Введение в регрессионный анализ.

Первоначально термин «регрессия» был употреблён Ф. Гальтоном (1886) в теории наследственности в следующем специальном смысле. «Возвратом к среднему состоянию» (regression to mediocrity) было названо явление, состоящее в том, что дети тех родителей, рост которых превышает среднее значение на а единиц, имеют в среднем рост, превышающий среднее значение, меньше, чем на а единиц.

Регрессионная зависимость является частным случаем стохастической зависимости и подразумевает зависимость среднего значения величины Y от другой случайной величины Х (одномерной или многомерной).

Регрессионная зависимость Y от Х проявляется в изменении средних значений Y при изменении Х, хотя при каждом фиксированном значении Х=х величина Y остаётся случайной величиной с определённым распределением.

Регрессия случайной величины Y по Х – это условное математическое ожидание Y, вычисленное при условии, что случайная величина Х приняла значение, равное х:

y(x)=M(Y|X=x).

В математической статистике имеют дело с оценками соответствующих вероятностных характеристик, поэтому в качестве оценки условного математического ожидания принимают условное среднее. Если при каждом значении наблюдается значений величины y , то зависимость средних арифметических

от и является регрессией в статистическом понимании этого термина.

Если число наблюдений, соответствующее некоторым значения Х недостаточно велико, то такой метод может привести к ненадёжным результатам.

Уравнение y=y(x), в котором х играет роль «независимой» переменной, называют уравнением регрессии, а соответствующий график – линией или кривой регрессии.

Линия регрессии может быть приближенно восстановлена по достаточно обширной корреляционной таблице: за приближенное значение у(х) принимают среднее из тех наблюдённых значений Y , которым соответствует значение Х = х.

Для выяснения вопроса, насколько хорошо регрессия передаёт изменение Y при изменении Х, используется условная дисперсия Y при данном значении Х = хдисперсия Y относительно линии регрессии (мера рассеяния относительно линии регрессии):

.

При точной функциональной зависимости величина Y при данном Х=х принимает лишь одно определённое значение, то есть рассеяние вокруг линии регрессии равно нулю. Таким образом, если при всех значения х, то можно с достоверностью утверждать, что Y и Х связаны строгой функциональной зависимостью. Если ни при каком значении х и y(x) не зависит от x, то говорят, что регрессия Y по Х отсутствует.

Наиболее простым является тот случай, когда регрессия Y по Х линейна:

y=a∙x+b

( числа a и b называют коэффициентами регрессии).

Коэффициенты линейной регрессии вычисляют по формулам:

, .

Здесь , , , , .

Если двумерное распределение Y и Х нормально, то линия регрессии Y по Х (так же как и Х по Y) является прямой с уравнением

.

В этом случае корреляционное отношение совпадает с коэффициентом корреляции и условная дисперсия не зависит от х (является постоянной величиной):

.

Следовательно, коэффициент корреляции полностью определяет степень концентрации распределения вблизи линии регрессии.

Если регрессия Y по Х отлична от линейной, то уравнение

.

является линейным приближением истинного уравнения регрессии.

Коэффициенты регрессии обычно неизвестны, и их оценивают по выборочным данным:

Линейная функция

определяет эмпирическую линию регрессии, которая служит статистической оценкой неизвестной истинной линии регрессии.

Рассеяние вокруг линии регрессии можно оценить, используя эмпирическую среднюю дисперсию относительно линии регрессии:

Этот метод, в предположении нормальной распределённости результатов наблюдений, даёт, в некотором смысле, оптимальные результаты и позволяет проводить экстраполяцию (прогнозирование) значений величины Y по имеющимся значениям величины Х.

 

Литература.

Теория вероятностей и математическая статистика [Электронный ресурс]: учебное пособие/ В.С. Мхитарян [и др.].— Электрон. текстовые данные.— М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013.— 336 c http://www.iprbookshop.ru/17047 «IPRbooks»

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.