Юридический позитивизм К. Бергбома и А. Эсмена

 

Господствующим направлением буржуазной юриспруденции во второй половине XIX века оставался юридический позитивизм. Одним из представителей этого направления был немецкий юрист Карл Бергбом (1849-1927 гг.), который получил славу благодаря своей работе «Юриспруденция и философия права» (1892 г.). Бергбом, опираясь на позитивистскую философию О. Конта, выступил против «метаюридичних» принципов и идей, привлечённых в юриспруденцию теорией естественного права, а также учением о «народном духе» исторической школы права, всеми теми доктринами, которые пытаются исследовать не реальное, а предполагаемое или желаемое право.

По мнению немецкого юриста, теория права должна заниматься только объективно существующим правом, основанным на правотворческих фактах, т.е. законодательной и правотворческой деятельности государства. Действующее позитивное право обеспечивает порядок и безопасность в государстве, создает прочный правопорядок, стоящий над гражданами, над властью, над государством. Естественное право представляет собой не более чем предположение, нечто фиктивное. Если его воспринимать за явление правопорядка, то оно влечет за собой разрушение правопорядка и анархию. Нельзя решать на практике юридические дела исходя из естественно-правовой доктрины, которая разделяет право на естественное и положительное. Сторонники естественного права должны отказаться от права позитивного.

По началах юридического позитивизма строились также концепции многих либеральных государствоведов. Выразителем такого направления был французский государствовед Адемар Эсмен (1848-1913 гг.), который в работе «Общие основания конституционного права» (1895 г.) пропагандировал идеи юридической школы государствоведения. Смысл этой школы сводил к: выведению государства из конституции формально-правовыми способами; отождествление государства с правопорядком, с системой государственно-правовых норм, к принципиальному отрыву государствоведения от социологии.

Французский юрист дает абстрактное определение государству, характеризуя его как юридическое олицетворение нации. Государство является субъектом и воплощением общественной власти. Эсмен утверждал, что современное представительное государство, где провозглашено равенство всех перед законом, служит не какому-либо одному классу или сословию, а всему обществу. Национальный суверенитет – это в правовом смысле, отрицание всякой классовой системы. Национальный суверенитет приобретает наиболее полное выражение в представительном и парламентском правлении. Такое правление может быть осуществляемым как в республике, так и при конституционной монархии.

В своих политико-правовых теориях Эсмен касался проблемы разделения властей. Исследователь обратил внимание на ответственность исполнительной власти перед парламентом. Эффективным условием функционирования парламентского правления Эсмен считал «образование двух больших партий, которые должны поочередно сменять друг друга у власти».

Французский государствовед развивал теорию, что большинство граждан, которые не имеют образования и свободы, не способны оценивать законы или законопроекты. Поэтому Эсмен отвергал непосредственную демократию со всеми ее проявлениями. Волеизъявление нации могут формировать только депутаты представительных собраний. При этом депутаты должны быть независимыми от избирателей. Избиратели не могут отзывать депутатов или даже ограничить их деятельность, потому что это свобода нации в целом, а не отдельных избирательных округов.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.