Подготовка публичной речи.

Речь – один из видов коммуникативной деятельности человека, использование средств языка для общения с другими членами языкового коллектива. Под речью понимают и процесс говорения (речевую деятельность), и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом). Речь – это последовательность единиц языка, организованная по его законам и в соответствии с потребностями передаваемой информации.

Речь – визитная карточка юриста, так как это не только средство выражения мыслей и чувств, но и показатель интеллекта, постоянная реклама умственных способностей, работы над собой. По тому, как мы говорим, наши собеседники делают вывод, кто мы такие, так как речь независимо от воли говорящего создает его портрет, раскрывает его личность.

При подготовке публичной речи необходимо обратить внимание на следующие этапы.

1) Выбор проблемы и темы выступления – один из важнейших начальных этапов подготовки публичного выступления. Проблема – это заслуживающая обсуждения мысль, идея, имеющая общественную значимость или значимая для той или иной группы людей. Тема – это сторона, аспект избранной для обсуждения проблемы. Например, проблема: «Как улучшить благосостояние нашего народа?» Тема выступления: «Может ли частное предпринимательство улучшить благосостояние народа?». Тема должна быть не только интересной, но и актуальной, конкретной и точно сформулированной. Обычно тема – это то немногое, что известно до выступления. Тема не должна быть широкой. Согласно правилам создания публичной речи количество обсуждаемых вопросов должно быть от трех до семи. Включая в выступление более семи вопросов, оратор совершает ошибку, рискуя утомить слушателей, и лишается возможности подробного рассмотрения проблемы. Выделяя меньше трех вопросов, докладчик обедняет свое выступление. Формулировка темы должна отвечать целому ряду требований:

– тему необходимо формулировать четко и кратко, так как длинные формулировки, включающие незнакомые слова и выражения, могут вызывать отрицательное отношение к предстоящему выступлению;

– выбранная формулировка должна отражать содержание выступления;

– формулировка также должна привлечь внимание слушателей, заинтересовать их.

2) Определение цели выступления. Цель – это то, к чему стремится выступающий, какого результата он хочет достичь: поставить ли новую проблему, опровергнуть чужую точку зрения, настроить людей на определенную линию поведения и т.п. Так, в теме выступления «Может ли частное предпринимательство улучшить благосостояние народа?» оратор может поставить себе цель: убедить людей не мешать частным предпринимателям, а, наоборот, поддержать их усилия.

3) При подготовке речи необходимо освоить основные правила и приемы поиска и отбора материала. Текст речи составляется на основе собранных и осмысленных материалов: найденных цифр и фактов, прочитанных текстов, связанных с темой выступления, и личного опыта. Материал должен быть интересным и полезным для аудитории. Если оратор опытный, то он обращается к собственным знаниям и опыту, к своему архиву. Новые же идеи, сведения, факты, примеры для своей речи можно найти, обратившись к библиотечному каталогу, просмотреть периодические издания, обратившись к официальным документам, справочной литературе, научной и научно-популярной литературе, статьям из газет и журналов, материалам, помещенным в Интернете; передачам радио и телевидения, результатам социологических опросов, художественной литературе, личным контактам, беседам, интервью, размышлениям и наблюдениям. Следует обратиться к окружающим, соотнести предложенные мысли и факты с целью готовящегося выступления.

4) Разработка плана выступления. План выступления – это его краткая программа, в которой определяется порядок изложения материала. На разных этапах подготовки составляются различные по цели и назначению планы: предварительный, рабочий, основной. Опытному оратору для произнесения речи достаточно составить развернутый или краткий план. Начинающему докладчику лучше написать полный текст, заранее отрепетировав его перед родственниками, друзьями, доброжелательно настроенными слушателями. Промежуточным решением является составление конспекта (краткое, последовательное, обзорное изложение констатирующих и аргументирующих положений речи или текста) и тезисов. Тезисы – это краткое изложение основных положений, предлагаемых перед доказательством какого-нибудь утверждения. В тезисах к докладу нужно обозначить пять-семь утверждений, совокупность которых раскроет перед аудиторией основные идеи выступления.

5) Работа над композицией. Композицией называется построение выступления, соотношение его отдельных частей со всем выступлением как единым целым. Если соотношение частей выступления нарушается, то эффективность речи резко снижается.

Существуют общие принципы построения выступления, которыми следует руководствоваться оратору:

– принцип последовательности: каждая высказанная мысль должна вытекать из предшествующей;

– принцип целесообразности: оратор и слушатели должны осознавать направленность выступления по следующей цепочке: проблема – тема – тезис – аргументы – цель выступления;

– принцип усиления: речевое воздействие на слушателя должно наращиваться от начала выступления до его конца; опытные ораторы наиболее сильные доводы приводят в конце выступления;

– принцип экономии заключается в стремлении достичь поставленной цели наиболее простым, рациональным способом с минимальной затратой усилий, времени, речевых средств;

– принцип результативности: выступление должно содержать некоторый предлагаемый слушателям вывод, призыв к действию, рекомендации по дальнейшему поведению.

