Эффективный объем общественных благ.

Чтобы глубже понять особенности чисто общественного блага, сравним его с чисто частным благом.

Чистое частное благо это такое благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату.

В отличие от чистого частного блага чистое общественное благо не может быть разделено на единицы потребления (его нельзя выпускать "мелкими" партиями) и быть продано по частям. Невозможность определения цены на отдельные единицы чисто общественного блага объясняет особенности определения совокупного спроса на чисто общественное благо (рис. 13.1). Цена в данном случае не является переменной величиной. Поэтому кривая спроса на чисто общественное благо отражает предельную полезность всего имеющегося его наличного объема. Все потребители должны потребить весь объем выпущенного блага целиком. В отличие от совокупного спроса чисто частных благ (который получается путем сложения кривых индивидуального спроса по горизонтали) совокупный спрос чисто общественных благ определяется путем суммирования предельных выгод (получаемых от имеющегося наличного объема) по вертикали.

Рис.13.1 Чистое частное благо и чистое общественное благо

 

Спрос на общественнные блага зависит от готовности потребителей платить за общественные блага. Но поскольку потребители получают выгоды от чисто общест­венного блага независимо от того, платят они за него или нет, то возникает желание обойтись без лишних выплат, получить это бла­го даром. Такая ситуация получила название проблемы безбилет­ника, "зайца"В результате существования проблемы безбилетника производство чисто обще­ственных благ частным способом невозможно (если бы эти блага предоставлялись частными фирмами, то возникло бы их недопроизводство). Таким образом, рынок оказывается не в состоянии справиться с этой проблемой, терпит фиаско. Исправить "провалы" рынка помогает государство. Во всех развитых и развивающихся странах производителем чистых общественных благ выступает государство, которое является единственным институтом с правом принуждения ко всему взрослому населению. Своеобразной платой за пользование общественными благами в этом случае является подоходный налог.

Предложение общественных благ также отличается от предложения частных благ по двум особенностям:

1. поскольку все потребители должны потреблять объем общественных благ целиком, то при любой объем предложения общественных благ равен объему их потребления.

2. предложение общественных благ осуществляется на коллективной основе сетью государственных и муниципальных учреждений или общественно-добровольными организациями.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.