Использование средств выразительности в речи юриста

Выразительностью (экспрессивностью) речи называются такие особенности ее структуры, которые поддерживают внимание и интерес у слушателей, облегчают им восприятие, запоминание и логическую переработку материала речи оратора, содержащихся в ней рассуждений, фактов, сведений о фактах (доказательств), вызывают у них положительные эмоции и чувства, активизируют их логическое и образное мышление, воображение, логическую и образную память.

Выразительная речь позволяет юристу эффективно решать три задачи, связанные с построением убедительной речи:

– доходчиво доказать правильность и справедливость своей позиции, доводов, на которых она основана;

– привлечь внимание слушателей, расположить их к себе;

– направить мысли аудитории в нужную для дела сторону.

Особенно важно использование средств выразительности в судебной речи, адресованной присяжным заседателям, так как речь во всей ее полноте должна дойти до сознания не только самых сообразительных, самых образованных, но и самых обыкновенных присяжных, которые обычно преобладают в составе суда присяжных заседателей. Значит, необходимы такие средства выразительности, которые сделали бы речь убедительной для всех без исключения слушателей, помогли бы каждому из них «охватить сразу длинную нить рассуждений» оратора, понять логику его рассуждений и выводов.

Сделать речь юриста выразительной помогают лексические средства, о которых мы довольно подробно говорили в Теме 2. Поэтому сейчас мы не будем уделять им много внимания, а лишь перечислим таковые. Итак, вам известны следующие лексические средства выразительности: синонимы, то есть близкие по смыслу слова (скоро – вскорости – на днях – не сегодня-завтра, в недалеком будущем), антонимы, то есть противоположные по смыслу слова (они никогда не говорили друг другу ты, а всегда вы), фразеологизмы (устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову: на краю света = «далеко»), архаизмы (слова, устаревшие по языковой причине, то есть были заменены синонимами: дружина, губерния, очи, зодчий, выя), диалектизмы (лексика, распространенная на определенной территории: курень, гутарить), книжная, научная, разговорная лексика (дерзновенный, сподвижник; коррозия, менеджмент; просадить деньги, глубинка).

В ораторской речи для придания ей выразительности широко используются тропы и фигуры речи.

Троп (от греч. поворот) – оборот речи, употребление слова или выражения в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности. В основе тропов лежит, словесная образность, сопоставление двух представлений, одно из которых связано с другим на основе сходства, смежности или контраста.

Фигуры речи – особые формы синтаксических конструкций, с помощью которых усиливается выразительность речи, степень ее воздействия на адресата (повтор, антитеза, риторический вопрос и т.д.). В основе фигур лежит синтаксическая образность.

Основные разновидности тропов:

1. Сравнение– образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов или состояний, имеющих общий признак. Например: Мальчик отвинчивал грушу от ветки, как перегревшуюся электрическую лампочку, и передавал в руки своей спутницы.

2. Эпитет – художественное определение, которое дает возможность более ярко охарактеризовать качества предмета или явления и тем самым обогащает содержание высказывания. Например: «И горько жалуюсь, и горько слезы лью», «Пружина чести, наш кумир!» (А.С. Пушкин).

3. Метафора– перенос по сходству, скрытое сравнение. Например: железный занавес, империя зла, долларовая инъекция, реанимация политической цензуры, мертвая тишина.

4. Олицетворение – уподобление какого-либо предмета или явления живому существу. Например: Отговорила роща золотая…

5. Метонимия основана на смежности. Если при создании метафоры два предмета, явления, действия должны быть чем-то похожи друг на друга, то при метонимии два предмета или явления, получившие одно название, должны быть смежными, тесно связанными друг с другом. Например: Переговоры между Москвой и Вашингтоном. Весь университет будет участвовать в празднике. Шипенье пенистых бокалов (вместо: пенящееся вино в бокалах).

6. Синекдоха – употребление названия части вместо целого и наоборот. Например: Белеет парус одинокий (вместо: лодка, корабль)

7. Перифраз – замена слова описательным выражением, которое позволяет охарактеризовать какие-либо признаки того, о чем говорится. Например: нефть – кровь земли, леса – легкие планеты, СПИД – чума ХХ века, татуировка – нательная живопись.

8. Аллегория – выражение отвлеченных понятий в конкретных художественных образах. Например: весы – правосудие, крест – вера, сердце – любовь.

9. Гипербола– красочное преувеличение. Например: Ягоды в этом году выросли с кулак. Мчаться быстрее молнии. В сто сорок солнц закат пылал.