Классическая структура устного выступления состоит из трех частей: вступления, основной части и заключения.

Задачи вступления:

1) пробуждение у слушателей интереса к теме;

2) установление контакта с аудиторией;

3) обоснование актуальности темы.

Во введении должна разъясняться тема, должны быть определены основные понятия, используемые при раскрытии содержания. Объясняя актуальность, оратор, как правило, поясняет необходимость своей речи, раскрывает мотивы и причины, побудившие его поднять заявленную тему. Во вступлении различают зачин и завязку. Цель зачина – подготовить аудиторию к восприятию, привлечь внимание. Опытные ораторы используют в качестве зачина пословицы и поговорки, крылатые выражения, интересные примеры. Завязка направлена на переход к изложению основной части выступления, на знакомство аудитории с пунктами плана.

Наиболее значимой является основная часть речи (самая свободная по форме композиционная часть), в которой раскрывается заявленная тема. Как правило, устное публичное выступление представляет собой рассуждение. Развертывание темы проходит в аргументации основного тезиса, представлении авторской позиции.

Структура основной части зависит от избранного оратором метода изложения материала. В ораторском искусстве традиционно используются следующие методы изложения материала:

– индуктивный (от конкретных фактов к обобщенным выводам);

– дедуктивный (от общих положений к конкретным фактам);

– аналогии (проведение параллелей с тем, что хорошо известно слушателям);

– концентрический (расположение материала вокруг главной проблемы);

– ступенчатый (последовательное изложение одного вопроса за другим);

– исторический (изложение материала в хронологической последовательности).

Выбор метода определяется коммуникативной ситуацией. Рекомендуется использовать в одном выступлении разные методы. Какими бы методами ни пользовался оратор, его речь должна быть аргументированной, доказательной.

Завершающая часть выступления – заключение – в значительной мере определяет эффективность речи. Ученые доказали, что в процессе восприятия речи действует «закон края», т.е. запоминается то, что излагается в начале и в конце сообщения. Вступление и заключение – сильные позиции текста.Поэтому в заключении рекомендуется повторить основную мысль, ради которой произносится речь, суммируются наиболее важные положения, делаются выводы.

Написание и овладение текстом выступления. Короткую речь можно просто заучить, а длинный доклад, лекцию заучить трудно. В этом случае необходимо так подготовить текст, чтобы можно было произносить речь, не читая текста, а только с «опорой на него». Процесс овладения текстом для такого выступления предполагает работу с ним по следующим стадиям:

1) составить полный текст;

2) осмыслить и пересказать его своими словами;

3) разметить текст, подчеркнуть основные положения речи;

4) пронумеровать основные вопросы;

5) выделить фамилии, названия, статистические данные, начало и конец цитат, обозначить примеры.

В заключение предлагаем несколько наиболее общих советов по ораторскому искусству.

1. Выступайте только тогда, когда есть что сказать и когда вы уверены в важности или полезности вашей речи.

2. Успех речи во многом зависит от того, удастся ли сразу же найти подход к слушателям, установить с ними эмоциональный контакт.

3. Не начинайте свою речь сразу, как только вам дали слово. Следует сделать начальную паузу – 15-20 секунд. Пауза позволит «собрать взгляды» слушателей и служит как бы приглашением к разговору. Затем улыбнитесь и поприветствуйте аудиторию.

4. Произносите первые слова не в пустоту, а глядя на какого-нибудь симпатичного вам слушателя, и как только вы увидите его ответный доброжелательный взгляд, переводите свой взгляд на другого человека и установите с ним контакт и так далее. Не останавливайте долго свой взгляд на отдельных лицах.

5. Найдите интересный зачин своей речи. Он должен быть занимательным, соотноситься с содержанием речи, а главное – создавать эмоциональный контакт с аудиторией. Это может быть случай из жизни, неожиданный вопрос, интересный факт, впечатляющая цифра, оригинальная цитата, шутка или остроумное замечание.

6. Говорите выразительно, так как выразительность речи – меняющаяся интонация, красочные словесные образы, оригинальные сравнения, меткие выражения – способна заворожить слушателя.

7. используйте весь запас слов своего лексикона, старайтесь исключить из своего рассказа канцеляризмы, просторечия.

8. В речи обязательно делайте логические, оправданные паузы, особенно после важной информации. Именно во время пауз идет осмысление сказанного, появляется возможность задать вопрос, мобилизуется внимание.

