Нарушения устной и письменной речи у детей

Нарушения устной и письменной речи у детей школьного возраста. Профилактика и коррекция дисграфии.

 

Лекция подготовлена учителем–логопедом Бокатой М.А.

Нарушения устной и письменной речи у детей

Материалы, изложенные в данной лекции призваны помочь педагогам разобраться в причинах и механизмах речевых нарушений.

Начать необходимо с главного. Логопедическая коррекция, вопреки расхожему мнению, не сводится к простой постановке звуков. Речь – одна из самых сложных высших психических функций. Она включает не только речепроизводство, но и речевосприятие. Понимание речи, построение связного высказывания, различение на слух звуков родного языка, грамматический строй, словарный запас, воспроизведение различных по сложности слоговых структур, просодический компонент, звукопроизношение – все эти направления обязательно должны быть отработаны в процессе логопедической коррекции.

Логопедия – это специальная педагогическая наука о нарушениях речи, методах их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания.

Предметом логопедии являются: нарушения речи и речемыслительной деятельности, процесс обучения и воспитания лиц с расстройствами речевой и речемыслительной деятельности.

Объектом логопедии являются: состояние речевых и неречевых процессов и функций у лиц с расстройствами речевой деятельности.

Сложность и значимость речи подтверждается её основными функциями:

1. В основе вербального развития ребёнка лежит коммуникативная функция речи. Вам всем известно, что речь – функция социальная и развивается только в социуме. Этот факт подтверждают упомянутые в литературе дети – маугли, которые в сензетивный по речи период оставались вне речевого общения. В дальнейшем, даже при сохранности морфологических структур мозга, эти дети речью не овладевали. Кроме того, от своевременного появления этой функции зависит то, как скоро ребёнок овладеет высшими уровнями сознания и произвольности поведения.

Овладение речью как средством общения проходит три основных этапа. На довербальном этаперебёнок не понимает речи окружающих взрослых, но здесь складываются условия, обеспечивающие овладение речью в дальнейшем. На втором этапе – этапе возникновения речи – ребёнок начинает понимать простейшие высказывания взрослых и произносить свои первые слова. Овладение разными способами общения с окружающими осуществляется на этапе развития речевого общения.

2.Обобщающая функция речи. В качестве второй функции речь выступает как средство мышления. Слово, таким образом, как психологическая единица речи служит не только средством общения, но и обобщения. Обобщая предметы, оно является орудием абстракции. Коммуникативная и обобщающая функции речи формируются в тесном единстве: с помощью речи ребёнок не только получает новую информацию, но и усваивает её.

3. Вместе с тем, речь является средством регуляции высших психических функций. Так, включаясь в процесс восприятия, она делает его более обобщённым и дифференцированным; вербализация запоминаемого материала способствует осмысленности запоминания и т.д.

В норме регулирующая функция речи возникает к концу дошкольного возраста и имеет большое значение для перехода ребёнка к школьному обучению. Л.С. Выготский показал, что первоначально планирующая речь является внешней по своей форме, а затем переходит во внутренний план (внутренняя речь).

Формирование регулирующей функции речи приводит к возникновению у ребёнка способности подчинять своё действие речевой инструкции взрослого.

Современные психологические исследования показали, что недоразвитие регулирующей функции речи является общей закономерностью аномального развития.

При регулирующей функции речи действия ребёнка отличаются импульсивностью, инструкция взрослого мало организует его деятельность, ребёнок затрудняется в последовательном выполнении тех или иных интеллектуальных операций, не замечает своих ошибок, «теряет» конечную задачу, легко отвлекается, не может затормозить побочные ассоциации. Эти особенности деятельности, связанные с недоразвитием у ребёнка регулирующей функции речи, необходимо учитывать в процессе построения коррекционной работы с ребёнком, в процессе обучения.

 

Для осуществления диагностики и построения правильного коррекционного воздействия необходимо учитывать онтогенез речевого развития:

На 9-10 месяце жизни начинает формироваться понимание речи взрослых и первые простые слова, которые сосуществуют с лепетом до 18-20 месяцев. Лепет на этом этапе становится качественно иным. Слова на этом этапе перестают быть столь узкими по значению, как на первом. Напротив, их значения распространяются на слишком большую группу слов. Так, «киской» ребёнок называет и кошку, и мамин воротник, и пуховые варежки и пр.

В период активного овладения звуками речи и словами возрастает активность слуховых, а именно височных долей обоих полушарий мозга. Их модально-специфическая роль становится всё более явной.

В 1,5-2 года наступает период усиленного развития понимания речи взрослого, быстро увеличивается количество слов, появляются первые фразы. Это происходит стремительно. Очень важно в этот период обеспечить ребёнку необходимый объём речи для подражания, усвоения, и как важно, чтобы эта речь была правильной и красивой.

2-3 года. Это период осмысленной речи, в которой главное место занимает слово, а не звук речи, который, как можно было бы подумать, проще, чем слово, и поэтому должен осваиваться первым. Звук речи – крайне сложное явление. Лингвисты указывают, что роль звуков речи в языке неоднозначна. По крайней мере, различают две основных функции звуков речи: фонетическую и фонематическую. Фонетическая состоит в том, чтобы обеспечить членораздельную артикуляцию, такую, чтобы слова, которые мы говорим друг другу, были различимы и узнаваемы. Фонематическая же роль состоит в том, чтобы разными признаками звуков речи передавать смысл. Например, день – это не тень, миска – это не мишка и т.д. Предложения , которые говорят дети на этапе 2-3 лет, фразой называются условно. Они не строятся ребёнком по синтаксическим законам языка. Фактически это те же слова, но имеющие смысловой признак действия.

