Классификация организаций

Организация производства и переработки мясо-молочной продукции

Организация производства и переработки молока

Классификация организаций

Молочная промышленность характеризуется специализацией производства молочных продуктов. В соответствии с внутриотраслевой специализацией организации молочной промышленности подразделяются на предприятия цельномолочной (городские молочные заводы), молочно-консервной, сыродельной и маслодельной промышленности. Производство основано, главным образом, на выпуске продукции, соответствующей профилю.

Городские молочные заводы (молочные комбинаты) расположены в крупных городах и промышленных центрах. Они выпускают широкий ассортимент продукции: молоко во флягах, бутылках, пакетах; кефир; ацидофилин; простоквашу; ряженку; йогурт; сливки 35, 20, 10 %-ной жирности; сметану 40, 36, 30, 25 %-ной жирности; творог 18 %-ной и 9 %-ной жирности; сырки сладкие и соленые (жирные); мороженое.

Молочно-консервные заводы и заводы сухого молока, а также маслодельные и сыродельные заводы располагают в районах, имеющих необходимые ресурсы молока, с хорошими или удовлетворительными автомобильными дорогами, а также при железнодорожных станциях.

Маслодельные предприятия классифицируются на заводы,вырабатывающие только масло, маслоказеиновые, маслодельные с цехами по производству обезжиренного сыра, маслодельные с цехами по производству пищевого казеина, маслодельные с цехами по производству сгущенного обезжиренного молока с сахаром и др.

Вместе с тем, отдельные профильные предприятия могут вырабатывать и другие виды молочной продукции. Так, молочно-консервные, сыродельные и некоторые другие городские молочные заводы выпускают сливочное масло; молочно-консервные, маслодельные и сыродельные заводы,

 

расположенные в крупных населенных пунктах цельномолочную продукцию; сыродельные и городские молочные заводы – молочный сахар; маслодельные заводы – сгущенное и сухое обезжиренное молоко.

В состав предприятий молочной промышленности входят также заводы плавленых сыров, маслосырбазы с холодильниками.

В зонах городских молочных заводов и других крупных предприятий действует сеть первичных (низовых) молочных заводов, которые производят первичную обработку молока и направляют его городскому заводу; в ряде мест они вырабатывают творог и сметану.

 

В зоне заводов, производящих молочные продукты, а также в крупных потребительских центрах расположены холодильники молочной промышленности, предназначенные для хранения масла и сыра.

Основными структурными звеньями предприятия в

молочной промышленности являются первичные заготовительные отделения заготовительно-производственной сети в сырьевой зоне и цехи центрального завода. Первичные

отделения молочнопромышленной сети состоят из молокоприемных пунктов, сепараторных, холодильных и пастеризационных отделений.

Отдельные городские молочные заводы могут также включать и первичные заводы по выпуску цельномолочных и сметанно-творожных продуктов, если они не являются самостоятельными предприятиями, пунктами или отделениями. Основное назначение этих производственных подразделений – приемка, заготовка молока, его первичная обработка в целях дальнейшей отправки на центральный завод или первичная переработка сырья в полуфабрикат (сливки, нестандартную сметану, творог).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.