Принципы менеджмента

Принципы менеджмента - это основные руководящие правила и положения, нормы поведения, руководствуясь которым органы управления обеспечивают эффективное развитие организации.

 

К числу наиболее важных принципов менеджмента относятся:

1. Принцип системности предусматривает необходимость рассмотрения организации как единого целого, состоящего из взаимодействующих, часто разнокачественных, но с единой целевой ориентацией, элементов.

СИСТЕМА - упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих единое целое, обладающая свойствами, отсутствующими у ее элементов.

Примеры систем:

- машина, собранная из деталей и узлов

- живой организм, образуемый совокупностью клеток

- предприятие, объединяющее множество производственных процессов, коллективов людей, различные виды ресурсов, готовую продукцию.

Важнейшее свойство системы любой природы - это эмерджентность: наличие качественно новых свойств, приобретенных системой во взаимосвязи элементов, но не свойственные ни одному из ее элементов в отдельности.

Практический вывод:

1) необходимо рассматривать организацию как систему во взаимосвязи, единстве всех функциональных сторон, компонентов и частей.

2) нельзя сводить организацию к простой совокупности элементов с изучением каждого в отдельности, т.к. таким образом не познать свойства системы в целом (Индийская притча о слепцах и слоне).

ЭМЕРДЖЕНТНОСТЬ – внезапность, неожиданность (явления). (emergence, emergency).

ЭМЕРДЖЕНТНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ (от англ. emergent — внезапно возникающий), философская концепция, рассматривающая развитие как скачкообразный процесс, при котором возникновение новых, высших качеств обусловлено идеальными силами. Развита в сочинениях С. Александера и К. Ллойда Моргана (Lloyd Morgan).

2. Принцип иерархической упорядоченности предусматривает наличие отношения соподчиненности между элементами системы и, соответственно, определяет общую закономерность построения многоуровневой и многоступенчатой структуры управления. Согласно этому принципу осуществляется организация управления.

Напомнить уже известную терминологию:

ü организационные структуры управления

ü организационно-правовые формы

3. Принцип целевой направленности предусматривает наличие целидеятельности организации. Целеполагание - обязательное условие любой управленческой деятельности. При создании системы (подсистемы) необходимо:

§ четко определить цель функционирования системы;

§ установить состав элементов для достижения цели;

§ разработать план функционирования системы, позволяющий установить порядок взаимодействия элементов для выполнения функции по достижению цели.

ЦЕЛЬ, идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность. В условном смысле (т.е. "при условии") термин «цель» используется в биологии и кибернетике. [Словарь Кирилла и Мефодия].

 

Рассмотрение этого принципа дает одно из определений понятия "управление", принятое в кибернетике.

Управление – это процесс целенаправленного воздействия на систему для поддержания её в устойчивом состоянии или перевода из одного устойчивого состояния в другое.

Под устойчивым состоянием понимается состояние не разрушения, целостностисистемы.

4. Принцип научной обоснованности и оптимальности управления (менеджмента – в аспекте организационного управлнения).Содержание принципа заключается в требованиях:

§ применение научных методов и подходов (комплексность, системность, ситуационный подход);

§ выбор эффективных управленческих решений на основе анализа и рассмотрения множества вариантов (максимум результата при минимуме затрат ресурсов).

ОПТИМАЛЬНЫЙ (от лат. optimus — наилучший), наилучший, наиболее соответствующий определенным условиям и задачам.

В качестве примера можно упомянуть использование в теории принятия решений понятия "оптимальности по Парéто", отражающего идею экономического равновесия. В её основу положен закон Парéто для модели распределения доходов, согласно которому оптимальное состояние системы достигается тогда и только тогда, когда улучшение состояния любого участника может быть улучшено только за счет ущемления интересов хотя бы одного другого участника.

ПАРÉТО (Pareto) Вильфредо (1848-1923), итальянский экономист и социолог, представитель математической школы в политэкономии, один из основателей функционализма. Пытался математически обосновать концепцию взаимозависимости всех экономических факторов, включая цену. Сформулировал закон распределения доходов (т. н. закон Парéто). Выдвинул концепцию «циркуляции (смены) элит», согласно которой основа общественных процессов — творческая сила и борьба элит за власть.

5. Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в менеджменте. Предусматривает рациональное делегирование полномочий при решении задач управления. Определяет оптимальную организационную структуру управления.

Полномочияограниченное право распоряжаться ресурсами с целью выполнения возложенных задач.

Средством распределения полномочий является делегирование. Оно осуществляется по иерархической структуре "сверху вниз" в порядке прямой подчиненности, т.е. от руководителя ближайшему подчиненному (конечному исполнителю или руководителю следующего, более низкого уровня).

Делегирование полномочий означает:

ü передачу задач и определение ответственности за результаты их выполнения;

ü выделение ресурсов с правом распоряжения и определение ответственности за их использование;

Ответственность – обязательство выполнить поставленные задачи и отвечать за результат. Ответственность возлагается, но не делегируется. Любой работник при приеме на работу принимает на себя определенную ответственность за определенное вознаграждение. Полномочия делегируются должности, но ответственность несет человек, занимающий эту должность.

Чем больше задач передается низшим уровням, тем более децентрализовано управление.

Критерий оптимальности организационной структуры управления состоит в максимизации результатов деятельности организации (фирмы) при минимизации доли затрат ресурсов на управление в общих затратах организации (фирмы).

[Содержание]








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.