Основные характеристики (черты) гражданской правоспособности.

1. Равенство правоспособности. Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. При этом равенство правоспособности не означает равенства её объема у всех граждан. Некоторые права, входящие в содержание правоспособности, возникают лишь при достижении определенного возраста и наличии других условий (право заниматься предпринимательской деятельностью, право создания юридического лица). Равенство означает равную возможность в приобретении и осуществлении гражданских прав, независимо от расы, пола, языка, религии и других обстоятельств. Никто из граждан не имеет никаких преимуществ в обладании гражданскими правами и обязанностями.

2. Правоспособность возникает в момент рождения и прекращается в момент смерти гражданина, принадлежит ему как психофизическому существу.

3. Неотчуждаемость, непередаваемость правоспособности. Гражданская правоспособность не может быть отчуждена. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности запрещен. Такой отказ признается ничтожным.

4. Недопустимость ограничения правоспособности. Никто не может быть ограничен в правоспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом (п. 1 ст. 22). Возможно лишь частичное ограничение правоспособности, лишение какого-либо права, входящего в содержание правоспособности. Например, гражданин может быть лишен права заниматься предпринимательской деятельностью вследствие совершения правонарушения (ст. 44 УК, ст. 3.2 КоАП РФ). Свобода выбора места жительства ограничивается особыми правовыми режимами некоторых территорий. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, признаются ничтожными, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (п. 3 ст. 22 ГК).

Содержание гражданской правоспособности – это совокупность предоставляемых физическому лицу гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 18 ГК в содержание правоспособности включены следующие права: иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Несмотря на то что ст. 18 ГК не упоминает об обязанностях как об элементах содержания правоспособности, последние, безусловно, являются частью содержания правоспособности. К гражданско-правовым обязанностям относятся: обязанность нести бремя собственности (ст. 210); надлежащим образом исполнить обязательство (ст. 307), возместить причиненный вред (ст.1064) и др.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.