Субтест 8. Последовательные картинки

Для детей младше 8 лет и старше, подозреваемых в умственном снижении: начинать с картинки «А» («Собака»).

1. Разместить в порядке номеров.

2. Объясняя, правильно сложить.

3. Смешать части рисунка и снова разместить в порядке номеров.

4. Предложить ребенку сложить: «Теперь сделай сам, чтобы соба– ка снова целой получилась». Включить секундомер. При удаче – пе– рейти к «5». При неудаче: а) повторить демонстрацию без объясне– ния; б) разместить в порядке номеров и предложить собрать. Оцен– ки: за выполнение с первой попытки – 2 балла, со второй – 1 балл. Переходить к «5» при любых обстоятельствах.

Картинка «В» («Мать»)

1. Разместить в порядке номеров.

2. Предложить собрать. При удаче переходить к «С», при неудаче показать правильное сложение и перейти к «С». Оценки: за порядок TOY – 2балла, за порядок OYT –1 балл.

Картинка «С» («Поезд»)

1. Разместить в порядке номеров.

2. Предложить собрать. Оценки: за порядок IRON – 2балла, за порядок IRON –1 балл. Переходить к «2)», если из заданий «Л», «5» и «С» любые два выполнены (на один или два балла). В против– ном случае прекратить.

Картинка «D» («Весы»)

1. Разместить в порядке номеров.

2. Дать новую инструкцию: «Теперь мы будем складывать по‑другому. Здесь уже не разрезанная картинка, а несколько картинок, на которых нарисован маленький рассказик. Посмотри на них внимательно и скажи мне, с какой картинки начинается этот рассказ?» Включить секундомер. Указанную картинку предложить отложить в сторону, назвав ее первой, затем спросить: «А что было дальше, покажи». Указанную картинку попросить положить рядом с первой. «А что было в конце?» – поместить последнюю картинку рядом со второй. В случае правильного решения – оценка 2 балла, перейти к № 1. Если «2)» не выполнено, но выполнено «С», продемонстрировать «Бокс», перейти к № 1, предварительно сказав: «Сейчас я буду давать тебе такие же картинки, на которых нарисован рассказик, а ты разложи по порядку – так же, как мы с тобой делали». Быстро разложить в порядке номеров и включить секундомер.

Прекратить при двух неудачах подряд (например, «С» и «2)», «2)» и «/» и т. д.).

Для детей 8 лет и старше, не подозреваемых в умственном снижении, начинать с демонстрации «Бокс» и переходить к № 1. Если два задания (№ 1 и 2) не выполнены, возвратиться к «Л», «5», «С», «2)» (см. выше) и прекратить. Если не выполнено только одно из заданий, № 1 или 2, или выполнены оба, то: а) дать аванс за задания «Л», «5», «С», «D» (8 баллов); б) продолжать до двух неудач подряд. Оценки за задания № 1–7 зависят от времени исполнения. Для заданий № 3, 4, 6, 7 правильным считается любой из указанных вариантов.

Примечание.При сложении картинок в обратном порядке спросить, где начало. При правильном ответе оценивать как обычно.

 

Оценки и временные лимиты

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.