Мочеприемник может иметь петли для крепления к кровати, или петли для крепления к ноге пациента.

 

 

Эти приспособления могут закрепляться как на теле паци­ента (если он ходит), так и рядом с пациентом, например, на раме кровати. Оптимально катетер и дренажный мешок могут быть соединены в течение 5—7 дней. Существуют самые разно­образные системы для дренирования и выбор того или иного приспособления зависит от цели катетеризации и от ее предпо­лагаемой продолжительности.

Размер мочеприемника (дренажного мешка), соединительной трубки, а также легкость и простота слива собранной мочи — все это является важными факторами, которые следует учитывать.

Чтобы обеспечить хороший отток мочи, приемник должен быть расположен ниже уровня мочевого пузыря. Это особенно важно в ночное время: нельзя допускать перекручивания труб­ки, по которой осуществляется отток, поскольку это может привести к нарушению оттока мочи по катетеру.

При сливании мочи следует обязательно пользоваться перчатками, а также мыть руки как до, так и после процедуры.

 

Для предупреждения осложнений, связанных с использованием постоянного катетера, следует:

выполнять все требования, связанные с профилактикой инфекции мочевыводящих путей;

• менять катетер не менее, чем через каждые 12 недель;

• наблюдать за проходимостью катетера (почти у 50 % паци­ентов наблюдается закупорка катетера мочевыми камнями);

• при нарушении оттока мочи по катетеру — промыть мо­чевой пузырь и заменить катетер.

Запомните!Предлагайте пациенту чаще пить для того, чтобы моча была менее концентрированная. Регулярно осуществляйте уход за промежностью, спереди—назад, последующим тщательным осушением. Все процедуры ухода за катетером выполняйте в перчатках. Наблюдайте за состоянием кожи промежности. Убедитесь, что обеспечен свободный отток мочи. Наблюдайте за количеством, цветом, прозрачностью, запахом мочи. Сообщайте врачу о любых изменениях промежности, прозрачности и запаха мочи.

 

Пункция мочевого пузыря.

Пункцию мочевого пузыря проводят при острой или хро­нической задержке мочеиспускания, а также когда невозмож­но выпустить мочу резиновым и металлическим катетером.

 

 

Условия для профилактики ВБИ мочевыводящих путей у пациента с постоянным уретральным катетером:  


Ø Вводить катетер, строго соблюдая правила асептики, атравматичными способами.

Ø Надежно закрепить катетер во избежании выпадения из мочеиспускательного канала.

Ø Держать катетер не дольше, чем это необходимо.

Ø Мыть руки до и после любой манипуляции с катетером и мочеприемником.

Ø Следить, чтобы система «катетер-мочеприемник» была замкнута; разъединять ее только в случае необходимости промывания катетера.

Ø Промывать катетер только при подозрении на закупорку, соблюдая все правила асептики.

Ø Разместить мочеприемник ниже уровня мочевого пузыря, не допускать пережимания катетера.

Ø Осуществлять регулярный уход за промежностью и введенным катетером не менее 2-х раз в день.

 

Основные правила для пациента при наличии у него постоянного катетера:

 


Ø При отсутствии противопоказаний – пациент должен принимать большое количество жидкости – около 2,5 – 3 литров в сутки в виде воды, соков, настоев, чтобы увеличить объем мочи и сделать ее менее концентрированной и тем самым избежать формирования осадков загрязняющих зонд и препятствующих оттоку мочи.

Ø Необходимо ежедневное мытье с водой и мылом зоны гениталий, полового члена, промежность. У женщин следует промывать эту зону в направлении от уретры к заднепроходному отверстию, а не наоборот, чтобы избежать инфекционного заражения. Помимо обязательной ежедневной процедуры следует проделывать тоже самой после дефекации.

Ø Облегчает отток мочи ходьба или перемещение в кресле-каталке, частое изменение положения тела, более высокий головной конец кровати.

Ø Дренажный мешок для сбора мочи всегда должен находиться ниже уровня мочевого пузыря, чтобы избежать обратного попадания мочи в пузырь и возникновения инфекции. Он никогда не должен лежать на теле больного, когда тот находится в положении лежа.

Ø Необходимо регулярно опорожнять мешок или менять его. Делаться это нужно раньше, чем он наполнится полностью (примерно каждые 8 часов), во избежание попадания грязной мочи в мочевой пузырь.

Ø Все манипуляции с дренажным мешком и зондом должны производиться только чистыми руками, точно также следует мыть их после процедур.

Ø Следует периодически проверять, что катетер не засорен, не пережат, не перекручен, а также, что мешок хорошо соединен с катетером и не происходит потери мочи.

Ø Следует избегать резких движений, чтобы случайно не зацепить зонд. При этом его можно вытащить из мочевого пузыря и поцарапать слизистую мочевых путей.

Ø Следует зафиксировать зонд на бедре пластырем, чтобы избежать его движений и не нанести вред слизистой мочевыводящих путей.

Ø Катетеризация не должна мешать пациенту (если это рекомендует лечащий врач) вести обычную социальную и семейную жизнь, так как он это делал прежде.

 

Следует немедленно проконсультироваться с лечащим врачом, если появляется:
  • мутная, вязкая, и плохо пахнущая моча;
  • повышается температура тела;
  • воспаляется и отекает зона вокруг входа катетера в мочеиспускательный канал;
  • появляется кровь внутри или вокруг зонда;
  • выделяется мало или совсем не выделяется моча, несмотря на обильное питье,
  • протекает моча по краям катетера.
 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.