Организация кормопроизводства

 

Кормовая база – это источники поступления, объем, ассортимент и качество кормов, организация их производства, заготовки, хранения и использования.

Все корма можно разделить на три большие группы:

- корма растительного происхождения;

- корма животного происхождения;

- минеральные корма.

Корма двух первых групп – это продукция кормопроизводства или отходы переработки животноводческой (обрат, пахта, мясо-костная мука) или растениеводческой (жмых, барда) продукции. К минеральным кормам относятся соль, мел, фосфаты и другие кормовые добавки.

В свою очередь корма растительного происхождения принято делить на четыре вида: концентрированные (зерно и зернопродукты, комбикорм, шрот, жмых); грубые (сено, солома, сенаж); сочные (силос, корнеплоды, картофель); зеленые (трава пастбищ, зеленая подкормка).

Тип кормопроизводства – это система организационных, технологических и технических мероприятий, направленных на получение определенного объема и состава наиболее дешевых кормов (расчет производится в кормовых или энергетических единицах), содержащих достаточное количество питательных веществ для сбалансированного кормления всего имеющегося в хозяйстве поголовья животных.

На систему кормопроизводства существенное влияние оказывают состав и структура сельскохозяйственных угодий, продолжительность пастбищного периода и принятые системы ведения растениеводства и животноводства.

Чтобы избежать влияния субъективных факторов при организации кормовой базы, необходимо знать следующие основные принципы ее построения:

- кормовая база должна соответствовать специализации животноводства, что определяется физиологическими требованиями отдельных видов и групп животных к составу и качеству кормов;

- экономическая эффективность кормовой базы определяется показателями урожайности кормовых культур и сельскохозяйственных угодий, стоимостью и качеством кормов, которые влияют на объем производства животноводческой продукции и ее себестоимость;

- надежность кормовой базы должна быть обусловлена реальными возможностями хозяйства обеспечить заготовку кормов требуемого количества и качества;

- стабильность кормовой базы должна характеризоваться ее независимостью от влияния неблагоприятных погодных условий в отдельные годы. Для этого следует обеспечить и постоянно поддерживать достаточный уровень страхового фонда кормов;

- кормовая база должна соответствовать естественным условиям хозяйства (по составу и урожайности кормовых культур);

- применяемые в хозяйстве системы кормопроизводства и кормоиспользования должны отвечать требованиям экологической безопасности;

- должно вестись равномерное и бесперебойное обеспечение животных биологически полноценными кормами в течение всего года при минимальных затратах трудовых и материально-технических ресурсов на их единицу.

Экономическую оценку кормовых культур проводят с использованием следующих показателей:

1. Урожайность кормовых культур.

2. Выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га посева данной кормовой культуры.

3. Себестоимость 1 ц кормов в натуре, кормовой и условной кормопротеиновой единицы.

4. Выход кормовых единиц и условных кормопротеиновых единиц на 1 человеко-час и рубль производственных затрат.

5. Размер валовой продукции и чистого дохода (прибыли) на 1 гектар посева определенной кормовой культуры.

Исходы из принятых норм кормления животных по видам и возрастным группам, типа кормления животных, рационально организованного кормопроизводства в каждом хозяйстве составляют кормовой план и баланс кормов.

Кормовой план – это обоснованный расчет потребности хозяйства в различных видах кормов на определенный период в соответствии с предусмотренным ростом поголовья скота и его продуктивностью.

Баланс кормов – есть сопоставление потребности хозяйства в кормах с источниками её покрытия, с указанием источников поступления кормов (или наличием их) на тот или иной период.

В практике кормовые планы и балансы разрабатывают одновременно с годовыми и квартальными планами хозяйства и его подразделений, планами стойлового и пастбищного содержания животных.

Источники поступления кормов: производство в хозяйстве, покупка.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.