Фразовая речь требует функциональной активизации преимущественно заднелобных структур мозга, предназначенных для программирования высказывания, извлечения из языка взрослых типовых синтаксических моделей и использования их для оречевления собственной мысли.

3-5 лет. Наиболее ярким речевым достижением ребёнка 3-х лет является активизация речевого механизма, в том числе и того, который отвечает за фразовую речь. Ребёнок сам строит собственные предложения, ещё не осознанно, но самостоятельно распределяет роли между членами предложения. За каждым из этих речевых актов стоит сложная работа мысли.

Отмечаются продвижения и в звукопроизношении: добавляются некоторые шипящие звуки, «з, ы, в», твёрдое «л», некоторые дети даже осваивают произношение вибранта «р», большинство осваивают этот звук к 3,5 – 4 годам.

На этапе 3-3,5 лет ребёнок ещё не различает смысловые роли звуков речи, сходных по звучанию, поэтому говорит «зук», вместо жук. Это физиологическая незрелость фонематичекого слуха.

Речь 5-летнего ребёнка должна стать развёрнутой, причём не только диалогической, но и монологической. Для этого необходимо овладение правилами синтаксиса, действующими в данном конкретном языке. Они очень сложны, т.к. предполагают использование предлогов, падежных окончаний, личных окончаний глаголов, времён глагола, и проч.. Для этого необходимо овладеть словами как частями речи, научиться различать их по конфигурации и извлекать общую смысловую роль.

Здесь уже важно не просто знание слов, а умение устанавливать отношения между обозначаемыми этими словами действующими лицами и предметами.

В возрасте 5 лет, ребёнок с нормальным речевым и интеллектуальным развитием учится определять количество звуков в слове, различать близкие фонемы (шар – жар). Вычленение фонем служит базой для овладения чтением и письмом.

В данный период речевого развития функционально активны все речевые зоны мозга, в первую очередь те, которые обеспечивают предметно-образно-логическое содержание высказывания, т.е. височно-затылочные доли обоих полушарий. Кроме того, координирующая, регулирующая, мыслительная роль принадлежит здесь лобным долям.

Кратко охарактеризуем основные причины патологии детской речи:

1. Различная внутриутробная патология, которая приводит к нарушению развития плода. Наиболее грубые дефекты речи возникают при нарушении развития плода в период от 4 нед. до 4 мес. Возникновению речевой патологии способствуют токсикоз при беременности, вирусные и эндокринные заболевания, травмы, несовместимость крови по резус-фактору и др.

2. Родовая травма и асфиксия ( Асфиксия — недостаточность кислородного снабжения мозга вследствие нарушения дыхания) во время родов, которые приводят к внутричерепным кровоизлияниям.

3. Различные заболевания в первые годы жизни ребенка.

В зависимости от времени воздействия и локализации повреждения мозга возникают речевые дефекты различного типа. Особенно пагубными для развития речи являются частые инфекционно-вирусные заболевания, менинго-энцефалиты и ранние желудочно-кишечные расстройства.

4. Травмы черепа, сопровождающиеся сотрясением мозга.

5. Наследственные факторы.

В этих случаях нарушения речи могут составлять лишь часть общего нарушения нервной системы и сочетаться с интеллектуальной и двигательной недостаточностью.

6. Неблагоприятные социально-бытовые условия, приводящие к микросоциальной педагогической запущенности, вегетативной дисфункции, нарушениям эмоционально-волевой сферы и дефициту в развитии речи.

Каждая из названных причин, а нередко и их сочетание могут обусловить нарушения различных сторон речи.

При анализе причин возникновения нарушений следует учитывать соотношение речевого дефекта и сохранных анализаторов и функций, которые могут быть источником компенсации при коррекционном обучении.

Большое значение имеет ранняя диагностика различных аномалий развития речи. Если речевые дефекты выявляются только при поступлении ребенка в школу или же в младших классах, их бывает трудно компенсировать, что отрицательно сказывается на успеваемости. Если же отклонения обнаруживают у ребенка в ясельном или дошкольном возрасте, ранняя медицинская и педагогическая коррекция значительно повышает вероятность полноценного обучения в школе.

Раннее выявление детей с отклонениями в развитии в первую очередь проводится в семьях с «повышенным риском». К таким относятся:

1) семьи, где уже имеется ребенок с тем или иным дефектом;

2) семьи с умственной отсталостью, заболеванием шизофренией, нарушением слуха у одного из родителей или у обоих;

3) семьи, где матери перенесли во время беременности острое инфекционное заболевание, тяжелый токсикоз;

4) семьи, где имеются дети, перенесшие внутриутробную гипоксию (Гипоксия — кислородное голодание), природовую асфиксию, травму или же нейроинфекцию, черепно-мозговые травмы в первые месяцы жизни.

В нашей стране последовательно осуществляются мероприятия по охране здоровья матери и ребенка. Среди них в первую очередь следует назвать диспансеризацию беременных женщин, страдающих хроническими заболеваниями, периодическую госпитализацию женщин с отрицательным резус-фактором и многие другие.

В профилактике аномалий речевого развития большую роль играет диспансеризация детей, перенесших родовые травмы.

Большое значение для предупреждения рождения детей с речевыми дефектами имеет распространение знаний о причинах и признаках речевой патологии среди врачей, педагогов и населения в целом.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.