Факторы, влияющие на инновационную активность

 

Внешние Внутренние
Рыночные (спрос, конкуренция) Технологические (научно-технический прогресс) Государственные (инновационная политика)   Научно-технический потенциал (научный задел, научно-технический персонал, оборудование и т.п.) Производство Маркетинг Финансы Менеджмент (команда управленцев)

 

С точки зрения факторов, влияющих на инновационную активность конкретной организации, они подразделяются на следующие группы:

· внешниефакторы, которые являются инвариантными к той или иной организации. В состав этой группы входят рыночные (рыночный спрос, интенсивность конкуренции и т. п.), технологические (темпы и направления развития научно-технического прогресса), государственные (направления и формы реализации государственной инновационной политики) факторы;

· внутренние факторы, которые определяются ресурсами конкретной организации, т.е. ее научно-техническим потенциалом, наличием научных заделов, кадров, оборудованием, наличием необходимой производственной базы, эффективностью работы маркетинговых служб, наличием финансовых ресурсов, организацией эффективного менеджмента.

Касаясь роли внешних факторов, и в частности значения рыночного спроса и направлений развития научно-технического прогресса в развитии инновационной активности, можно выделить два подхода к оценке роли этих факторов:

· инновационную теорию спроса;

· теорию смены технологических укладов.

Согласно первому подходу определяющим фактором в развитии инновационных процессов являетсярыночный спрос. Действительно, такие факторы, как совокупные рыночные спрос и предложение, уровень цен и, может быть, главное – характер и интенсивность конкуренции, – существенно влияют на направления развития инновационной деятельности. Исследования, проведенные в Японии, показали, что около 70% от общего числа идей, удачно воплощенных в товарах, явилось результатом исследования рыночного спроса. В США эти данные аналогичны – появление 75% новых товаров стимулировано рынком. Теория опирается на действующие потребности и существующие рынки, но не дает ответа на вопрос о направлениях развития науки и техники.

Согласно второму подходу определяющим фактором в развитии инновационной активности выступает цикличность развития экономики. В основу теории смены технологических укладов положены идеи Николая Кондратьева о циклических колебаниях экономической активности (долговременные циклические тренды, Кондратьевские циклы в экономике, рис. 6.4). Каждый цикл характеризуется своим технологическим укладом (в России этот термин введён в обращение Д.С.Львовым и С.Ю.Глазьевым), базирующемся на сочетании технологий, характерных для определенного уровня развития производства (прорывных технологий). Сейчас наблюдается пятый цикл – эпоха электроники, робототехники, вычислительной, лазерной и телекоммуникационной техники. Но вместе с тем исследователи отмечают, что одновременно происходит зарождение технологий шестого, и даже седьмого технологических укладов (http://www.energoinform.org/pointofview/prohorov/7-tech-structure.aspx).

 

Экономическая активность

Депрессия Возрождение Рост и процветание Рецессия

 


55 лет

 

Время

Рис. 6.4

Инновационная активность начинает возрастать на фазе возрождения, характеризующейся увеличением количества базовых (радикальных) технологических инноваций. Для их реализации формируются кластеры* инноваций – инвестиции в передовую технику и технологии по их видам ( см, например, http://greenevolution.ru/enc/wiki/innovacionnyj-klaster/ ).

Вместе с тем в настоящее время более употребимо понятие инновационного территориального кластера, как совокупности размещенных на ограниченной территории предприятий и организаций (участников кластера), характеризующейся наличием:

· объединяющей участников кластера научно-производственной цепочки в одной или нескольких отраслях (ключевых видах экономической деятельности);

· механизма координации деятельности и кооперации участников кластера;

· синергетического эффекта, выраженного в повышении экономической эффективности и результативности деятельности каждого предприятия или организации за счет высокой степени их концентрации и кооперации.

В России Председателем Правительства Российской Федерации утвержден перечень 25 территориальных инновационных кластеров (поручение от 28 августа 2012 г. № ДМ-П8-5060 http://innovation.gov.ru/taxonomy/term/545 ).

