Стадии развития взрослого человека

Периодизаций возрастного развития довольно много. Наиболее детально разработанными и содержательными яв­ляются периодизации развития в детстве и отрочестве. Это не случайно. Первый этап в жизненном цикле человека - истоки, время становления и психических функций, и личностных образований; он очень значим в генетическом плане и хорошо изучен. В зрелости уже не будет качествен­ных изменений («метаморфоз») в развитии психологичес­ких процессов: взрослый человек имеет творческое мыш­ление, произвольную смысловую память, произвольное внимание, развитые формы речи, включая письменную, и т.д. Отдельные их показатели колеблются в том или ином диапазоне, но таких существенных сдвигов, как в дет­стве, в зрелости не наблюдается.

О личности детские психологи говорят, начиная с дош­кольного возраста. Формирование мотивационной сферы, самосознания, ценностных ориентации и др. прослежива­ется на протяжении младшего школьного и подросткового возрастов. По окончании отрочества начинается стабили­зация личностного развития, хотя в юности именно в этом плане могут происходить существенные изменения.

Таким образом, психическое развитие ребенка и под­ростка интенсивно и охватывает все сферы. Оно имеет об­щие закономерности, прежде всего потому, что условия жизни в это время однотипны. В семье, детском саду и школе осваиваются основные нормы поведения и отношений со взрослыми и сверстниками, наиболее важные виды дея­тельности – непосредственно-эмоциональное общение с матерью, манипулирование предметами, игра, учение.

Американские психологи рассматривают влияние на развитие личности трех типов факторов – нормативного возрастного, нормативного исторического и ненорматив­ного. Как видно на рис. 1, возрастные изменения в пси­хике для всех максимальны в детстве, минимальны в юности и зрелости; роль нормативного возрастного фактора не­сколько повышается в старости. Исторические условия (эко­номический подъем или спад, война, революция, полити­ческая стабильность и т.д.) отражаются на развитии лично­сти наиболее сильно в юности. Для детей, которые не виде­ли в своей жизни ничего другого, и для пожилых людей, мировоззренческие взгляды и ценности которых давно сло­жились и мало зависят от обстоятельств, этот фактор мало­значим. И наконец, неуклонно повышается с возрастом роль ненормативных факторов — индивидуальных условий жиз­ни, достижения или недостижения конкретным человеком поставленных целей, важнейших событий, таких, как обре­тение любви, рождение ребенка, утрата близкого человека, тяжелая болезнь и т.п.

 

Рис. 1. Роль нормативных и ненормативных факторов в раз­витии личности (по Г. Крайг):

——— — нормативные возрастные факторы;

─ ─ ─ — нормативные исторические факторы;

– ∙ – ∙ – — ненормативные факторы

В детстве и отрочестве развитие зависит от нормативных возрастных факторов и подчиняется общим закономернос­тям. Возрастные периоды вследствие этого имеют определен­ное содержание и достаточно четкие временные границы.

Возрастные периоды, приходящиеся на середину и ко­нец жизненного цикла, охарактеризовать труднее: с возра­стом увеличиваются индивидуально-типические различия. Развитие личности на каждом этапе зрелости зависит от жизненного замысла и его реализации, «дорог, которые мы выбираем». Менее определенными становятся, наряду с содержанием, и границы периодов. Анализируя развитие зрелой личности, следует исходить не столько из общих закономерностей, сколько из вариантов развития.

В то же время существуют периодизации развития взрос­лого человека. В них отражены представления, иногда совер­шенно различные, о целостном жизненном пути, решаемых задачах, переживаниях и кризисах. Возрастные рамки перио­дов чаще всего определяются следующим образом. Граница юности и молодости устанавливается около 20 – 23 лет, мо­лодости и зрелости – 28 – 30 лет, иногда ее отодвигают до 35 лет, граница зрелости и старости – примерно 60 – 70 лет. В некоторых периодизациях выделяется дряхлость. Последнюю границу жизни особенно трудно определить. По современ­ным статистическим данным, в развитых западных странах это 84 года у женщин и 77 лет у мужчин. Но индивидуальные различия настолько велики, что некоторые долгожители про­длевают последний возрастной период до 100 и более лет.

Наиболее известной и признанной в мировой психоло­гии является периодизация Э. Эриксона, охватывающая весь жизненный цикл. Она представлена в следующей главе.

Приведем в качестве примера две различные периодиза­ции развития зрелой личности Ш. Бюлер и Р. Гаулда, Д. Левинсона, Д. Вейланта.

Выделяя пять фаз жизненного цикла человека, Ш. Бю­лер делает акцент на зрелости – времени расцвета; после 50 лет начинается старение, окрашивающее жизнь в мрач­ные тона.

Возраст Психологическое содержание возрастного периода
1.До 16-20 лет 2. От 16-20 до 25—30 лет 3. От 25-30 до 45—50 лет   4. От 45-50 до 65—70 лет   5. После 65-70 лет Нет семьи, профессии, жизненного пути Предварительное самоопределение, выбор супруга Зрелость: собственная семья, призвание, постановка конкретных жизненных целей и самореализация Стареющий человек переживает трудный возраст душевного кризиса. В конце периода нет ни самоопределения, ни постановки жизненных целей Старый человек теряет социальные связи. Бесцельное существование, обращенность к прошлому, пассивное ожидание смерти, самозавершенность

Более оптимистична периодизация американских психо­логов Р. Гаулда, Д. Левинсона, Д. Вейланта. Во взрослой жиз­ни человека они подчеркивают два кризиса — 30 и 40 лет; в остальное время, в том числе и в старости, наступает душев­ное равновесие.

Возраст Психологическое содержание возрастного периода  
1. 16—22 года   2. 23-28 лет     3. 29—32 года   4. 33-39 лет     5. 40—42 года   6. 43—50 лет 7. После 50 лет Время взросления, стремление к самостоя­тельности, неопределенность. Уход из роди­тельского дома Осознание себя как взрослого человека с его правами и обязанностями, сформированность представлений о своей будущей жизни, работе. Встреча со спутником жизни, заклю­чение брака Переходный период: прежние представления о жизни оказываются не совсем верными. Иногда жизнь строится заново «Буря и натиск», как бы возврат отрочества. Семейное счастье часто теряет свое очарова­ние, все силы вкладываются в работу, достигнутое кажется недостаточным Взрыв в середине жизни: впечатление, что жизнь проходит зря, молодость утрачена Новое равновесие. Привязанность к семье Семейная жизнь, успехи детей — источник постоянного удовлетворения. Вопросы о смысле жизни, ценности сделанного

В отечественной психологии, по сравнению с западной, проблеме периодизации развития зрелой личности уделя­лось меньше внимания; интерес к ней повысился в после­днее время.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.