При Организации производства молока

В зависимости от особенностей кормопроизводства, направления и уровня интенсивности скотоводства в летний период в хозяйствах могут быть организованы стойлово-пастбищная и стойловая системы содержания.

При наличии хороших долголетних культурных или естественных пастбищ применяют стойлово-пастбищное или лагерно-пастбищное содержание.

Способы содержания коров: привязный и беспривязный.

три варианта беспривязного содержания животных: беспривязно-боксовое, комбибоксовое и групповое.

При решении вопроса об организации машинного доения коровучитывают способ содержания животных, размер ферм (комплексов), технологию производства. В зависимости от этого применяются различные отечественные и зарубежные доильные установки. По своему назначению доильные установки разделяют на стационарные – для доения в стойлах коровника в переносные ведра и молокопровод, станочные различных типов – для доения животных в доильных залах, передвижные – для доения коров на пастбище.

При привязном и беспривязном содержании коров применяют трех- или двукратное доение. Трехкратное доение по сравнению с двукратным позволяет повысить удои на 5-15%, однако при этом на производство 1 ц молока затрачивается больше труда (на 15-20%). При трехкратном доении рабочий день доярок более растянут.

Выбор машин для раздачи кормов и удаления навоза и организация этих процессов определяются способом содержания животных, размером фермы (комплекса) и другими условиями. Механизированное распределение кормов осуществляется мобильными (тракторными, электрифицированными) или стационарными (ленточными, скребковыми) машинами.

Поточно-цеховая система производства молокаэто определенный внутри фермы порядок цеховой специализации производственного процесса по технологическим циклам: кормления, содержания, ухода, выполнения технологических операций и зооветеринарных мероприятий в соответствии с особенностью физиологического состояния животных в разные периоды их жизни.

Цех сухостойных коров. В этом цехе коровы содержатся 50 дней. Основная задача состоит в подготовке коров к отелу и предстоящей лактации животных за счет рационального кормления и содержания, что увеличивает молочную продуктивность коров, жизнеспособность новорожденных телят и сокращает послеродовые осложнения у коров.

Цех отела. Продолжительность содержания коров 25 дней (8 дней в дородовой, 2 дня в родовой, 15 – в послеродовой). Цех обеспечивает создание необходимых условий для нормального течения родового процесса, сохранения новорожденных телят, предупреждение нарушении оптимального кормления новотельных коров.

Цех раздоя и осеменения. В нем коровы содержатся 75 дней. Выполняет две наиважнейшие задачи – раздой коров и их своевременное плодотворное осеменение. Успех всей работы в молочном скотоводстве зависит от работы этого цеха.

Цех производства молока. (215 дней). Его назначение – за счет рационального кормления и содержания, правильного использования доильного оборудования достичь высокой продуктивности, нормального течения стельности коров и их своевременного запуска.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.