Введение в дисциплину

Основные понятия и категории сетевой экономики

По степени воздействия на мировую экономику Интернет может сравниться с революцией в области промышленности, транспорта, оборудования и т.п. Повсеместное распростране­ние персональных компьютеров и средств сетевого подключе­ния воплощает в жизнь концепцию «массовой персонализации» информационных потоков. Фирмы, которые возьмут на воору­жение передовые информационные технологий, получат нео­споримые преимущества в плане оперативности и эффективно­сти удовлетворения запросов потребителей. Они должны будут решить ряд организационных, технических, социологических и культурологических вопросов, связанных с экономическим про­грессом в этом новом виртуальном мире с его взрывоподобным ростом и постоянными изменениями.

Закономерности, характеризующие хозяйственную деятель­ность фирм в сетевом экономическом пространстве, изучаются дисциплиной «Сетевая экономика». Нужно будет создавать со­ответствующую правовую инфраструктуру, которая должна обес­печивать стабильность в сетевой экономике и в то же время не ограничивать конкуренцию.

Характер мировой экономики, следуя научно-техническому прогрессу, изменялся многократно, но эти перемены происхо­дили на протяжении десятилетий. Темп изменений в сетевой экономике порождает существенные проблемы в самых разных областях человеческой деятельности. Создание сетевого эконо­мического пространства неизбежно приведет к следующим по­следствиям:

глобализации производственно-коммерческой деятельно­сти в Интернете;

перестройке традиционных связей с партнерами по биз­несу с применением сетевых технологий, что предполагает от­крытый доступ к коммерческим механизмам предприятия и формированию гибких связей с партнерами;

формированию круга потенциальных потребителей, уста­новлению с ними прямых взаимоотношений на личной основе;

использованию и поддержке банков знаний путем созда­ния интегрированных корпоративных баз данных и оснащения сотрудников средствами доступа к ним;

разработке новых бизнес-моделей и оценке их воздействия на бизнес;

поиску новых возможностей для бизнеса и их реализации при работе как с потребителями, так и с партнерами по бизнесу.

Работа на развитом рынке характеризуется стабильной, как правило, небольшой нормой прибыли и соответственно малым финансовым риском. Развивающиеся рынки, напротив, при­влекательны высокими показателями прибыли, но с более вы­сокими рисками. Таковым, бурно развивающимся, является рынок, связан­ный с сетевым экономическим пространством. Существует мно­жество проблем, как правило, внутреннего характера, которые сдерживают его развитие как отрасли в целом. Статистический и экономический анализ различных форм бизнеса в Интернете позволяет выявить перспективные направления инвестиций в сетевую экономику, характеризующиеся высокой скоростью воз­врата капитала.

Важным фактором влияния глобальных сетей на социально-экономическую активность являются качественные измене­ния условий обмена информацией между людьми и возможно­стей их информационных взаимодействий в виртуальной среде.

Наблюдения за социально-экономическими приложениями со­временных информационно-коммуникационных технологий по­казывают следующее:

• «работа» становится «телеработой», которую можно вы­полнять в режиме «телеприсутствия»;

обычная торговля превращается в «электронную коммер­цию», деньги как средство платежа — в «цифровую наличность», а традиционный бизнес — в «электронный бизнес»;

поддержание контактов основано на использовании элект­ронной почты, ICQ (I Seek You — я ищу тебя) и др., а обсуждения принимают вид телеконференций, веб-форумов, чатов и т.п.;

«работа в коллективе» основывается на «компьютерных средствах коллективной работы» (CSCW — Computer Supported Cooperative Work), дух коллективизма, комфортность и эффек­тивность совместной работы зависит от GroupWare — особого класса программного обеспечения.

Эти средства применяются достаточно широко, но пока сла­бо разработана общая картина изменений в социально-эконо­мической деятельности человека, которые имеют место в вирту­альной среде.

При налаживании прямых и оперативных контактов пред­приятий, поставщиков и заказчиков через Интернет эти связи могут превращаться в сотрудничество, направленное на коллек­тивный поиск путей повышения эффективности по всей цепоч­ке от спроса до потребления, а также совместного использова­ния полученных выгод. Примерами реализации этих возможностей являются такие известные компании, как Cisco System, General Electric, Dell, Ford, Visa и др.

В сетевой экономике выживают предприятия, которые сто­ят на грани виртуальной (электронной) и реальной сфер бизне­са, а термин «сетевой» не означает автономного существования в сети Интернет. Напротив, ни один проект, продвигаемый и рекламируемый только виртуально, не имел успеха. Но так же неэффективно искать пути повышения доходности бизнеса вне возможностей сети.

В процессе формирования сетевой экономики традицион­ные предприятия (организации) могут превращаться в сетевые структуры. Этот процесс захватывает всю иерархическую вер­тикаль в экономике — как нижний уровень, состоящий из отдельных фирм, так и образуемые ими финансово-промыш­ленные группы, международные объединения и др. Сетевая орга­низация управляется группой лиц на коллективной и равно­правной основе.

На практике процесс сетевой модернизации существующих организаций, как правило, означает активное использование информационных технологий и определенное уменьшение доли традиционных форм управления за счет повышения доли кол­лективных форм.

Применение интернет-технологий во внутреннем информа­ционном пространстве организаций, получившее название «Интранет», позволяет им повысить эффективность своей деятель­ности. Сейчас появляются возможности для создания новых форм организаций, функционирование которых было бы неэффектив­ным или невозможным в традиционной экономической среде.

При создании новых сетевых форм организации, а также при модернизации существующих разработчики, как правило, ориентируются на следующие основные потенциальные преимущества:

• экономия на перемещениях участников совместной дея­тельности, что позволяет существенно уменьшить затраты на командировки и создавать гибкие фирмы и виртуальные рабо­чие коллективы из исполнителей, которые не привязаны к оп­ределенному офису и могут поддерживать необходимый кон­такт друг с другом и заказчиками вне зависимости от своего географического положения;

• создание внутрифирменного пространства, основанного на использовании сетевых технологий, в котором доступ сотрудни­ков к внешним ресурсам практически не ограничивается;

коллективное формирование информационных ресурсов, связанное с простотой и оперативностью обмена сообщениями для групп и коллективов фактически любого размера. При этом повышается степень участия всех сотрудников в формировании внутренней информационной среды организации. Важнейшие сведения становятся доступными всем заинтересованным ли­цам почти мгновенно или с минимальными задержками;

• использование внутрифирменной координации, которая позволяет улучшить качество принимаемых решений и осуще­ствлять координацию деятельности участников в процессе реа­лизации принятых решений. Повышение эффективности коор­динации работ может положительно сказываться на структуре и величине внутрифирменных затрат, так как может оказаться выгоднее передавать на исполнение работы временным сотруд­никам или внешним компаниям, чем использовать для этого штатных сотрудников фирмы;

создание сетевых структур в различных сферах (отраслях) экономики, связанных с торговлей, финансами, обучением и др.

Сетевая экономика в России начала формироваться. Ком­пании, которые понимают, что в ближайшем будущем сетевые технологии будут определять их конкурентоспособность, начи­нают внедрять их уже сейчас.

 









Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.