Возрастные особенности физического развития студентов

В вузах контингент обучающихся относится к юношескому и молодежному возрастам (молодежный возраст считается 19—28 лет). Организуя и проводя занятия с данным контингентом обучаю­щихся, необходимо принять во внимание их возрастные морфо-функциональные и психологические особенности.

Медико-биологическими исследованиями установлено, что у студентов при завершении роста тела в длину продолжается морфофункциональное развитие организма. Наблюдается увеличение массы тела, окружности и экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких, мышечной силы, физической работоспособнос­ти. В этот период биологического развития, период завершения становления организма молодого человека, его организм облада­ет достаточно высокой пластичностью, адаптацией к физическим нагрузкам.

Оптимизация физического развития студентов может быть направлена на повышение у них уровня отстающих двигательных способностей и морфофункциональных показателей (улучшение осан­ки, регулирование массы тела, увеличение жизненной емкости легких и др.).

Со­циологические исследования показывают, что в целом студенчес­кая молодежь позитивно относится к занятиям физической куль­турой, спортом. Вместе с тем у большой части юношей и особен­но девушек не сформированы физкультурно-спортивные интере­сы и естественная потребность в активной двигательной деятель­ности. В силу этого обстоятельства не создаются необходимые пси­хологические предпосылки для лучшего усвоения учебной про­граммы к предмету. Это, в свою очередь, отрицательно отражается на физической подготовленности и здоровье студентов.

Важной психологической особенностью человека молодого возраста является его уверен­ность в благополучии своего здоровья, ощуще­ние огромного запаса сил и выносливости. Тре­буется специальная разъяснительная работа с целью понимания студентами того важного факта, что накопленный в первые два с половиной десятилетия жизни физичес­кий потенциал необходимо постоянно поддер­живать и что те болезни и патологические со­стояния, которые они наблюдают у людей по­жилого возраста, как правило, являются зако­номерным результатом бездумной траты здоро­вья в молодости, безответственного отношения к поддержанию своего физического потенциа­ла на достаточно высоком уровне.

3.3.3. Содержание программы по дисциплине «физическая культура» в вузе

 

Государственными образовательными стандартами пре­дусмотрено в учебных планах по всем направлениям и специальностям выс­шего образования в цикле общих гуманитарных и социально-экономичес­ких дисциплин выделение 408 часов на дисциплину «Физическая культура». Распределение учебной нагрузки осуществляется следующим образом: на первом и втором курсах обучения – 4 часа в неделю, на третьем и четвер­том курсах – по 2 часа. При необходимости этот обязательный курс может быть дополнен 1 – 2 часами в неделю для занятий другими видами спорта или системами физических упражнений.

Учебная программа для высших учебных заведений по предмету «Фи­зическая культура», определяет требования, предъявляемые к обязательному минимуму содержания и уровню подготовленности выпускников и предус­матривает формирование устойчивой мотивации и потребности в здоро­вом образе жизни, личного опыта использования средств и методов физи­ческой культуры, достижения и поддержания своей психофизической подготовленности на высоком уровне. Характерными особенностями со­держания учебной программы являются ее общеобразовательная направ­ленность, наличие методико-практических занятий и итоговой аттестации. Во всех разделах программы отражена профессионально-прикладная направленность образовательно-воспитатель­ного процесса.

Программа по физическому воспитанию студентов содержит три основных раздела: теоретический, практический, конт­рольный.

Теоретический раздел (26 ч). Материал раздела предусматривает овладе­ние студентами системой научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры общества и личности, умения их адаптивного, творческого использования для личностного и профессионального развития, совершенствования, организации здорового стиля жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности. Теоретичес­кий раздел формирует мировоззренческую систему научно-прак­тических знаний и отношение к физической культуре.

Знания сообщаются преподавателями кафедры физического воспитания в форме поточных лекций.

Лекционный курс читается по следующим темам: «Физиче­ская культура в общекультурной и профессиональной подготов­ке студентов», «Социально-биологические основы физической культуры», «Основы здорового образа жизни студента», «Психо­физиологические основы учебного труда и интеллектуальной де­ятельности. Средства физической культуры в регулировании ра­ботоспособности», «Общая и спортивная подготовка в системе физического воспитания», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями», «Спорт. Индивидуальный выбор вида спорта или оздоровительных систем физических уп­ражнений», «Особенности занятий избранным видом спорта или оздоровительной системой физических упражнений», «Самокон­троль занимающихся физическими упражнениями и спортом», «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов».

