Факторы социальной политики

В узком понимании - это сознательное и целенаправленное внедрение политических ценностей, убеждений, навыков и т.д. Данную задачу выполняют в основном официальные и полуофициальные учреждения, институты, организации. Они имеют целью создание благоприятных условий для принятия людьми господствующего Социального порядка.

В широком смысле политическая социализация - это вся система политического обучения, - формального неформального, целенаправленного и непредусмотренного, на всех этапах жизненного цикла.

Политическая социализация представляет собой двуединый процесс:

а) с одной стороны, она фиксирует перевод требований политической системы во внутреннюю структуру личности в форме определенных норм и ценностей;
б) с другой стороны, политическая социализация демонстрирует, как личность осваивает эти нормы и ценности, закрепляя их в определенных формах политического поведения.

Особо подчеркнем, что процесс и результат политической социализации содержат в себе внутреннее противоречие и внутренний конфликт.

Так, объективно, политически социализированный человек должен отличаться политической самостоятельностью в своих взглядах, оценках и политическом поведении. Политическая социализация призвана помочь человеку, гражданину избавиться от политической наивности и обрести политическую грамотность. Политическая социализация должна помочь человеку правильно ориентироваться в мире политики, в хорошем смысле противостоять попыткам этого мира подчинить его волю и его поведение своим интересам.

Но на практике можно нередко встретить полностью политически социализированных людей, которым не удалось отстоять свою политическую независимость, самостоятельность. Такие люди часто полностью «растворяются» В политической системе. Такие люди мало годны и для активного влияния, воздействия на политическую жизнь общества.

Острота данного противоречия во многом зависит от типа общества, от степени «жесткости» политического режима, в условиях которого оно живет. Не в меньшей мере острота данного противоречия зависит и от типа воспитания, характерного для конкретного общества.

Политической социализации личности как процессу присуща определенная последовательность.

В этом плане политическая социализация имеет следующие составляющие компоненты:

1) усвоение и восприятие общественно-политического опыта, накопленного предыдущими поколениями, а также современного опыта;
2) превращение знаний об обществе, политике государства во внутренние убеждения;
З) выработка способности отстаивать свои политические взгляды;
4) приобретение необходимых навыков общественно-политической деятельности, освоение ее основных принципов и норм.
5) реализация знаний и убеждений в практической политического деятельности, в области других сфер общественных отношении.

Очевидно, что политическая социализация имеет свой особый механизм. Он функционирует на трех уровнях.

Первый уровень - социальный. Это уровень общества в целом. На нем человек вовлекается в политику под давлением серьезнейших проблем, с которыми столкнулось все общество.

Например, вовлечение людей в массовые общественно-политические движения происходит под давлением глобальных проблем современности, в том числе и экологической. Политизация людей может быть обусловлена и обострением безработицы, коррумпированностью властей, разгулом преступности, ухудшением качества и уровня жизни.

Второй уровень - социально-психологический. Дело в том, что человек политически социализируется в составе не только больших социальных групп (общественных классов социальных общностей), но и находясь в малых группах (семья, друзья, товарищи по школьному классу или студенческой группе, коллеги по работе).

Поэтому его политической социализации во многом способствует межличностное общение. В ходе такого общения он подвергается внушению и влиянию собеседников. Через общение во многом происходит его политическая самоидентификация (само восприятие).

Межличностное отношение, кроме того, во многом способствует и научению человека, его ориентации в политической действительности и политических проблемах.

Третий уровень - внутри личностный. На этом уровне политическая социализация происходит через интересы человека, его потребности, мотивы, установки и ценностные ориентации.

Именно они играют значительную роль в формировании политического сознания человека. Именно они во многом «управляют» его политическим поведением.

Политическая культура общества - чтобы стать частью сознания человека и повлиять на формирование его политических убеждений, должна быть «пропущена» через его индивидуальные потребности. Иначе соответствующая информация о политической действительности лишь «скользит» по поверхности человеческого сознания.

Наконец, особенности и содержание процесса политической социализации зависят и от целого ряда факторов. Эти факторы, возможно, разграничить на политические неполитические.

К основным политическим факторам относятся:

а) характер и тип государственного устройства;
б) политический режим;
в) политические институты, партии, организации и движения.

К неполитическим факторам относятся:

а) семья;
6) группа сверстников;
в) учебные заведения;
г) работа;
д) культура, искусство, литература;
е) средства массовой информации;
ж) национальные традиции.

Обе группы факторов тесно взаимодействуют друг с другом. Ведь в реальной жизни человека политические неполитические явления взаимопереплетены. Политическое значение для человека нередко приобретают факторы, на первый взгляд не относящиеся к политике. Например, труд, характер взаимоотношений человека и природы и др. Здесь многое зависит от роли и места неполиических факторов во внутренней и внешней политике государства в отношении общества и других государств.

Таким образом, политическая социализация является чрезвычайно сложным и разнонаправленным политико-культурным процессом. Ее роль и место в политической культуре общества трудно переоценить. Благодаря именно политической социализации человек последовательно становится не только личностью, но и гражданином; не только объектом, но и субъектом политики, а во многом и ее творцом.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.