Психологическая готовность детей к школе

По мнению Л.И. Божович, у ребенка, поступающего в школу, должны быть: определенный уровень развития познаватель­ных интересов, готовность к изменению социальной пози­ции, желание учиться; кроме того, у него должны возникнуть иерархия мотивов, внутренние этические инстанции, само­оценка. Совокупность указанных психологических свойств и качеств составляет, по мнению ученых, работающих в рам­ках дошкольного направления, психологическую готовность к школьному обучению (2).

В настоящее время существует мнение, что готовность к школе является сложным образованием. Оно включает функ­циональную и умственную и личностную готовность (8).

В качестве первого показателя психологической готовно­сти детей к школе выступает функциональная готовность. Данный вид в специальной литературе иногда называют «школьной зрелостью», под которой понимается такой уро­вень морфологического и функционального развития, при котором требования систематического обучения, различного рода интеллектуальные и физические нагрузки не будут об­ременительными для ребенка.

Практика показывает, что дети «зрелые» лучше справля­ются со многими видами деятельности, особенно такими, ко­торые приближены к учебным действиям и умениям, чем «незрелые». Дошкольники с высоким уровнем функциональ­ной готовности имеют, как правило, более высокие показате­ли результативности, в большей мере склонны к выполнению норм и правил.

Готовность к школе в области умственного развития. Умственное развитие представляет из себя единство интел­лектуальных и перцептивных сфер. Л.С.Выготский одним из первых четко сформулировал мысль о том, что развитие ре­бенка заключается не столько в количественном запасе зна­ний, сколько в уровне развития интеллектуальных процессов, т.е. в качественных особенностях детского мышления. Наибо­лее значимыми с точки зрения интеллектуального развития будущего школьника являются дифференцированное воспри­ятие, развитие наглядно-образного мышления, умение упо­рядочение ориентироваться в мире, развитие произвольного внимания, произвольной и непроизвольной памяти (8).

Личностная готовность представляет по своей сути спо­собность индивида соотносить собственное поведение, дея­тельность, успехи и неудачи с социальными нормами и пра вилами, многообразными оценками окружения; умение дей­ствовать во все более расширяющейся системе обществен­ных отношений. Первостепенное значение при этом приоб­ретает способность индивида интегрировать нормы и ценно­сти, оценки окружающих, соотносить их со своей личностью. Личностная готовность включает в себя отношение к другим людям (взрослым, сверстникам), отношение к школе (жела­ние или нежелание учиться), познавательные интересы или мотивы поведения. Выражением личностной готовности яв­ляются поступки, действия ребенка. Рассмотренные со сто­роны нравственной сферы поступки характеризуют нравст­венную готовность и волевую готовность, со стороны отноше­ния к другим - социально-психологическую. В понятие лич­ностной готовности к школе входит сформированность осо­бой внутренней позиции, проявляющейся в желании идти в школу, произвольность поведения, иерархия мотивов, разви­тие самосознания и самооценки (8).

Литература по теме:

1. Баскакова И. Л. Внимание дошкольника, методы его изуче­ния и развития. Изучение внимания школьников. М. - Во­ронеж: МПСИ, 1995.

2. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М. - Во­ронеж: МПСИ, 1995.

3. Венгер Л.А. Формирование познавательных способностей в дошкольном возрасте. // Хрестоматия по детской психо­логии. М.: ИПП, 1996, с. 133-146.

4. Выготский Л.С. Воображение и его развитие в детском возрасте. //Хрестоматия по возрастной психологии. М.: ИПП, 1996, с. 26-32.

5. Выготский Л.С. Психология развития как феномен культу­ры. М. -Воронеж: МПСИ, 1996.

6. Дьяченко О.М. Об основных направлениях развития вооб­ражения дошкольника. // Хрестоматия по детской психо­логии. М.: ИПП, 1996, с. 170-179.

7. Ермолаева М.В. Психология развивающей и кОррекцион-ной работы с дошкольниками. М.: МПСИ, 1998.

8. Ермолаева М.В., Захарова А.Е., Калинина Л.И., Наумова С.И. Психолого-педагогическая практика в системе обра­зования. М.: -Воронеж: ИПП НПО «Модек», 1998.

9. Зинченко П.И. Непроизвольное запоминание. М. - Воронеж: МПСИ, 1996.

10. Ю. Карабанова О.А. Игра в коррекции психического разви­тия ребенка. М.: «Роспедагентство», 1997.

11. П.КрайгГ. Психология развития. СПб.: "Питер", 2000.

12. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1972.

13. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М. -Воронеж: МПСИ, 1997.

14. Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания. М.: ИПП, 1997.

15. Люблинская А.А. Активность и направленность дошколь­ника. //Хрестоматия по возрастной психологии. М.: ИПП, 1996, с. 216-229.

16. Менчинская Н.А. Психическое развитие ребенка от рож­дения до 10 лет. М.: МПА, 1996.

17. Мерлин В.С. Психология индивидуальности. М. - Воро­неж: МПСИ, 1996.

18. Мухина В.С. Психология детства и отрочества. М.: ИПП, 1998.

19. Нежнова Т.А. Динамика «внутренней позиции» при пере­ходе от дошкольного к младшему школьному возрасту. // Хрестоматия по детской психологии. М.: ИПП, 1996, с. 242-249.

20. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М.: «Роспедагентст­во», 1996.

21. Палагина Н.Н. Воображение у самого истока. М.: МПСИ, 1997.

22. Поддъяков Н.Н. К проблеме умственного развития ребен­ка. //Хрестоматияпо детской психологии. М.: ИПП, 1996, с. 146-149.

23. Психология человека от рождения до смерти. / Под ред. А.А. Реана. СПб.:"Прайм-Еврознак", 2001.

24. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития чело­века. М.: "Высшая школа", 2000.

25. Смирнова Е.О. Развитие воли и произвольности в раннем и дошкольном возрастах. М. -Воронеж: МПСИ, 1998.

26. Цукерман Г.А. Условия развития рефлексии у шестилеток. // Хрестоматия по детской психологии. М.: ИПП 1996, с. 163-170.

27. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. М. -Воронеж: МПСИ, 1995.

28. Якобсон П.М. Психология чувств и мотивации. М. - Воро­неж: МПСИ, 1998.

 

 

Тема 6. Младший школьный возраст (от 7 до 10-11 лет)

Младший школьный возраст называют вершиной дет­ства. Ребенок сохраняет много детских качеств – легко­мыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него – значимая деятельность. В школе он при­обретает не только новые знания и умения, но и опреде­ленный социальный статус. Меняются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.