших элементов ракетно-космического комплекса. На космодромах производятся не только подготовка и пуски ЛА, но и экспериментальная отработка отдельных систем, испытания различных видов оборудования, подготовка обслуживающего персонала и получение некоторых компонентов ракетного топлива. Затраты на создание космодромов исчисляются миллиардами рублей, что составляет значительную часть государственного бюджета экономически развитых стран, а поэтому немногие государства имеют свои космодромы.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.