Организация процесса функционирования технологического оборудования в период предстартовой подготовки ЛА

Характеристика объекта подготовки

 

Роль КСНО в процессе предстартовой подготовки ЛА целесообразно рассмотреть на примере использования его отдельных элементов в наземном межполетном техническом обслуживании ракетно-космической транспортной системы (РКСТ) “Энергия—Буран”, состоящей из орбитального корабля (ОК) и универсальной ракеты-носителя.

Двухступенчатая ракета-носитель “Энергия” выполнена по схеме “пакет” с продольным разделением ступеней (рис. 2.1).

Первая ступень состоит из четырех боковых блоков. В качестве второй ступени используется центральный моноблок. Стартовая масса ракеты-носителя “Энергия” 2400 т, ее высота около 60 м. Она способна доставлять на околоземную орбиту полезный груз массой более 100 т. Блоки первой ступени ракеты работают на жидком кислороде и углеводородном горючем. Диаметр блока первой ступени около 4 м, длина 40 м.

Вторая ступень работает на жидком кислороде и жидком водороде. Она является основой носителя. С помощью узлов связи к ней крепятся блоки первой ступени и полезный груз. Длина этой ступени около 60 м, диаметр примерно 8 м.

Все двигатели ракеты-носителя “Энергия” начинают работать со старта, создавая в начале полета суммарную тягу около 3600 тc.

Являясь одновременно орбитально-космическим (ОК) и воздушным кораблем, “Буран” соединяет в себе качества, как искусственного спутника Земли, так и самолета. Кроме этого, ОК “Буран” осуществляет выход на круговую орбиту высотой 250 км после его отделения от РН “Энергия” на высоте 150 км.

В хвостовой части ОК “Буран” находятся двигатели орбитального маневрирования, работающие на жидком кислороде и углеводородном горючем.

Орбитальный корабль “Буран” выполнен по самолетном схеме “бесхвостка” с низкорасположенным треугольным крылом двойной стреловидности и присущими самолету аэродинамическими органами управления (элеронами, рулем направления, балансировочным щитком и пр.).

Выбор крылатой самолетной схемы позволил решить задачу снижения орбитального корабля в атмосфере при изменении скоростей полета до 85-340 км/ч, осуществление бокового маневра в атмосфере на расстоянии до 2000 км и горизонтальной посадки ОК как планера без двигателя на посадочную полосу.

При стартовой массе 105 т ОК «Буран» имеет следующие габариты: общая длина 36,4 м, размах крыльев 24 м, высота на стоянке 16,5 м. В зависимости от решаемых задач ОК может либо доставлять на орбиту грузы массой до 30 т, либо осуществлять орбитальные полеты с возвращаемой полезной нагрузкой массой около 20 т.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.