Кроме этого студенты получают и углубляют знания на практических занятиях и путем самостоятельного изучения рекомендуемой литературы.

Практический раздел. Учебный материал данного раздела на­правлен на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, на формирование необходимых качеств и свойств личности, на овладение методами и средствами физкультурно-спортивной деятельности, на приобретение в ней личного опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправленно и творчески использовать средства физической культуры и спорта.

Практический раздел программы реализуется на методико-практических (36 ч) и учебно-тренировочных (290 ч) занятиях. Методико-практические занятия предусматривают освоение студентами основных методов и способов формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры и спорта.

Деятельность студентов на этих занятиях направлена на творчес­кое овладение методами, обеспечивающими достижение практи­ческих результатов. Каждое методико-практическое занятие согла­суется с соответствующей теоретической темой.

Программой предусматривается следующий перечень обязатель­ных методико-практических занятий, связанных с лекционным курсом:

— методики эффективных и экономичных способов овладения жизненно важными умениями и навыками (ходьба, бег, передви­жения на лыжах, плавание);

— простейшие методики самооценки работоспособности, ус­талости, утомления и применения средств физической культуры для их направленной коррекции;

— методика составления индивидуальных программ физичес­кого воспитания и занятий с оздоровительной, рекреационной и восстановительной направленностью (медленный бег, плавание, прогулки и т.д.);

— основы методики самомассажа;

— методика коррегирующей гимнастики для глаз;

— методика составления и проведения самостоятельных заня­тий физическими упражнениями, гигиенической или трениро­вочной направленности;

— методы оценки и коррекции осанки и телосложения;

— методы самоконтроля состояния здоровья и физического развития (стандарты, программы, формулы и др.);

— методы самоконтроля за функциональным состоянием орга­низма (функциональные пробы);

— методика проведения учебно-тренировочного занятия;

— методы самооценки специальной физической и спортивной подготовленности по избранному виду спорта (тесты, контрольные задания);

— методика индивидуального подхода и применения средств для направленного развития отдельных двигательных способностей;

— основы методики организации судейства соревнований по избранному виду спорта;

— методы регулирования психоэмоционального состояния, при­меняемые при занятиях физической культурой и спортом;

— средства и методы мышечной релаксации в спорте;

— методика самостоятельного освоения отдельных элементов профессионально-прикладной физической подготовки;

— методика проведения производственной гимнастики с уче­том заданных условий и характера труда.

Учебно-тренировочные занятия направлены на при­обретение опыта творческой практической деятельности, дости­жение высоких результатов в избранном виде спорта, развитие самодеятельности в целях достижения физического совершенства, повышения уровня функциональных и двигательных способнос­тей, направленного формирования качеств и свойств личности.

Средствами практического раздела, направленными на обес­печение необходимой двигательной активности студентов, дос­тижение и поддержание оптимального уровня физической и фун­кциональной подготовленности в период обучения в вузе, явля­ются отдельные виды легкой атлетики (в основном беговые и прыж­ковые), плавание, спортивные игры, лыжные гонки, туризм, уп­ражнения профессионально-прикладной физической подготовки и силовой направленности.

Практический раздел предусматривает как обучение занимаю­щихся новым двигательным действиям, так и развитие двигательных способностей.

Контрольный раздел. Материал раздела направлен на дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов. Контрольные занятия обеспечи­вают оперативную, текущую и итоговую информацию об уровне освоения теоретических, практических и методических знаний и умений, о состоянии и динамике физического развития, физичес­кой и профессионально-прикладной подготовленности каждого студента. В качестве критериев результативности учебно-тре­нировочных занятий выступают зачетные требования и практичес­кие нормативы, изложенные в примерной учебной программе для высших учебных заведений, а также дополнительные тесты, разра­батываемые кафедрой физического воспитания вуза с учетом спе­цифики подготовки специалистов в данном учебном заведении.

Обязательными тестами, определяющими физическую подго­товленность студентов, являются: 1) бег на 100 м; 2) поднимание (сед) и опускание туловища из положения лежа, ноги закреплены, руки за голову (женщины), подтягивание на перекладине (мужчины); 3) бег на 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины).

Тесты проводятся в начале учебного года как контрольные, харак­теризующие подготовленность при поступлении в вуз, и в конце — как определяющие сдвиг за прошедший учебный период.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 3988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.