10. Литота – троп, противоположный гиперболе и заключающийся в намеренном ослаблении, преуменьшении свойства или признака, о котором говориться. Например: Мужичок с ноготок. Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка.

11. Ирония – употребление наименования или целого высказывания в прямо противоположном буквальному смысле. Например: Посмотрите на этого Геркулеса: конечно, его все должны пугаться (про маленького, плюгавого человека). Откуда, умная, бредешь ты, голова? (об осле).

Риторические фигуры:

1. Эпифора– повторение слов в конце предложений или строк, идущих друг за другом. Например: Мне хотелось бы знать. Отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник?

2. Градация – построение однородных членов предложения по нарастанию смысла или наоборот. Например: Пришел, увидел, победил.

3. Анафора – повторение слов в начале предложений или строк, идущих друг за другом. Например: Железная правда – живой на зависть, Железный пестик, и железная завязь.

4. Каламбур – игра слов. Например: Шел дождь и два студента.

5. Риторическое восклицание (вопрос, обращение) – восклицательное, вопросительное предложения или предложение с обращением, не требующие отклика у адресата. Например: Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? Да здравствует солнце, да скроется тьма!

6. Повтор – предназначен для демонстрации сильного чувства. Часто это просто повтор определенного слова. Например: Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст, И все – равно, и все – едино... (М. Цветаева).

7. Многосоюзие – повторы союзов. Например: И мечты, и думы, и надежды – все было связано с этим. И пращ, и стрела, и лукавый кинжал Щадят победителя годы…

8. Бессоюзие – построение сложных предложений или ряда однородных членов без союзов. Например: Мелькают мимо будки, бабы, Мальчишки, лавки, фонари…

9. Синтаксический параллелизм – синтаксический параллелизм – одинаковое построение предложений. Например: Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет.

10. Эллипсис – пропуск подразумеваемого слова. Например: Я за свечкой – свечка в печку.

11. Инверсия – непрямой порядок слов. Например: Изумительный наш народ.

12. Антитеза – противопоставление (часто выражается через союзы А, НО, ОДНАКО или антонимы). Например: Где стол был яств, там гроб стоит.

13. Оксюморон – соединение двух противоречащих понятий.Например: живой труп, пожар льда.

14. Цитирование – передача в тексте чужих мыслей, высказываний с указанием автора данных слов. Например: Как сказано в поэме Н. Некрасова: «Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить…».

15. Вопросно-ответная форма изложения – текст представлен в виде риторических вопросов и ответов на них. Например: И опять метафора: «Живите под минутными домами…». Что это означат? Ничто не вечно, все подвержено тлену и разрушению.

16. Ряды однородных членов предложения – перечисление однородных понятий. Например: Его ждала долгая, тяжелая болезнь, уход из спорта.

17. Парцелляция – предложение, которое расчленено на интонационно-смысловые речевые единицы. Например: Я видел солнце. Над головой.

Выводы по лекции:

Итак, подготовка речи – сложный и трудоемкий процесс. Он требует тщательной подготовки и серьезного отношения к себе субъекта речи. В целом, в подготовке к речи можно выделить следующие пункты: выбор темы и постановка цели; поиски и отбор материала; осмысление материала и его организация (составление плана); словесное оформление главной части; формулирование вступления и заключения; редактирование текста выступления; репетиция речи.

Убедительность речи юриста, способность оратора в процессе доказывания донести до слушателя свою позицию, доводы, аргументы, доказательства, на которых она основана, склонить собеседника к своему мнению, оказать психологическое воздействие на формирование у адресата правильного внутреннего убеждения по вопросам о виновности зависят от системы коммуникативных качеств оратора: ясности, логичности, лаконичности при достаточной продолжительности, выразительности, уместности, искренности, точности.

В создании эффективного речевого произведения большую роль играют избираемые говорящим средства выразительности (тропы и фигуры). Фигуры речи являются важнейшим средством установления и поддержания контакта со слушателями на протяжении всей речи. В судебной речи ряд риторических фигур выполняют еще одну важную функцию - являются средством введения в речь приемов драматизации.

Вопросы для самопроверки

1. Из каких элементов складывается подготовка речи?

2. Какие виды и типы речи вам известны?

3. Охарактеризуйте индивидуально-речевые типы.

4. Какие интонационно-выразительные средства речи влияют не ее восприятие?

5. От каких качеств речи зависит уровень речевой культуры личности.

6. Какую роль в речи юриста играют средства выразительности.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 7165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.