Психофизиологические методики

методики, позволяющие диагностировать природные особенности человека, обуслов­ленные основными свойствами его нервной системы.

/разрабатывались отечественной школой Теплова-Небылицына и их последователями в рамках научного направления, получив­шего название «дифференциальная психофизиология»/

Теоретическое обоснование методик — психофизиологическая концепция индивидуальных различий, свойств нервной системы и их проявлений.

Индивидуальные различия проявляются в формально-динамических особенностях психики иповедения человека (в быстроте, темпе, выносливости, работоспособ­ности, помехоустойчивости и др.).

Психофизиологи­ческие методики ли­шены оценочного подхода к индивиду. поскольку нельзя утверждать, какие свойства нервной системы лучше, а какие хуже. В одних обстоятельствах лучше проявят себя люди с одними свойствами нервной системы, в других — с другими.

По своей форме большинство психофизиологических методик яв­ляются аппаратурными: используются как электроэнцефалографы, так и специальная аппаратура. Но в последние два десятилетия были разработаны методики типа «карандаш и бумага» (бланковые мето­дики).

 

Малоформализованные методики

Метод наблюдения незаменимым везде, где не разработаны стан­дартизированные процедуры. Для проведения наблюдения не требуется согласия со стороны наблюдаемых и коопе­рирования с ними!

Особо важное значение метод наблюдения имеет для изучения пси­хологических особенностей детей, поскольку ребенок как объект ис­следования представляет большие трудности для экспериментально­го изучения, чем взрослый человек.

В нашей стране (в 20.-е гг. XX в.) наблюдение широко использова­лось в работах М. Я. Басова при изучении поведения детей. Им были разработаны методика психологических наблюдений и общие принципы воспитания умения проводить наблюдения у педагогов-пси­хологов.

По мнению Б. М. Теплова, методика психологических наблю­дений М. Я. Басова была единственной в мировой литературе научной разработкой этого метода. М. Я. Басов различал обычные наблюдения педагога за детьми, которые он осуществляет практически каждый день, и теми наблюдениями, которые можно отнести к разряду научных.

В первом случае педагог является «пассивным воспринимателем» ребенка, его наблюдения случайны, нецеленаправленны, а по­тому нередко поверхностны.

Владея же научным методом наблюде­ния, педагог становится в позицию активного наблюдателя, истинного исследователя поведения ребенка, поскольку осуществляет наблюде­ние на основе продуманного плана, предварительной под­готовки.

Характеристики научного наблюдения:

♦ постановка проблемы;

♦ выбор ситуаций для наблюдения;

♦ определение психологических качеств или особенностей пове­дения, которые должны стать объектом наблюдения;

♦ разработанной системой фиксации и записи результатов.

Другими словами, наблюдение как метод включает: цель наблюде­ний и схему наблюдений.

Цель наблюдения.Наблюдение может носить поисковый и конк­ретный, определенный характер. Цель поискового наблюдения, которое обычно проводится на начальном этапе разработки какой-либо проблемы, — получить наиболее полное описание всех свойствен­ных этой проблеме сторон и отношений, охватить ее целиком (вообще наблюдать, чем проявляется объект, без отбора каких-либо определенных его прояв­лений).

Исследующее наблюдение - отбор только нужных фактов и явлений (заранее опре­деляется предметное содержание наблюдения (что наблюдать) и проводится расчленение наблюдаемого на единицы).

Пример. Цель — это исследование личности ребенка во всех ее проявлениях. частные цели:

♦ наблюдение за развитием личности ребенка;

♦ наблюдение за его индивидуально-психологическими особенно­стями;

♦ наблюдение за какой-то одной стороной личности ребенка, на­пример за эмоциональной.

Проводить наблюдения, преследующие узкоограниченные цели, значительно проще и легче (по сравнению с теми, где цель носит об­щий характер), если наблюдатель знает, в каких видах поведения, в каких видах занятий интересующие его стороны могут проявиться.

Если же наблюдателю это неизвестно, потребуются специальные ис­следования, чтобы это выявить. И в этом случае целью наблюдения будет не личность ребенка в целом или в частях, а различные виды его деятельности, занятий с точки зрения их психологического со­става.

Другими словами, наблюдатель должен выяснить, какие, на­пример, стороны личности можно выявить, когда ребенок рисует, ле­пит, участвует в строительных играх, в подвижных играх, слушает сказки и т. д.

Схема поискового наблюдения.

Схема наблюдений включает перечень единиц наблюдения, способ и форму описания на­блюдаемого явления.

Прежде чем наблюдать, надо выделить из общей картины поведения определенные его стороны, отдельные акты, до­ступные прямому наблюдению (единицы поведения), которые и есть единицы наблюдения.

Например, на­блюдая за поведением исследователь делит его на ряд единиц: моторика, речь, общение, эмоции и т. д.

Если же пред­метом наблюдения является только речь ребенка, то единицами могут быть: содержание речи, ее направленность, продолжительность, экс­прессивность, особенности лексического, грамматического ифоне­тического строя ит. п.

Общие требования к записи поискового наблюдения.

1. фиксация наблюдаемого факта в том виде, в ко­тором он существовал реально, не подменяя его описанием лич­ных впечатлений и разнообразных суждений самого наблюдате­ля. Другими словами, записывать нужно только то, что происхо­дило и каким образом (фотографическая запись).

2. Запись должна фиксировать не только наблюдаемый факт, но и ту окружающую обстановку (фон), в которой он происходил.

3. Запись должна по возможности полно в соответствии с постав­ленной целью отражать изучаемую реальность.

Формы записей: сплошной протокол или дневник (можно кино-, фото-, видеорегистрация).

Сплошной протокол пишется во время наблюдения (желательно условные обозначе­ния или стенографию).

Дневник - при многодневных наблюдениях, ведется в тетради с пронумирован-ными страницами и большими полями для обработки записей.

В поисковом наблюдении список признаков, единиц поведения открыт и туда могут добавляться все новые и новые признаки.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.