Организация производства зерна

ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕВОДСТВА

Полеводство — одна из основных отраслей сельского хозяйства, включающая возделывание комплекса сельскохозяйственных культур. В полеводстве сосредоточено производство основных видов продукции растениеводства: зерна, сахарной свеклы (фабричной), подсолнечника, картофеля и т. д. Отрасль поставляет преобладающую часть кормов для животноводства.

Основная задача предприятий, занятых производством продукции полеводства, заключается в получении прибыли, выполнении договорных обязательств по реализации продукции и обеспечении кормами животноводства. Одновременно решается задача улучшения качества продукции, что оказывает определенное влияние на рентабельность производства.

Одно из важных мероприятий по повышению культуры земледелия — организация севооборотов.

Севооборот — это научно-обоснованное чередование сельскохозяйственных культур во времени и пространстве с целью получения высоких и устойчивых по годам ротации урожаев, сохранения и дальнейшего повышения плодородия почвы.

Севообороты принято делить на следующие типы:

• полевые, более половины в которых занимают зерновые, технические, картофель и другие продовольственные культуры;

• кормовые, в которых более половины занимают культуры, продукция которых идет на корм скоту;

• специальные, в состав которых входят культуры, требующие специальной агротехники; специальные севообороты внедряются и для защиты почвы от водной и ветровой эрозии.

Рациональная структура посевных площадей с организационной точки зрения обеспечивает производство требуемого количества зерна, овощей, картофеля, технических и кормовых культур в необходимом ассортименте при рациональном использовании производственных ресурсов; с агрономической — размещение всех культур по лучшим предшественникам и высокий уровень агротехники; с экономической — получение максимума прибыли с единицы земельной площади.

 


Организация производства зерна

Основными продовольственными культурами являются пшеница, рожь, ячмень, овес (фуражные культуры), просо, гречиха, зернобобовые (горох, соя).

Важнейшими организационно-экономическими мероприятиями по увеличению производства зерна и повышению его эффективности являются освоение севооборотов и правильное размещение культур в зависимости от почвенно-климатических и экологических условий, использование высокоурожайных сортов и гибридов, применение агротехнических и химических мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями.

Сортовой состав озимой пшеницы: Алая Заря, Августа, Антонивка, Ариадна, Безенчукская 380, Белгородская 16, Бирюза, Губернатор Дона, Дон 93, Звонница, Крастал, Лытанивка, Льговская 4, Мироновская 39, Одесская 267, Скипетр, Северодонецкая Юбилейная, Синтетик, Сурава, Черноземка 88 и др.

Яровой ячмень – это основная зернофуражная и страховая культура. Сорта ярового ячменя: Анабель, Атаман, Беатрис, Вакула, Велес, Владимир, ГелиосУа, Жозефин, Зевс, Зерноградец 770, Княжич, Констита, Ксанаду, Марни, Маргрет, Одесский 100, Пасадена, Посада, Прометей, Скарлетт, Суздалец, Таловский 9, Тонус, Урса и др.

Сорта гороха Агроинтел, Аксайский усатый 5, Аксайский усатый 7, Аксайский усатый 55, Батрак, Богатырь чешский, Лавр, Мадонна, Орловчанин 2, Рамбел, Спартак, Таловец 70, Труженик, Флагман10, Чимшинский 95.

Размещение зерновых культур по лучшим предшественникам – важное звено в технологии их выращивания. Озимые посевы в севооборотах размещают по чистым, занятым, сидеральным парам и по беспарью (непаровые предшественники).

В современном сельскохозяйственном производстве при выращивании полевых культур могут использоваться различные по интенсивности технологии, выбор которых зависит от наличия в хозяйстве необходимых материально-технических ресурсов.

По фактору интенсивности существуют четыре типа технологий:

1. Экстенсивного типа, ориентированные на использование естественного плодородия почвы, без удобрений и других химических средств или с очень ограниченным их применением;

2. Нормального (базового) типа, направленные на использование более 50% биологического потенциала сорта и уровень урожайности зерна 25-30 ц/га при использовании минимальных или оптимальных доз удобрений и химических средств защиты растений, тесно увязанных с экономическими порогами вредоносности сорняков, болезней и вредителей;

3. Интенсивного типа, характеризующиеся комплексностью применения факторов интенсификации, рациональных норм удобрений по результатам растительной диагностики, мощной химической защиты растений. Такие технологии предполагают возделывание интенсивных сортов и создание условий для более полной реализации их биологического потенциала;

4. Высокого типа, представляющие собой комплекс мероприятий направленных на получение наивысшей урожайности высококачественного зерна с компенсацией выноса питательных веществ продукцией, окупающей финансовые, энергетические и трудовые затраты с использованием новейшей базы высокоинтенсивных сортов, комплексной защиты растений от вредителей, болезней, сорняков, применения удобрений, обеспечивающих реализацию более 85% потенциала сорта с урожайностью выше 60 ц/га.

На сегодня в земледелии преобладают базовые (нормальные) технологии.

В технологии производства зерна выделяют два основных периода работ:

- подготовка почвы и посев;

- комплекс работ по уборке урожая (60-70% трудовых затрат).

Основная и предпосевная обработки почвы включают лущение стерни, вспашку или безотвальную обработку, предпосевную культивацию и боронование.

Применение удобрений – основное мероприятие, обеспечивающее высокую урожайность зерновых культур при своевременном и качественном выполнении других агротехнических приемов. Сбалансированное использование минеральных, органических удобрений, кальцийсодержащих соединений позволит усовершенствовать технологию возделывания зерновых культур применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям, значительно увеличить урожайность зерна и повысить качество продукции.

Посев занимает в общих затратах труда 10-15%, но его важно проводить особенно качественно и в самые сжатые сроки. Способ посева – узкорядный, обычный рядовой и ленточно-разбросной.

Уход за посевами сводится к послепосевному прикатыванию, которое часто проходит одновременно с посевом, ранневесеннему боронованию и защите посевов от сорняков и вредителей.

Уборка урожая без потерь и в лучшие сроки – наиболее трудоемкий и ответственный процесс в производстве зерна. При этом применяют как раздельный способ, так и прямое комбайнирование.

Для подбора и обмолота валков хлебной массы или прямого комбайнирования используют комбайны СК-5А «Нива», СКД-6 «Сибиряк», «Дон-1500» (РСМ-10), «Дон-1200» (РСМ-8),«John Deere», «Lexion», «Mega», «Dominator», «Medion», «Case», «New Holland» и др.

Поточный технологический процесс уборки зерновых культур почти во всех районах нашей страны состоит из следующих операций:

1) уборка хлебов раздельным или прямым комбайнированием с одновременным копнением соломы и выгрузкой зерна на ходу в транспортное средство;

2) очистка и сушка зерна на механизированном току с доведением его до посевных и продовольственных кондиций;

3) транспортировка очищенного зерна на элеваторы или в зернохранилища сельскохозяйственных предприятий;

4) тюкование соломы и транспортировка к месту скирдования;

5) скирдование соломы для хранения;

6) лущение стерни и вспашка зяби тракторным агрегатом с дисковым лущильником или плугами.

В полеводстве применяют разные формы организации труда: бригады, звенья, рабочие группы, специализированные отряды и т. д. Каждая из них занимает свое место и выполняет определенные функции в системе общественного разделения и кооперации труда.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.