Предположение о том, что базовые (радикальные) инновации имеют тенденцию к кластированию (группированию в определенном временном интервале) было высказано ещё в 30-х годах ХХ века Й.Шумпетером. Им обязательно предшествуют серии открытий в науке. Причем эти инновации определяют начало периода роста и процветания экономики. Взаимосвязь между базовыми изобретениями и инновациями (на примере электротехники и химии в конце XIX – начале ХХ в.) иллюстрируется рис. 6.5.

 

Рис. 6.5

Из рисунка видно, что между базовыми изобретениями и инновациями существует временной лаг, поскольку им предшествуют серии открытий в фундаментальной науке.

Поэтому важнейшими условиями экономического роста являются развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, а также стимулирование инновационной активности.

Фазароста и процветания характеризуется снижением издержек, накоплением производственного потенциала, удовлетворением спроса. Происходит переход от рынка производителей к рынку потребителей. Технологически новая продукция стандартизируется (большая информированность потребителей, отсутствие радикальных изменений. На рынке все чаще встречаются лишь модификации новой продукции - псевдоинновации).

По мере последовательного удовлетворения спроса происходит насыщение рынка. Промышленность становится менее привлекательной для инвестиций, деньги начинают вращаться на рынке капитала. Наступает фаза рецессии. Она характеризуется – стагфляцией (сочетанием стагнации, т.е. спада производства и инфляции, т.е. увеличением находящейся в обращении денежной массы с одновременным обесцениванием денег, что проявляется в росте цен).

Первая реакция производителей - сокращение затрат на исследования и разработки. Происходит сворачивание производства. Наступает фаза депрессии. Наблюдается рост безработицы. Государство осуществляет жесткий контроль за денежным обращением.

С позиций теории смены технологических укладов, преодоление депрессии возможно путём стимулирования инновационного процесса, чему способствует, в частности, наличие свободных финансов на рынке капитала.

Следует отметить, что ведущая роль в развитии инновационной активности общества принадлежит государству, которое осуществляет ее посредством проводимой государственной инновационной политики. Традиционно выделяют следующие формы реализации государственной инновационной политики:

· Прямое воздействие на управление инновациями, имеющими важное стратегическое значение. Конкретными формами подобного управления являются бюджетное финансирование подготовки научных и инженерных кадров, создающих нововведения; поддержка развития науки, осуществляемая в форме разнообразных правительственных программ и грантов, прямых заказов на проведение НИОКР. В частности, среди методов прямого финансирования НИОКР можно выделить такие, как административные методы – прямое финансирование определенных НИОКР (так, из всех средств, израсходованных в США на проведение НИОКР, около половины (49,3%), приходится на государственное финансирование) и программно-целевое финансирование – контрактное финансирование государственных целевых программ поддержки нововведений. Сюда также можно отнести и заключение контрактов на приобретение товаров и услуг (государственные заказы), прямое участие (или посредничество) в организации эффективного взаимодействия академической (фундаментальной) и отраслевой (прикладной) науки посредством организации инженерных центров, научных технологических парков и т. п.

· Косвенные методы регулирования инновационных процессов. Направлены на стимулирование инновационной активности, создание благоприятного экономического и социально-психологического климата в инновационной сфере. Сюда следует отнести налоговые льготы для участников инновационной деятельности, патентное право, антимонопольное законодательство и правовые акты в сфере внешнеэкономической деятельности (таможенное, валютное регулирование) и т. п., а также меры по развитию информационной инфраструктуры, способствующие распространению инноваций.

Соотношение мер прямого воздействия и косвенного регулирования инновационных процессов зависит:

· от состояния национальной экономики и принятой системы государственного регулирования экономики (как правило, в период экономического спада преобладают прямые методы регулирования и прямого воздействия, а в период подъема – косвенные методы);

· от национальных традиций, специфики национального уклада экономики (так, в Японии, Франции, ФРГ преобладает активное вмешательство государства в управление экономическими процессами, в том числе в сфере инноваций, а в США и Англии предпочтение отдается рыночным механизмам ведения инновационной деятельности).

[Содержание]








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.