Стресс и проблемы здоровья

Начиная с 30-х гг. XX в. понятие «стресс» получает широкое исследовательское поле.

Физиологическая теория стресса, разработанная канадским физиологом (эндокринологом) Гансом Селье в 1956 г., до сегодняшнего дня остается отправным пунктом исследований стрессов в различных дисциплинах. Вводя в научный обиход понятие «стресс» (1936 г.), Селье понимал под ним состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в особо трудных и сложных условиях. В отличие от понятия «стресс», принятого в обыденной жизни, в физиологической теории стресс означает общее состояние организма, которое характеризуется типичным биологическим образцом реакции. Стресс понимается как относительно стереотипная адаптационная реакция организма на воздействие стрессопорождающих типа: жары, холода, инфекции, инъекции адреналина и противотуберкулезной прививки, травмы и т.д., иногда сопровождающаяся расстройствами нервной системы, аффективными возбуждениями и т.д. Все эти процессы в организме в стрессовой ситуации Селье называл «всеобщим синдромом адаптации» . Если организму не удается преодолеть воздействия стресса посредством активации физиологических процессов и удержаться в состоянии повышенной мобилизации сил, происходит резкое сокращение действия мобилизирующих адаптивных механизмов и организм оказывается в стадии истощения.

В этой концепции стресс рассматривается как явление, которое имеет не только разрушительные последствия, но и способное рестабилизировать активность нейропсихологической системы. Это дает основание для нового подхода к пониманию болезни и здоровья. Здоровье понимается как общая способность организма преодолевать неординарные ситуации, а болезнь рассматривается как результат 'чрезмерного требования физических компенсационных мощностей. Эта концепция соотносит болезнь с общим состоянием организма и его динамикой, включая взаимоотношения с окружающим миром34.

Однако эта концепция не ограничилась лишь физиологическим системным уровнем, включив в поле внимания сознательную работу индивида при столкновении с неблагоприятной внешней средой.

Стресс как психофизиологическое явление. Эта концепция пытается обобщить отношения между стрессовой ситуацией, подходами в восприятии и интерпретации, эмоциональными и поведенческими реакциями и физиологическими процессами. Преобладающими являются тенденции, которые в качестве критериев подчеркивают чрезмерные требования к имеющимся в распоряжении когнитивным, эмоциональным и поведенческим процессам преодоления с учетом конкретной ситуации.

Относительно дифференцированная психологическая концепция стресса возникла в результате исследований Р.Лазаруса и его сотрудников. В этой модели основная роль отводится восприятию и оценке ситуации, а также переживанию опасности. Столкновение индивидуума с окружающим характеризуется как стресс в том случае, если восприятие ситуации и ее физическая, психическая и поведенческая переработка содержат элемент опасности для индивидуума.

Эта теория стресса относится к моделям трансакции. В ней не акцентируется внимание ни на характерных чертах ситуации, ни на видах реакции, ни на индивидуальных состояниях, нет и попытки соотнести психическое восприятие стрессовой ситуации с болезнью. Основной темой этой концепции является рассмотрение болезни в качестве способа регулировать стрессовую нагрузку в процессе взаимоотношений человека с окружающим его миром наряду с другими социально позитивными или социально негативными способами этой регуляции35.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.