Иные виды некоммерческих юридических лиц

Федеральное законодательство предусматривает множество юридических лиц, которые им отнесены к некоммерческим организациям, но не названы в ГК РФ и не подпадают ни под один из вышеназванных видов юридических лиц. В их числе общины коренных малочисленных народов России, казачьи общества, территориальное общественное самоуправление, объединение работодателей, негосударственный пенсионный фонд, товарная биржа[29], государственные академии наук.

Общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации признаются формы самоорганизации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому принципам, в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры (ст. 1 ФЗ об общинах коренных малочисленных народов России, ст. 6.1 ФЗ о некоммерческих организациях). Фактически правовое положение их как юридических лиц позволяет ставить их в один ряд с потребительскими кооперативами.

Казачьи общества на самом деле не являются юридическими лицами, поскольку сведения о казачьих обществах подлежат занесению не в единый государственный реестр юридических лиц, а в государственный реестр казачьих обществ[30].

Территориальное общественное самоуправление рассматривается в качестве юридического лица только когда оно зарегистрировано в качестве такового в установленном законом порядке. В соответствии с законом вопрос о виде некоммерческой организации, избираемой для территориального общественного самоуправления, решается учредителями. Закон лишь определяет, что территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации (п. 5 ст. 27 ФЗ Об общих принципах местного самоуправления).

Объединения работодателей – вид некоммерческой организации, который отчасти схож с объединениями работников, профсоюзами, потому что как те, так и другие объединяют участников трудовых правоотношений. Однако в отличие от профсоюзов, объединения работодателей могут объединять как коллективных, так и индивидуальных субъектов. Так что, с другой стороны, объединение работодателей имеет элементы сходства с ассоциацией. И хотя по своему действительному правовому положению объединение работодателей наиболее схоже с саморегулируемой организацией, однако на законодательном уровне оно продолжает рассматриваться как самостоятельная обычная некоммерческая организация — форма некоммерческой организации, основанная на членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц — п. 1 ст. 3 ФЗ об объединениях работодателей).

Негосударственный пенсионный фонд — «особая форма некоммерческой организации», осуществляющая деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения, деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 2 ФЗ о негосударственных пенсионных фондах)[31].

Данный вид некоммерческой организации не предусмотрен ни нормами ГК РФ, ни нормами ФЗ «О некоммерческих организациях».

То же самое можно сказать и о товарных биржах, правовой статус которых урегулирован Законом о товарных биржах. Они не подпадают ни под одну из рассмотренных выше организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц. Хотя фондовая биржа, например, может создаваться в форме некоммерческого партнерства, товарная биржа относится законом к самостоятельному виду некоммерческих организаций. Под товарной биржейпонимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам (п. 1 ст. 2 Закона о товарных биржах).

Она не может осуществлять торговую, торгово-посредническую и иную деятельность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли, не вправе осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции организаций, если указанные организации не ставят целью осуществление деятельности по организации и регулированию биржевой торговли. Организации, не отвечающие указанным требованиям, не имеют права на организацию биржевой торговли, использование в своем названии слов "биржа" или "товарная биржа".

Государственная академия наук представляет собой некоммерческую организацию, которая наделена правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения передаваемым ей имуществом, находящимся в федеральной собственности, в том числе правом на создание, реорганизацию, ликвидацию подведомственных организаций (ст. 6 ФЗ о науке). В настоящее время в этой форме некоммерческой организации действуют Российская академия наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств. Как видно из определения государственной академии наук, эта форма юридического лица обладает признаками, не присущими другим юридическим лицам. Также, к примеру, Российская академия медицинских наук имеет счет главного распорядителя бюджетных средств[32], также как и государственные органы и органы местного самоуправления[33].

Государственные академии наук обладают признаками государственных учреждений учреждений. Однако в действительности они являются самостоятельным видом некоммерческой организации, а их правовое положение двойственно – это юридические лица, имеющие отдельные признаки органа государственной исполнительной власти.

ЛИТЕРАТУРА:

 

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г.) // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11.

Беляев К. П. О делении юридических лиц на коммерческие и некоммерческие в гражданском законодательстве // Актуальные проблемы гражданского права: Вып. 3: Сборник статей / Под ред. д.ю.н., профессора Алексеева С. С.- М.: «Статут», 2000.-

Голованов Н. М. Юридические лица.- СПб: «Питер», 2003.

Ефимова Л. О правовой природе госкорпораций // Хозяйство и право.- 2008.- № 8.

Степанов Д. В поисках критерия разграничения юридических лиц на два типа и принципа обособления некоммерческих организаций // Вестник гражданского права.- 2007.- Т. 7.


[1] Положения законов об отдельных видах некоммерческих организаций могут дублировать эту норму ГК, ничего не меняя в возможности этой организации начать предпринимательскую деятельность (см., напр., п. 1 ст. 6 ФЗ о садоводческих объединениях).

[2] Например, на доходы, полученные от доверительного управления целевым капиталом (ФЗ о целевом капитале), на дивиденды, выплаченные по акциям и долям участия некоммерческой организации.

[3] Такая структура источников является предметом жесткой критики. Наличие общего закона о некоммерческих организациях рассматривается как ненужное дублирование норм ГК, требующее скорейшего устранения путем отмены данного закона и сокращения общего числа федеральных законов о конкретных видах некоммерческих юридических лиц (установления исчерпывающего перечня организационно-правовых форм некоммерческих организаций) (Концепция развития законодательства о юридических лицах // http://privlaw.ru/index.php?section_id=24).

[4] Перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие (п. 2 ст. ФЗ о сельхозкооперации).

[5] Потребительское общество — добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. (ст. 1 Закона о потребительской кооперации).

[6] В садоводческих, огороднических и дачных кооперативах право собственности на земельный участок и возведенные на нем строения возникает по иным основаниям и вне зависимости от уплаты паевых взносов, которые там предназначены для приобретения (создания) имущества общего пользования.

[7] В таких случаях после полной выплаты всеми членами кооператива паевых взносов последний становится организацией, занимающейся на кооперативных началах эксплуатацией общего имущества собственников — членов кооператива (п. 2 ст. 129 ЖК). Выплата паевого взноса и приобретение права собственности на предоставленное жилое помещение не прекращают членства в кооперативе.

[8] ФЗ об общественных объединениях (ст. 8) разрешает юридическим лицам быть членами общественной организации, которая является согласно этому закону разновидностью общественного объединения. Однако закон требует, чтобы эти юридические лица в свою очередь сами были общественными объединениями (ст. 6).

[9] СЗ РФ, 10 мая 2010г., №19, ст. 2221.

[10] Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 N 135-ФЗ // «Российская газета», N 159, 17.08.1995.

[11] Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ // «Российская газета», N 100, 05.06.2002.

[12] В форме ассоциации, союза или некоммерческого партнерства.— ст. 31.

[13] Некоммерческая организация, объединяющая на условиях членства оценщиков — ст. 22.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.