9. Соединяйте слово с жестами. Жесты хороши, когда они естественны. Если вам не свойственна жестикуляция, не форсируйте ее. Некоторые жесты хотя и помогают выступающему снимать нервное напряжение (сцепленные впереди руки, касание себя, потирание своих пальцев, игра своей рукой), но раздражают аудиторию. От таких жестов следует избавляться.

10. Имейте в запасе юмористические зарисовки – забавные истории из жизни великих людей, парадоксальные примеры, исторические анекдоты. Обычно они вызывают оживление, снимают усталость, заставляют слушать. Однако чувство юмора – это природный дар. И если оно не развито, то следует изменить интонацию, темп речи, силу звука.

11. Если вы заметили, что внимание слушателей ослабевает, то следует изменить интонацию, темп речи, силу звука.

12. Как известно, последнее впечатление – самое сильное, поэтому в конце выступления должна прозвучать его основная мысль. Чтобы остаться в памяти, концовка должна быть яркой, выразительной. Это может быть афористическое высказывание, призыв или пожелание.

Таким образом, всю подготовку к речи можно представить в виде следующего плана:

1. Выбор темы и постановка цели.

2. Поиски и отбор материала.

3. Осмысление материала и его организация.

4. Словесное оформление главной части.

5. Формулирование вступления и заключения.

6. Редактирование текста выступления.

7. Репетиция речи.

Виды и типы речи.

Речь людей в зависимости от различных условий приобретает своеобразные особенностей. Согласно этому выделяют различные виды речи. Выделяют следующие основные виды речи:

– устная,

– письменная.

УСТНАЯ РЕЧЬ:

— это речь звучащая, в ней используется система фонетических и просодических средств выражения;

— она создается в процессе говорения;

— для нее характерны словесная импровизация и некоторые языковые особенности (свобода в выборе лексики, использование простых предложений, употребление побудительных, вопросительных, восклицательных предложений различного рода, повторы, незаконченность выражения мысли).

ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ:

— это речь, графически закрепленная;

— она может быть заранее обдумана и исправлена;

— для нее характерны некоторые языковые особенности (преобладание книжной лексики, наличие сложных предлогов, страдательных конструкций, строгое соблюдение языковых норм, отсутствие внеязыковых элементов и др.). Письменная речь осуществляется, как правило, в официальных ситуациях; она рассчитана на предварительное обдумывание, значит, требует предельной точности, строгого соблюдения норм литературного языка. С учетом задач уголовного и гражданского судопроизводства культуру письменной речи юриста можно определить как выбор и организацию языковых средств, которые соответствуют официальной ситуации и требованиям УПК и ГПК РФ и адекватно отражают устанавливаемые по делу фактические данные. В процессуальных актах оптимальными являются средства официально-делового стиля, в котором используется большое количество готовых, стандартных выражений – клише.

Устная речь отличается от письменной также характером адресата. Письменная речь обычно обращена к отсутствующим. Тот, кто пишет, не видит своего читателя, а может лишь мысленно представить его себе. На письменную речь не влияет реакция тех, кто ее читает. Напротив, устная речь предполагает наличие собеседника. Говорящий и слушающий не только слышат, но и видят друг друга. Поэтому устная речь нередко зависит от того, как ее воспринимают. Реакция одобрения или неодобрения, реплики слушателей, их улыбки и смех — все это может повлиять на характер речи, изменить ее в зависимости от этой реакции.

Говорящий создает, творит свою речь сразу. Он одновременно работает над содержанием и формой. Пишущий имеет возможность совершенствовать написанный текст, возвращаться к нему, изменять, исправлять.

Различен и характер восприятия устной и письменной речи.

Письменная речь рассчитана на зрительное восприятие. Во время чтения всегда имеется возможность перечитать непонятное место несколько раз, сделать выписки, уточнить значения отдельных слов, проверить по словарям правильность понимания терминов. Устная речь воспринимается на слух. Чтобы ее воспроизвести еще раз, необходимы специальные технические средства. Поэтому устная речь должна быть построена и организована таким образом, чтобы ее содержание сразу понималось и легко усваивалось слушателями.

Разговорная речь. Основным исходным видом устной речи является речь, протекающая в форме разговора. Такую речь называют разговорной, или диалогической (диалоговой). Главная особенность диалогической речи заключается в том, что она является речью, активно поддерживаемой собеседником, т.е. в процессе разговора участвуют двое, используя простейшие обороты языка и фразы.

Разговорная речь в психологическом плане является наиболее простой формой речи. Она не требует развернутого изложения, поскольку собеседник в процессе разговора хорошо понимает то, о чем идет речь, и может мысленно достроить фразу, произнесенную другим собеседником. В диалоге, сказанное определенном контексте, одно слово может заменить одну или даже несколько фраз.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 6065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.