Элементы договора на выполнение научно - исследовательских работ, опытно - конструкторских и технологических работ

Стороны договора именуются заказчиком и исполнителем.

По общему правилу и в качестве заказчика, и в качестве исполнителя могут выступать правосубъектные физические лица и организации.

В качестве заказчиков могут выступать коммерческие и некоммерческие организации, как государственные, так и частные, а также физические лица, как зарегистрированные, так и незарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, нуждающиеся в результатах научных исследований либо результатах опытно-конструкторских и технологических работ.

Исполнителями по договорам на выполнение научно исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ могут быть субъекты права, имеющие юридическуюи техническую возможность выполнять соответствующиевиды работ, осуществлять научную деятельность:

- физические лица;

- временные научные коллективы;

- научные организации;

- учреждения, обеспечивающие получение высшего и послевузовского образования, повышение квалификации и переподготовку кадров.

Предметом договоров является результат научно-исследовательских работ либо опытно-конструкторских и технологических работ - образец нового изделия, конструкторская документация, новая технология.

Предметом может быть как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).

Предмет договора является его существенным условием.

Цена договора (стоимость подлежащих выполнению работ)определяется соглашением сторон. В договоре вместоустановленной цены может быть закреплён способ определениястоимости работ. Возможно заключение указанных договоров без указания цены или закрепления в договореспособа определения стоимости подлежащих выполнениюподрядных работ.

Цена существенным условием этих договоров, не является.

Срок договора является существенным условием. При определении срока выполнения работы следует руководствоваться нормами ст. 682 ГК, закреплёнными в § 1 главы 37 ГК «Общие положения о подряде» согласно которым во всех договорах подряда, в том числе и в рассматриваемых, в качестве существенных условий должны быть определены два срока:

1) срок начала выполнения работ;

2) срок окончания работ.

По согласованию сторон в договор могут быть включены и промежуточные сроки выполнения отдельных этапов работ, что даёт возможность заказчику осуществлять контроль за ходом выполнения работы, порученной исполнителю.

Форма договора. Нормами главы 38 ГК специальные требования к форме договора не установлены, что указывает на необходимость применения при его заключении общих правил о форме сделок.

Существенными условиями договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИОКТР), в рамках исполнения которых создаются результаты научной и научно-технической деятельности (НТД), помимо условий, предусмотренных законодательством, являются:

- определение обладателя (обладателей) имущественных прав на результаты НТД;

- право (отсутствие права) использования сторонами договора создаваемых результатов НТД для собственных нужд, а также определение порядка и условий реализации этого права;

- предоставление (непредоставление) государственному заказчику (головной организации-исполнителю) права требования от исполнителя, который в соответствии с актами законодательства имеет право на получение охранного документа или которому выдан охранный документ на результаты НТД, являющиеся объектом права промышленной собственности, передачи права на получение охранного документа либо его уступки в порядке, установленном актами законодательства;

- обязанность исполнителя (головной организации-исполнителя), являющегося обладателем имущественных прав, осуществить коммерциализацию результатов НТД способами, предусмотренными в абзацах втором - четвертом пункта 6 настоящего Положения, в течение года после создания данных результатов (в случаях предоставления правовой охраны результатам НТД, способным к правовой охране в качестве объектов права промышленной собственности после получения охранного документа, - в течение года со дня получения такого охранного документа в соответствии с законодательством);

- обязанность исполнителя (головной организации-исполнителя), являющегося обладателем имущественных прав на результаты НТД, в месячный срок безвозмездно полностью передать государственному заказчику имущественные права на результаты НТД в случае, если исполнителем (головной организацией-исполнителем) не осуществлена коммерциализация данных результатов в течение года после их создания (в случаях предоставления правовой охраны результатам НТД, способным к правовой охране в качестве объектов права промышленной собственности после получения охранного документа, - в течение года со дня получения такого охранного документа в соответствии с законодательством).

Согласно решению государственного заказчика сроки коммерциализации, предусмотренные в абзацах пятом и шестом части первой пункта 11 Положения о коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств и других нормативных правовых актов, могут быть продлены до трех лет в пределах срока, установленного в части первой пункта 5 данного Положения.

Примерная форма договора на выполнение НИОКТР, финансируемых полностью или частично за счет государственных средств, утверждается Государственным комитетом по науке и технологиям (пункт 11 Положения о коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств и других нормативных правовых актов, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2013 г. № 59 «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств»). При этом примерная форма договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, финансируемых полностью или частично за счет государственных средств, утверждена постановлением Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 26 июля 2013 г. № 12.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.