Организационная структура фирмы.

Для эффективного управления фирма делится на относительно обособленные структурные подразделения, за каждым из которых закрепляются определённые трудовые и хозяйственные ресурсы, права, обязанности и ответственность, и для каждого из них обособленно учитываются затраты и результаты его деятельности. При этом основным принципом формирования подразделений является принцип иерархичности, согласно которому определяются отношения вхождения (хозяйственного включения) и подчиненности (административного доминирования).

Рассмотрим типовой состав и иерархию структурных подразделений фирмы (рис. 4.1.).

Элементарная производственно-хозяйственная система (человек - рабочее место)
Бригада, группа
Участок, бюро, сектор, лаборатория
Цех, отдел
Отделение, филиал, производство

 

Рис. 4.1.

 

Иерархия структурных подразделений - это множество типов подразделений фирмы, упорядоченное по отношениям административного доминирования и хозяйственного включения.

В этой иерархии каждая система определённого иерархического уровня доминирует по своим административно-хозяйственным правам над системами более низких уровней и включает их в качестве своих внутренних компонентов.

Фирма является юридическим лицом и имеет самый высокий административно-хозяйственный статус.

Отделение (филиал, производство) - это подразделение, выделяемое на крупных фирмах, имеющее отдельный баланс и текущий счёт в банке, реализующее законченный цикл производства и сбыта продукции (производственное отделение) или осуществляющее только сбыт продукции (региональное сбытовое отделение). Однако статус отделения ниже статуса юридического лица.

Цех (отдел) - это относительно крупное подразделение фирмы, которое имеет закрепленное за ним имущество, имеет право принимать самостоятельные решения по организации и оперативному управлению производством, организации, нормированию и оплате труда. Административно-хозяйственный статус цеха (отдела) ниже, чем у отделения, но не имеет отдельного баланса и текущего счета в банке, не может самостоятельно выходит на рынок.

Участок (бюро, сектор, лаборатория) - подразделение, которое может непосредственно входить в подразделения более высоких уровней, имеет средние размеры, закрепленное за ним имущество и более низкий, чем у цеха (отдела) административно-хозяйственный статус.

Бригада (группа) - это подразделение, работники которого взаимосвязаны выполнением одного для них производственного задания, несут коллективную ответственность за результаты его выполнения и образуют первичный производственный коллектив. Бригада самостоятельно решает вопросы внутреннего управления и осуществляет распределение коллективного заработка и премии между членами бригады в зависимости от личного вклада каждого работника в общие результаты ее работы.

Элементарная производственно-хозяйственнаясистема (ЭПХС)- это минимально возможная производственная система, которая не содержит каких-либо производственных подсистем, а представляет собой непосредственное объединение работника и закрепленных за ним средств производства, образуя систему “человек - рабочее место”. При этом работником закрепляются используемые им средства производства, за состояние, сохранность и правильное использование которых он несет определенную ответственность. Кроме того, затраты и результаты труда работника каждой ЭПХС учитываются абсолютно либо непосредственно, либо по доле вклада в конечные результаты бригады, а оплата его труда поставлена в зависимость от этих затрат и результатов.

В соответствии с рассмотренной типизацией подразделений формируется реальная организационная структура фирмы.

[Содержание]








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.