Морфология реактивных состояний органов иммунной системы

Лимфатические узлы состоят из коркового вещества, паракортикальной зоны и мозгового вещества. Корковое вещество располагается под капсулой и содержит много лимфоидных фолликулов. В центре фолликула часто располагается светлая зона – герминативный центр. В лимфоидном фолликуле происходит Аг-зависимая дифференцировка В-лимфоцитов (В-зона). Паракортикарная зона располагается между корковым и мозговым веществом (Т-зона). Мозговое вещество прилежит к воротам лимфоузла, содержит много лимфатических синусов, артериальных и венозных сосудов, мало лимфоидных элементов.

При антигенной стимуляции, например, при инфекционных и опухолевых процессах, в лимфатических узлах развиваются гиперплазии: фолликулярная, паракортикальная и синусовая.

Фолликулярная гиперплазия наблюдается часто при бактериальных инфекциях и характеризуется расширением коркового вещества за счет большого количества лимфоидных фолликулов разного размера с выраженными герминативными центрами.

Паракортикальная гиперплазия, как правило, сопровождает вирусную инфекцию. При этой форме гиперплазии в лимфоузле наблюдается расширение паракортикальной зоны с гиперплазией артериол.

Самый частый вид гиперплазий лимфоузлов – синусовая гиперплазия (синусовый гистиоцитоз). Наблюдается при инфекционных и опухолевых процессах. В лимфоузле отмечается расширение лимфатических синусов мозгового вещества за счет большого количества макрофагов в их просвете.

Тимус. Состоит из коркового и мозгового вещества. В мозговом веществе происходит Аг-независимое созревание Т-лимфоцитов. С возрастом тимус атрофируется – подвергается возрастной инволюции. У детей тимус активно реагирует на антигенную стимуляцию в виде развития акцидентальной трансформации. У недоношенных плодов и новорожденных с незрелым тимусом развивается акцидентальная трансформация незрелого типа (АТНТ). У доношенных плодов, новорожденных и детей раннего возраста развивается акцидентальная трансформация зрелого типа (АТЗТ), которая проходит несколько фаз:

1 фаза – пролиферация лимфобрастов и макрофагов, появление картины «звездного неба»

Фаза – в корковой зоне тимуса наблюдается гнездное исчезновение лимфоцитов

Фаза – за счет продолжающегося уменьшения содержания лимфоцитов в корковом веществе создается впечатление, что мозговое вещество «более темное», чем корковое – инверсия слоев, начинающееся коллабирование; активация ретикулоэпителия, что проводит к увеличению числа телец Гассаля.

4 фаза – уменьшается содержание лимфоцитов и в мозговом веществе, и слои перестают быть различимыми; тельца Гассаля сливаются и формируют кистозно расширенные образования, заполненные эозинофильным содержимым.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.