Организация скотоводства

Производством продукции скотоводства занимаются сельскохозяйственные организации разных производственных типов и хозяйства населения.

В соответствии с целями скотоводческие предприятия могут быть следующих производственных типов:

1. Скотоводческие предприятия с полным оборотом стада, которые производят молоко, мясо говядины, выращивают ремонтный молодняк для воспроизводства стада. Коровы в структуре стада составляют 35-40%. Такой тип предприятия наиболее широко распространен в большинстве регионов страны.

2. Специализированные молочные хозяйства с собственным воспроизводством стада. Удельный вес коров в стаде составляет 65-70%. Значительный объем производства молока создает условия для организации переработки, фасовки и реализации молока.

3. Специализированные организации по выращиванию ремонтногомолоднякас 10-20-дневного (или 3-6-месячного) возраста до нетелей 5-6-месячной стельности (или коров-первотелок 2-4-го месяца лактации).

4.Специализированные организации по доращиванию сверхремонтного молодняка с 10-20-дневного (или 3-6-месячного) до 8-14-месячного возраста с последующей продажей (передачей) его на предприятия, специализирующиеся на проведении заключительного интенсивного откорма. В отдельных предприятиях откорм проводится до 20-22 месяцев с последующей реализацией на перерабатывающие предприятия.

5. Специализированные организации по заключительному интенсивному откорму скота осуществляют откорм молодняка, поступившего из предприятий по доращиванию или молочного направления, в течение 3-6 месяцев на кормах собственного производства или с использованием отходов перерабатывающей промышленности (жома, барды и т. д.).

6.Специализированные организации по интенсивному выращиванию и откорму на крупных комплексах сверхремонтного молоднякас 10-20-дневного до 13-месячного возраста. Создают их, как правило, в пригородных зонах.

7.Специализированные организации по выращиванию и откорму скота мясных породс максимальным использованием грубых и пастбищных кормов создаются в районах с обширной площадью естественных кормовых угодий. Молодняк содержится здесь до 18-месячного возраста, иногда и дольше. Ремонт и пополнение стада коров осуществляются за счет собственного воспроизводства.

8. Хозяйства населения, содержащие коров и другие производственные группы скота.

Кроме того, в стране имеется сеть племенных заводов и специализированных племенных предприятий-репродукторов.

Рациональная организация воспроизводства стада на скотоводческих фермах и комплексах направлена на обеспечение количественного и качественного роста поголовья, эффективного его использования и минимальных издержек производства на выращивание ремонтного молодняка и включает комплекс мероприятий:

а) организацию осеменения и борьбу с яловостью маточного поголовья;

б) обеспечение оптимального возраста первого осеменения телок;

в) обоснование продолжительности использования коров;

г) регулирование отелов;

д) установление наиболее рациональной структуры стада.

Структура стада зависит от направления отрасли, условий содержания и возраста реализации молодняка, темпов роста поголовья, сезонности отелов и других условий. Примерная структура стада предприятий молочно-мясного и мясо-молочного направления включает: быки-производители – 2-3%, коровы – 46-52, нетели – 12-15, телки до 1 года – 14-18, телки до двух лет – 13-16%.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.