Принцип сознательности и активности

 

Прежде всего, уточним представление о терминах «сознатель­ность» и «активность», поскольку именно они выражают сущность данного принципа.

Сознательность представляет собой категорию, отражающую способность человека правильно разбираться в объективных зако­нах, понимать их и в соответствии с ними осуществлять свою дея­тельность, т.е. действовать не произвольно и хаотично, а так как это наиболее целесообразно с точки зрения современных представ­лений. Поэтому сознательность основана, прежде всего, на позна­нии этих законов, на понимании их значения, а отсюда, как следст­вие, на предвидении результатов своей деятельности, постановке и решении реальных задач.

Активность – это мера или величина проявляемой человеком деятельности, степень его включения в работу. Активность обучаемого является главным показателем меры его сознательного отношения к учебному процессу. Важнейшими признаками активности являются инициатива, самостоятельность и творчество.

Принцип получил двойное название в связи с тем, что созна­тельность и активность только в неразрывном единстве в состоя­нии принести реальную пользу. Порознь они оказываются либо бесполезными, либо даже вредными (проявляя высокую актив­ность, глупый человек может принести больше вреда). Поэтому принцип «работает» только при соблюдении оптимальной меры проявления обеих его составляющих.

Назначениепринципа сознательности и активности в физиче­ском воспитании состоит в том, чтобы сформировать у занимаю­щихся глубоко осмысленное отношение, устойчивый интерес и по­требности к физкультурно-спортивной деятельности, а также по­буждать их к оптимальной активности.

Перед коллективом и конкретной личностью могут ставиться перспек­тивные и текущие (ближайшие) цели. В качестве перспективных целей для контингента учащихся могут быть выполнение норм спортивного разряда, включение в состав сборных команд. Текущи­ми целями могут быть овладение техникой упражнения, достижение опре­деленного уровня развития физических способностей. Вместе с тем важно раскрыть сущность предлагаемых заданий, довести до сознания занимаю­щихся ответы на вопросы: «почему?», «каким образом?», «в каком объе­ме?». Осмысленное выполнение физических упражнений, несомненно, способствует мобилизации индивида, тем самым повышая эффективность образовательного аспекта занятий и рост духовности занимающегося. Выдающуюся роль в разра­ботке этого принципа в физическом воспитании сыграл П. Ф.Лесгафт. Он писал: «Каждое упражнение должно быть предварительно объяснено; следует сказать, как его производить и для какой цели оно производится».

С целью формирования сознательного отношения индивида к заня­тию необходимо предусмотреть следующее:

1. Сообщать занимающимся в доступной для них форме знания о физической культуре и спорте, в частности, о роли физической культуры в жизни человека, о средствах и методах физического воспитания, о двигательных способностях, технике, тактике и т.д. Такая информация расширяет их спе­циальный кругозор, познавательные возможности, понимание тех или иных закономерностей в методике, технике, делает процесс физкультурных занятий более осмысленным, грамотным.

2.Всегда ставить перед занимающимися не только конкретные задачи, реализуемые на отдельных занятиях, но и обязательно обозначать перспективные цели совершенствования. Успешное реше­ние конкретной задачи, как правило, стимулирует последующую активность. Поэтому обеспечение доступности заданий является хорошим стимулом к активной деятельности.

3. Формировать и умело регулировать мотивы физкультурной деятельности. Мотив, как известно, является серьезной побуди­тельной причиной активности человека, направленной на достиже­ние цели. К примеру, первичный мотив физкультурных занятий у ребенка, обычно связанный с получением удовольствия от самих движений, важно вначале закрепить путем различных интересных заданий, а затем пытаться постепенно перевести его в более соци­ально значимый (приобрести хорошую осанку, развить силу, уве­личить работоспособность и т.д.).

4. Формировать у занимающихся устойчивый интерес к физкультурно-спортивной деятельности. Интерес – это категория, ха­рактеризующая избирательное отношение человека к чему-либо, связанное с личной жизненной значимостью и эмоциональной при­влекательностью. Эти два его свойства и следует использовать для формирования устойчивого интереса (убеждать в полезной значи­мости физкультурных занятий для человека и добиваться, чтобы каждое занятие было для него эмоционально насыщенным и при­влекательным). И тогда постепенно устойчивый интерес и положи­тельная мотивация к физической культуре смогут перерасти в по­требность к систематическим физкультурным занятиям.

5. Применять специальные методы и методические приемы обучения, способствующие более активному включению в этот процесс сознания обучаемых. К ним можно отнести:

– идеомоторную тренировку;

– последовательная концентрация внимания на основных элементах техники физического упражнения;

– анализ выполняемых действий на основе получаемых ощущений, особенно мышечных;

– словесный отчет о выполненном действии;

6. Развивать способность критически относится к своим успехам и неудачам стимулировать потребность в самооценке, самоана­лизе и самоконтроле двигательной деятельности.

Существенную роль в повышении активности занимающихся играет:

– пробуждение у них интереса к занятиям, си­стематическая оценка и поощрение достигнутых результатов, организация индивидуальных самостоятельных занятий;

– вы­полнение заданий творческого характера, связанных с элементами поиска новых форм техники движений и тактики, новых средств и методических приемов;

– доступность предъявляемых заданий и требований;

– использование методических приемов, предполагающих подбор музы­кального сопровождения различной целевой направленности. Композиция, темп, мощность звука фонограммы в совокупности определяют степень психофизиологического воздействия на занимающихся. Темповая, рит­мичная музыка современных танцевальных направлений значительно по­вышает активность занимающихся, мобилизует их моторную и вегетатив­ную функции к интенсивной деятельности, а также определяет ритм двигательных действий;

– применение педагогических воздействий таким образом, чтобы занимающийся расценивал свою активность как проявление личного желания, а не подчинение воле преподавателя.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.