Природные и гигиенические факторы как средство физической культуры

Природные факторы (естественные силы природы). К природным факторам относят: солнечное излучение, воздействие температуры воздуха и воды, движение и ионизация воздуха, изменение атмосферного давления др. Эти явления вызывают определенные биохимические изменения в организме, которые приводят к изменению состояния здоровья и работоспособности человека.

Природные факторы составляют ту группу факто­ров, познав закономерности воздействия которых, можно опреде­лить оптимальные условия для достижения наибольшего эффекта от физических упражнений. Человек находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой: влияет на нее и приспо­сабливается к ней. Постоянно изменяющиеся солнечное излуче­ние, температура воздуха и воды, осадки, движение и ионизация воздуха, атмосферное давление вызывают существенные биохи­мические изменения в организме, приводящие к физиологическим и психическим реакциям: к изменению состояния здоровья, рабо­тоспособности человека и эффективности физических упражнений. Все это сказывается на технике и тактике выполнения физических упражне­ний и может повышать опасность травмирования. Следовательно, необходимо учитывать и специально организовывать влияние внешних факторов на занимающихся при выполнении им физических упражнений.

Использование природных факторов в процессе физи­ческого воспитания осуществляется по двум направлениям:

1. Природные факторы как сопутствующие факторы, со­здающие при грамотном учете их действия наиболее благоприят­ные условия для физических упражнений. Они дополняют и усиливают эффективность воздействия движений на организм чело­века.

2. Природные факторы как относительно самостоя­тельные средства оздоровления и закаливания в виде солнечных, воздушных и водных ванн. При оптимальном воздействии эти про­цедуры, включенные в режим трудовой и учебной деятельности, становятся формой активного отдыха и повышают эффект вос­становления.

Одним из главных требований к использованию природных факторов является системное и комплексное применение их в сочетании с физическими упражнениями. При определении ра­циональной дозы следует учитывать особенности занимающихся и ха­рактер педагогических задач. Это позволит:

– во-первых, реализо­вать перенос эффекта закаливания, т. е. использовать приобре­тенный учеником в процессе физического воспитания эффект закаливания в трудовой и учебной деятельности;

– во-вторых, создать возможности для применения более высоких нагрузок, а следова­тельно, повышения работоспособности;

– в-третьих, повысить со­противляемость организма к действию перегрузок, вибрации, ука­чивания и пр.;

– в-четвертых, на более высоком уровне проявить волевые качества.

Гигиенические факторы являются решающими в реализа­ции принципа оздоровительной направленности отечественной систе­мы физической культуры. Их задача — сделать занятия физи­ческими упражнениями органической частью жизнедеятельности человека. С другой стороны, эффективность самих физических упражнений будет наивысшей только при соблюдении необходи­мых гигиенических норм. Будучи дополнительными средствами, гигиенические факторы приобретают большое значение для пол­ноценного решения задач физического воспитания. Как бы хоро­шо ни был организован педагогический процесс, он никогда не даст желаемого эффекта при нарушении, например, режима пи­тания и сна, если занятия будут проходить в антисанитарных условиях. Вот почему в школьной и вузовской программах по физической культуре имеется теоретический материал, определяющий объ­ем гигиенических знаний школьников и студентов.

Гигиенические факторы представляют собой обширную группу разнообразных средств, условно разделяемых на две группы:

1. Средства, которые обеспечивают жизнедеятельность человека вне процесса физического воспитания: нормы личной и общест­венной гигиены труда, учебы, быта, отдыха, питания, т. е. все то, что обеспечивает предпосылки для полноценных занятий физиче­скими упражнениями.

2. Средства, непосредственно включаемые в процесс физического воспитания: оптимизация режима нагрузок и отдыха в соответствии с гигиеническими нормами, специальное питание на дистанции, создание внешних условий (чистота воз­духа, достаточная освещенность, искусственная аэроионизация, исправность инвентаря, удобство одежды и т. п.) и активизация восстановления организма (массаж, баня, ультрафиолетовое об­лучение и т. п.).

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение и раскройте понятия «движение», «двигательное действие», «физическое упражнение».

2. Почему физические упражнения являются основным средством физической культуры?

3. Перечислите факторы, определяющие эффективность воздействия физических упражнений.

4. Чем характеризуется содержание и форма физических упражнений?

5. Приведите примеры классификации физических упражнений.

6. Что понимается под техникой физических упражнений?

7. В чем заключаются педагогические критерии эффективности техники

8. Что понимается под пространственными, временными, пространственно-временными, силовыми и ритмическими характеристиками техники физических упражнений?

9. При каких условиях природные и гигиенические факторы становятся средством физического воспитания?

10. Что понимается под физической нагрузкой?

11. Какие стороны имеет нагрузка? Охарактеризуйте каждую.

12. Дайте характеристику взаимосвязи внешней и внутренней сторон нагрузки.

13. Какие существуют разновидности отдыха в зависимости от его продолжительности.

14. Перечислите разновидности отдыха в зависимости от его характера.

15. Какое значение имеет фаза суперкомпенсации в построении тренировочного процесса?

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 4660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.