Подготовка средств контроля

Ежедневно перед началом работы дефектоскопист должен вы­полнить следующие работы:

- провести внешний осмотр дефектоскопов, намагничивающих уст­ройств и других вспомогательных приборов и устройств;

- подготовить дефектоскопы и намагничивающие устройства к работе;

- подготовить магнитную суспензию или сухой порошок;

- проверить работоспособность всей магнитопорошковой системы (ап­паратуры, дефектоскопических материалов и технологии контроля) с по­мощью СО или КО;

- проверить на СО или КО качество размагничивания.

При проведении внешнего осмотра необходимо проверить це­лостность корпуса блока питания и всех остальных узлов (отсутствие вмятин, загрязнений и следов коррозии). Проверить надежность соедине­ния шнура питания и соединительных кабелей, состояние переключателей и ручек управления на панели блока питания. Если имеются подвижные узлы (например, шарнирные или раздвижные полюсы электромагнитов, механизмы для зажима или поворота контролируемых деталей), то необходимо прове­рить их исправность.

Проверить надежность заземления (все дефектоскопы перед включени­ем их в сеть должны быть дополнительно заземлены через трехконтактную вилку или путем подсоединения специальной клеммы на корпусе дефектос­копа к контуру заземления).

При подготовке к работе дефектоскопов необходимо выпол­нить следующие работы:

- подключить к блоку питания намагничивающее устройство (солено­ид, электромагнит и т.п.);

- подключить блок питания к электрической сети и включить дефек­тоскоп;

- по показаниям амперметра на лицевой панели блока питания прове­рить соответствие намагничивающего тока данным, указанным в эксплуатационной документации.

При проверке намагничивающего тока все металлические предметы, в том числе и контролируемые детали, должны быть удалены от намагничива­ющего устройства на расстояние не менее 100 мм, так как при помещении металлического предмета в отверстие соленоида или рядом с ним происхо­дит уменьшение тока, зависящее от формы, размеров, материала детали и расстояния до соленоида.

Проверку работоспособности магнитопорошковой системы, включающей дефектоскоп, магнитную суспензию или сухой порошок и техно­логию контроля, необходимо проводить с помощью КО или СО, если он из­готовлен из контролируемой на данном участке детали.

Для этого необходимо предварительно размагниченный КО или СО про­контролировать по технологии, указанной в его паспорте или рекомендо­ванной для контроля таких же деталей, и сравнить полученный индикатор­ный рисунок с дефектограммой,

Если на КО или СО выявились не все трещины или не вся длина тре­щины, то необходимо проверить напряженность поля на поверхности КО или СО в положении контроля с помощью измерительного прибора по методике, изложенной в приложении 6. Если значение напряженности поля не менее указанного в паспорте на КО (СО), то необходимо сменить сус­пензию. Если менее, то необходимо проверить на соответствие паспортным данным напряженность поля в намагничивающем устройстве по методике, изложенной в приложении Л.

При отсутствии измерителя напряженности магнитного поля допуска­ется провести повторный контроль КО или СО свежеприготовленной суспен­зией и в случае повторного невыявления трещин необходимо проверить де­фектоскоп.

Для проверки качества размагничивания необходимо СО или КО размагнитить по методике, рекомендуемой для данного дефектоскопа, очистить от остатков магнитного порошка и нанести суспензию или сухой порошок вторично, при этом на трещине не должно быть никакого отложе­ния порошка.

Проверку качества размагничивания можно также проводить измерени­ем остаточной намагниченности в заданных для данного СО (КО) точках по методике, приведенной в приложении 6 и сравнением допустимых и изме­ренных значений.

После выполнения указанных работ можно присту­пать к проведению контроля деталей.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.