Стандартные правила по проведению диагностики

 

• Проводить диагностику и заполнять бланк должен квалифицированный психолог‑специалист в области детской клинической психологии.

• Необходимо строго и точно придерживаться инструкции.

• Не выставлять оценки в присутствии ребенка; любой ответ, кроме явно отрицательного, следует поощрять: «молодец», «как хорошо ты это сделал», «правильно» и т. д. Неправильные ответы нужно «амортизировать», смягчать, чтобы поддерживать мотивацию ребенка на дальнейшее сотрудничество. Если ребенок молчит, не хочет отвечать на вопросы, лучше переключить его внимание на невербальные субтесты, а затем снова вернуться к вербальным.

• Если ребенок дает два непротиворечивых ответа, но разного качества, следует оценивать ответ по лучшему из них. Обычно весь тест занимает от 50 до 75 минут, поэтому большинство детей диагностируются в одну встречу. Но если ребенок выглядит усталым, можно прервать встречу и назначить дополнительную. Также разрешается после 5 субтестов сделать небольшой перерыв, дать возможность ребенку чего‑нибудь попить или съесть конфету.

• Важна теплая и дружественная атмосфера проверки.

• Психолог должен быть объективным и расположить ребенка к себе. Нельзя показывать свою излишнюю озабоченность.

• Перед диагностикой стоит сказать ребенку, что вы собираетесь поиграть с ним в различные игры.

• Хорошие отношения между психологом и ребенком важны при любых диагностических проверках, но с дошкольником в особенности. Психолог должен быть уверен, что ребенок не боится его, что у него нет излишней тревожности. Вообще, при тестировании маленьких детей важна атмосфера непринужденности и естественности, что, однако, не снимает с психолога ответственности за соблюдение всех стандартных правил при оценке результатов.

 

Оснащение методики

 

1. Инструкции.

2. Бланк ответов.

3. Бланк лабиринтов.

4. Сложенная бумага с номерами для геометрических фигур.

5. Доска с изображением животных и коробочка с 24 цилиндриками разных цветов (6 шт. – красные, 6 шт. – синие, 6 шт. – зеленые, 6 шт. – желтые (белые)). Размеры доски: длина – 26 см, высота – 1 см, ширина – 20 см. Глубина прорезей для цилиндриков – 0,7 см. Размеры цилиндриков: высота – 1,2 см, диаметр – 1,2 см.

6. Блокнот картинок с недостающими деталями, образцы для проведения субтеста «Кубики».

7. Блокнот с задачами по счету и геометрическими фигурами.

8. Четырнадцать кубиков (пластин) для задания «Кубики». Размер: 3 х 3 см, высота – 0,5 см.

9. Секундомер.

10. Два красных карандаша (для лабиринтов).

11. Два простых карандаша.

Во время тестирования необходимо подробно записывать ответы ребенка и его реакции.

Желательно предлагать задания в следующем порядке.

1. Осведомленность.

2. Дома животных.

3. Словарный запас.

4. Недостающие детали.

5. Арифметический.

6. Лабиринты.

7. Геометрические фигуры.

8. Сходство.

9. Кубики (пластины). 10. Понятливость.

Проверка строится на чередовании словесных и невербальных заданий, тяжелых и легких. Если ребенок затрудняется начать с определенного задания, психолог может свободно поменять порядок работы с заданиями.

Особенно застенчивым детям можно предложить «Дома животных» и лишь потом перейти к «Осведомленности».

В заданиях на время следует строго замерять секундомером время.

Обработка результатовпроводится так же, как и по тесту Векслера (WISC).Сначала определяются исходные результаты по каждому субтесту. Они заносятся в графу «Исходная оценка» таблицы, расположенной на регистрационном листе (приложение 1). Затем эти «сырые» баллы переводятся в шкальные оценки. Для этого в точном соответствии с полным количеством лет, месяцев и дней ребенка на момент обследования по соответствующей таблице каждая «сырая» оценка переводится в шкальную (приложение 2). Результаты шкальных оценок заносятся в графу «Шкальные оценки» регистрационного листа. Далее подсчитываются суммы шкальных оценок по вербальной и невербальной шкалам, а также их общая сумма. При определении итоговых показателей теста используются «Таблица вычисления итоговых показателей /Q» и «Таблица вычисления общих показателей I(h>(приложение 3).

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.