Назначение и классификация торговых автоматов

 

Торговыми автоматами называют устройства, которые автоматически, без помощи продавца, отпускают покупателю товары или оказывают какие-либо услуги в обмен на опущенные в автомат монеты.

Продажа товаров через автоматы одно из направлений научно-технического прогресса в торговле. Ее развитие повышает уровень культуры торгового обслуживания, сокращает трудовые затраты и повышает производительность труда в торговле.

Широкое распространение получили в настоящее время автоматы для продажи прохладительной газированной воды в бутылках и банках, горячего кофе, чая, плиток шоколада, жевательной резинки, батареек.

Однако внедряются автоматы еще медленно и не заняли существенного места в системе розничной торговли. Применение торговых автоматов для продажи товаров массового повседневного спроса позволит увеличить объем товарооборота без дополнительного расширения торговых площадей, проводить круглосуточную продажу товаров независимо от режима работы магазинов, повысить рентабельность торговли, максимально приблизить товары к покупателям. Автоматы могут быть установлены на вокзалах, в аэропортах, в метро, на промышленных предприятиях с круглосуточным процессом производства, а также в местах учебы и отдыха.

Применение автоматов сокращает время, затрачиваемого покупателем на приобретение товаров, гарантирует точную массу и меру отпускаемого продукта, создает оптимальные условия хранения и соблюдение санитарно-гигиенических правил продажи.

Эффективность работы автоматов обеспечивается в основном лишь при групповой установке на улицах или в закрытых помещениях. В закрытых помещениях автоматы можно использовать круглый год, без сезонных перерывов, что повышает их рентабельность.

Поскольку процессы выполняются в автоматическом режиме, важное место в работе торгового автомата занимает автоматическое управление торгово-технологическими процессами.

При примерно одинаковой структуре торговых автоматов их конструкции определяются агрегатным состоянием товара, универсальностью (для продажи одного ряда видов товаров), характером товарной обработки, эргономическими особенностями и т.д. Это определяет классификацию торговых автоматов, схема которой приведена на рис. 5.1.

Все автоматы подразделяют на два класса – I и II и самостоятельную группу 3. На этой ступени классификации различие автоматов определяется физическим состоянием товара. К классу I относятся автоматы дозирующие, для продажи жидких товаров, отпускаемых в разлив. Класс II включает автоматы, продающие штучные товары. Штучные товары могут иметь различную геометрическую форму. Группа 3 включает дозирующие автоматы для продажи сыпучих товаров.

На второй ступени классы делятся на группы, отличающие в классе I наличием или отсутствием технологических устройств для приготовления продукта, а в классе II – степенью универсальности конструкции автомата и наличием или отсутствием специальных устройств для создания определенных температурных условий для хранения товара.

Класс I делится на две группы (1 и 2), а класс II – на шесть групп (с 4 по 9).

 

 
 

 

 

Подгруппа А включает автоматы , заключенные в шкаф, с передней открывающейся дверью, через которую осуществляется обслуживание.

Подгруппа Б объединяет автоматы, устанавливаемые в одну общую линию, разделяющую помещение на торговый зал и подсобное помещение. Техническое обслуживание и загрузка автоматов подгруппы Б осуществляется с тыльной стороны, не закрытой перегородкой. Со стороны торгового зала рабочие элементы автоматов отделены от покупателей общей лицевой стенкой. Эти автоматы относятся к так называемым панельным автоматам.

Принята система индексации торговых автоматов, представляющая собой буквенно-цифровой шифр. Первая часть шифра состоит из букв «АТ» – автомат торговый, а вторая часть – из трехзначного числа. Первая цифра числа указывает группу в схеме приведенной классификации, а две последние – подгруппу, к которой принадлежит автомат (автоматы подгруппы А имеют номера от 00 до 49, подгруппы Б – от50 до 99). Таким образом, можно, например, определить, что автомат АТ-453 относится к группе 4 и является автоматом панельного типа.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.