Подготовка глиняных порошков пластическим способом

Подготовка порошкообразных масс

Керамические порошки – высококонцентрированные (маловлажные) дисперсные глинистые системы, не обладающие связностью. Связность отсутствует из-за сыпучести – характерного свойства порошка. Глиняные порошки готовят в двух случаях: для прессования из них изделий (метод прессования) и для последующего приготовления глиняного теста (сухая подготовка массы).

Глиняные порошки готовят сухим, пластичным, шликерным способом.

Если из глиняных порошков прессуются изделия, то к ним предъявляются жесткие требования – заданный гранулометрический состав, влажность, однородность пофракционной влажности, большая плотность, а также требования к деформативным свойствам.

Степень дисперсности порошка характеризуют величиной удельной поверхности, определяемой экспериментально.

Порошки для последующей переработки в пластичное тесто готовят для придания тесту однородности, облегчения точной дозировки компонентов керамической массы, облегчения перемешивания, более быстрого и полного набухания глины. Более быстрое и интенсивное взаимодействие с водой объясняется тем, что в процессе сушки и помола в глинистых агрегатах образуются многочисленные дефекты, в которые влага легче проникает, диспергируя их и увеличивая поверхность взаимодействия глины с водой.

 

Подготовка глиняных порошков сухим способом

Глина подвергается грубому дроблению, сушке, помолу, просеву, увлажнению.

Дробление глины

Сушка глины

При прохождении через сушильный барабан глины изменяют сой гранулометрический состав: мелкие фракции быстро высыхают, истираясь в пыль, крупные куски распариваясь слипаются, следствие, большая влажностная неоднородность. Например, при средней влажности 8 – 12% влажность наиболее крупных кусков – 19%. Повышение равномерности сушки может быть достигнуто устройством цепной завесы в барабане, измельчающего глину.

 

Помол глины

 

 

Если необходимо измельчение глины с влажностью более 10 – 12%, то применяют дезинтеграторы, если влажность глины перед помолом менее 7% - бегуны.

Просеивание глины

Просеивание глины осуществляется для отделения крупных зерен порошка или разделения молотой глины по размерам зерен для получения порошка заданного зернового состава.

Помольные и просеивающие машины работают по «замкнутому циклу», т.е. не прошедший через сито материал возвращается на домол в помольную машину.

Производительность сит возрастает при электроподогреве.

 

 

Увлажнение порошка

После помола не всегда порошок выходит с влажностью, необходимой для прессования. В случае необходимости порошок увлажняют. Это производят в глиномешалке распылением воды или паром в специальных аппаратах.

Основное требование к увлажняющему аппарату – недопустимо образование комочков переувлажненного материала («изюм»). Для этого вода подается в тонкораспыленном состоянии, а материал перемешивается.

При увлажнении глины во взвешенном состоянии паром повышает прочность кирпича, устраняет расслаивание, повышает морозостойкость.

Но необходимо избегать повторного увлажнения порошка, т.к. равномерной влажности трудно добиться.

После увлажнения частицы порошка различных размеров так или иначе имеют различную влажность. Для выравнивания влажности мелких и крупных кусков глины в порошке применяют вылеживание порошка в бункерах. В течение суток достигается выравнивание влажности. Однако, при вылеживании понижается сыпучесть материала и затруднено его транспортирование из бункера. Поэтому к процессу вылеживания прибегают при невозможности обойтись без увлажнения порошка.

 

Подготовка глиняных порошков пластическим способом

При подготовке прессовочных порошков из смеси нескольких глин необходимо обеспечить точную дозировку компонентов и однородность смеси. Для этого применяют пластическую переработку.

 

При такой схеме глины двукратно сушат и измельчают, что приводит к дополнительным затратам. Но сухое перемешивание порошков не обеспечивает однородности и минимального процента брака.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные принципы отбора предприятий-аналогов | Алгоритм и особенности метода оценки стоимости чистых активов




Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.